«Дело ОБНОН»: Руслана Халимдарова до осени поместили в московское сизо

Главное управление СКР добилось заключения под стражу основного фигуранта дела о незаконном сбыте наркотиков. Экс-начальник казанской полиции пробудет в изоляторе до 13 октября
Главное управление СКР добилось заключения под стражу основного фигуранта дела о
незаконном сбыте наркотиков. Экс-начальник казанской полиции пробудет в
изоляторе до 13 октября

Руслан Халимдаров, бывший начальник полиции Казани


Алексей Тюрин, Казань

Сегодня Басманный районный суд Москвы на два месяца заключил под стражу экс-начальника казанской полиции Руслана Халимдарова. Об этом сообщило РБК со ссылкой на адвоката обвиняемого Всеволода Добрынина. Срок заключения — до 13 октября этого года. Халимдаров будет находиться в камере следственного изолятора Москвы. Защитник намерен обжаловать решение в Мосгорсуде.

Халимдаров основной фигурант так называемого «дела ОБНОН». Вместе с ним также заключены под стражу оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) Марат Садыхов, начальник ОБНОН УМВД России по Казани Дмитрий Андриенко и начальник ОБНОН угрозыска МВД по РТ Андрей Алексеев. Они обвиняются в превышении должностных полномочий, незаконном хранении и сбыте наркотиков.

Четверых высокопоставленных сотрудников МВД впервые задержали 28 ноября прошлого года в Казани. Полицейских подозревали в незаконном приобретении и подбросе героина «гражданскому лицу», имя которого пресс-служба МВД России не раскрывала.

Оперативные мероприятия — задержание и обыски высокопоставленных полицейских — проводили сотрудники главного управления собственной безопасности МВД России.

«Дело ОБНОН»: Руслана Халимдарова до осени поместили в московское сизоАдвокаты обвиняемых по делу ОБНОН с лева на право: Амира Марданова, Всеволод Добрынин, Константин Бакулин и Айрат Хикматуллин

В одном из служебных кабинетов подозреваемых найден героин и тайник с «веществом растительного происхождения». В квартире одного из подозреваемых изъяты незарегистрированный газовый пистолет, документы с грифом «совершенно секретно», охотничье ружье без разрешения.

Тогда же, в ноябре Советский райсуд Казани отказал в аресте фигурантов дела. Позже Верховный суд РТ подтвердил это решение.

Чуть позже Советский райсуд отправил под домашний арест Андриенко и Садыхова по вновь открывшимся обстоятельствам. Андриенко было предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотиков, превышении должностных полномочий, а Садыхову — в превышении должностных полномочий, вмешательстве в деятельность следователя, незаконном хранении и сбыте наркотиков.

Советский суд, впрочем, отказал в домашнем аресте Халимдарову. Но в декабре он был отстранен судом от исполнения должностных обязанностей. Однако в том же декабре суд признал возбуждение уголовного дела против полицейских незаконным. Прокуратура РТ обжаловала это решение.

В феврале этого года производство по уголовному делу было передано от Следственного управления СКР по Татарстану в Главное следственное управление Следкома России. Именно оттуда на днях поступило ходатайство в Басманный суд Москвы об аресте фигурантов.

Ранее адвокаты фигурантов говорили журналистам, что расследование дела строится на показаниях некоего Олега Кучаева. Он рассказал, что поставлял наркотики в Казани через Константина Гаврилова и Дмитрия Доличенко. Все они плотно работают с сотрудниками УФКСН по Татарстану. По словам адвокатов, Кучаев заявил, что наркотические средства, которые были изъяты у него дома, были подброшены ему сотрудниками ОБНОНа. На основании показаний Кучаева и были возбуждены уголовные дела.

Фото: kommersant.ru

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: