Воркшоп в историческом центре: молодые архитекторы ищут способы восстановить многострадальное здание гостиницы Дворянского собрания

В Казани с 2012 года разрабатывается идея реконструкции объектов культурного наследия федерального и республиканского значения по улице Рахматуллина. В субботу на месте открылся 4-дневный воркшоп
В Казани с 2012 года разрабатывается идея реконструкции объектов культурного
наследия федерального и республиканского значения по улице Рахматуллина. В
субботу на месте открылся 4-дневный воркшоп

Лейсана Набиева, Казань

Студенты Казанского архитектурно-строительного университета (КГАСУ), вошедшие в число участников воркшопа по реставрации одного из самых известных зданий в историческом центре Казани, попытаются приспособить этот объект к реалиям века нынешнего.

С 2012 года разрабатывается идея реконструкции объектов культурного наследия федерального и республиканского значения по улице Рахматуллина — это так называемые дом Пискунова и здание гостиницы Дворянского собрания.

В субботу в университете прошло открытие международного семинара «Исторический городской ландшафт: Новое видение». Приглашенные эксперты распланировали предстоящие пять  дней работы и надеются, что проект-победитель по итогам мероприятия все же будет реализован.
Воркшоп в историческом центре: молодые архитекторы ищут способы восстановить многострадальное здание гостиницы Дворянского собрания
Дмитрий Пузырев, Советник по градостроительству и архитектуре группы компаний «АК БАРС Девелопмент» (справа)

Идея проектного семинара родилась из сотрудничества КГАСУ с итальянскими университетами Павии и Флоренции. Воркшоп организован для студентов, аспирантов и молодых преподавателей не только Казани, но также Москвы, Самары и Перми, в надежде найти достойное решение вопросам реконструкции объектов исторического центра Казани. 

Группы ждет напряженная работа под руководством тьюторов все дни семинара. В финальный день, 10 сентября, они представят проекты в Центре современного искусства «Смена». Там же и будет определена группа участников, чья работа получит шанс найти реализацию и, что главное, инвестора. Проекты по реконструкции всегда таят в себе огромные сложности. Заключаются они, прежде всего, в поиске инвестора. Затраты при реконструкции всегда в разы больше, чем при строительстве с нуля. Однако инвесторов можно заинтересовать идеей потенциальной полезности проекта ­– приспособления здания к новой жизни.
Воркшоп в историческом центре: молодые архитекторы ищут способы восстановить многострадальное здание гостиницы Дворянского собранияСоветник по градостроительству и архитектуре группы компаний «АК БАРС Девелопмент» Дмитрий Пузырев не решается  даже предположить, какой может оказаться стоимость полной реставрации объектов. «Во многом она зависит от того, во что будет перепроектировано здание, – говорит он. – Мы возлагаем на воркшоп большие надежды: он должен помочь найти конечную цель применение для проекта».

Работы архитекторам хватит

В Казани насчитывается более 500 объектов культурного наследия, концентрация их поистине огромна. Задачи градостроителей – сохранение всех ценных элементов и подлинных конструкций здания и приспособление его для современного использования.

«Я сотрудничаю с российскими университетами с 2006 года, тогда я работал с университетом Петрозаводска, – рассказал архитектор Сандро Парринелло, профессор Университета Павии. – Я счастлив возможности поработать с российскими студентами, это уникальный обмен знаниями».
Воркшоп в историческом центре: молодые архитекторы ищут способы восстановить многострадальное здание гостиницы Дворянского собрания
«Благодаря семинару мы имеем возможность оценить и применить на практике умения зарубежных градостроителей, – сказала помощник президента РТ Олеся Балтусова. – Спасибо, что проявляете внимание к этой теме, и удачи».

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева выразила надежду, что этот воркшопдалеко не последний, и результатами его смогут воспользоваться градостроители.
Воркшоп в историческом центре: молодые архитекторы ищут способы восстановить многострадальное здание гостиницы Дворянского собрания«Лучший проект – реализованный проект. Студенты могут помочь приспособить здания к жизни, – сказал Пузырев, предоставивший участок для воркшопа, – поэтому я желаю участникам семинара найти то решение, которое может найти реализацию».

По окончанию «церемонии» открытия все гости отправились на выставку проектов, на посещение которой организаторы отвели 10 минут, а после нее – на автобусе прибыли к самому месту. Здания на пересечении улиц Рахматуллина и Кави Наджми были огорожены сигнальными лентами. «Здания очень ветхие», – предупредили присутствующих организаторы, и, вручив каски и попросив оставить подпись в документе о том, что каждый входит на территорию объекта по собственной воле, студентов наконец подвели к зданию.
Воркшоп в историческом центре: молодые архитекторы ищут способы восстановить многострадальное здание гостиницы Дворянского собранияКирпичное здание гостиницы, в которой, по данным историков, останавливались императрица Екатерина Великая, княгиня Волконская, Пушкин и Толстой, и считалось одним из самых достойных в Казани. За 250 лет от былого великолепия почти ничего не осталось, кроме стен и сводов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: