Камский Центр кластерного развития активно развивается, но может потерять резидентов из-за Иннополиса

Камский Центр кластерного развития активно развивается
Резиденты челнинского ИТ-парка обсудили кластерные инициативы для развития
малого и среднего предпринимательства

Александр Жидких — Набережные Челны 

Камский Центр кластерного развития активно развивается, но может потерять резидентов из-за Иннополиса. Такую осторожную мысль выразил руководитель консалтинговой компании «Верное решение» Сергей Маслехин в ходе круглого стола в челнинском ИТ-парке, куда пригласили резидентов, чтобы обсудить кластерные инициативы для развития малого и среднего предпринимательства. Предметом четырехчасовой дискуссии стала программа развития Камского кластера информационных технологий на 2015 год. Ее презентовал Маслехин. 

Программа развития Центра представляет собой мультипроект, включающий в себя проекты, связанные с развитием стратегически важных направлений кластера информационных технологий в Закамье. 

Ее основная цель повышение конкурентоспособности предприятий кластера и создание условий для ориентации на импортозамещение программного обеспечения. 

Камский Центр кластерного развития активно развивается, но может потерять резидентов из-за Иннополиса
Руководитель консалтинговой компании «Верное решение» Сергей Маслехин

Беспокойство собравшихся вызвал тот факт, что в Верхнеуслонском районе создается новый город Иннополис. 

Перспективная численность населения Иннополиса  155 000 человек, отметил Маслехин. 60 000 из которых  высококвалифицированные специалисты. В ОЭЗ «Иннополис» планируется разместить 352 резидента.

«В связи с созданием Иннополиса в непосредственной близости от региона Закамье возникают опасения в отношении возможного оттока участников кластера и резидентов ИТ-парка»,  сетовал он. 

По его мнению, оптимальным решением проблемы станет заключение соглашений о разделении рынков сбыта между площадками ИТ-парка в Казани и в Набережных Челнах и Иннополисом. 

Камский Центр кластерного развития активно развивается, но может потерять резидентов из-за Иннополиса

Цепочки для малого бизнеса

Центр кластерного развития создан в конце сентября этого года. Цель новой структуры  координация проектов, обеспечивающих развитие территориальных кластеров и взаимодействие участников территориальных кластеров между собой, указано в документе. Кластеры создаются на основе крупных республиканских предприятий, вокруг которых планируется сформировать до 2000 малых и средних предприятий. Для малого и среднего бизнеса это возможность работать с крупными заводами напрямую и обеспечивать себя заказами. В рамках партнерства уже сформированы машиностроительный и IT-кластеры. Готоявятся еще мебельный и логистический (см. ранее по теме) 

«Меня сильно беспокоит жесткая ориентация всего Центра кластерного развития на промышленность»,  отметил резидент ИТ-парка, web-разработчик программного обеспечения Александр Гольдфайн. «У нас есть ИТ-компании, которые работают для промышленности,  добавил он.  Согласен, их деятельность нужно укреплять, расширять, но не стоит забывать и о других ИТ-компаниях, которые имеют компетенции в других сферах, не связанных с промышленностью». Он считает, что Центр кластерного развития  это очень хорошая площадка для помощи ИТ-предприятиям и предприятиям промышленности, для их максимальной отдачи и производства продукции для продажи ее за рубежом. «Этим мы поможем и своим компаниям, и экономике Татарстана и Набережных Челнов. И помощь Центра кластерного развития в этом должна быть самая значительная. Прежде всего в возможности российским крупным компаниям выходить со своей продукцией на международные рынки»,  заметил программист. В этом его поддержал директор АНО «Камский Центр кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства» Ленар Ахметов. 

«ЦКР как раз и ставит своей главной задачей  повышение уровня конкурентоспособности предприятий, входящих в кластеры Центра и помочь им выйти на новые рынки сбыта своей продукции. Мы уже создали два кластера  машиностроительный и ИТ-кластер. Чем быстрее будут выработаны механизмы взаимодействия между малым и средним бизнесом с крупными компаниями, тем быстрее нам удастся придать экономике Татарстана новый импульс развития»,  резюмировал он. 

Камский Центр кластерного развития активно развивается, но может потерять резидентов из-за Иннополиса
Директор АНО «Камский Центр кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства» Ленар Ахметов

Маслехин уверен, что кластерная программа станет инструментом реализации государственно-частного партнерства. Отличительной особенностью этого подхода, по его мнению, является широкое вовлечение в процесс выработки совместных кластерных инициатив представителей бизнес-сообществ, ученых и специалистов. 

«Вы уже сегодня говорите о программе развития Центра, но у вас нет ни стратегии, ни миссии»,  заметил директор компании «СТИВ» Булат Валишин. 

Камский Центр кластерного развития активно развивается, но может потерять резидентов из-за Иннополиса
Директор компании «СТИВ» Булат Валишин

«Стратегия развития кластера  данный документ пока находится в разработке и появится позже»,  ответил Маслехин. В любом случае, заметил эксперт, сама программа прка является предметом обсуждения. «Вам необходимо к 15 января 2015 года дать свои предложения, которые могут быть включены в программу развития кластера»,  отметил экперт.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *