«Сложно подстроить менталитет общества под такое понятие, как раздельный сбор мусора»

В челнинском IТ-парке прошел форум
В челнинском IТ-парке прошел форум, на котором учителя и учащиеся обсуждали
вопросы экологии и селективного сбора мусора. В общей сложности в его работе
приняли участие более 300 человек из семи районов республики

В челнинском IТ-парке прошел форум, на котором учителя и учащиеся обсуждали вопросы экологии и селективного сбора мусора. В общей сложности в его работе приняли участие более 300 человек из семи районов республики.


Александр Жидких — Набережные Челны

Повод для прошедшей дискуссии был выбран не случайно: нынешний год в республике объявлен Годом экологии. Следовательно, теме охраны окружающей среды, культуре поведения и взаимодействия человека с природой, уборке мусора и правильной его рассортировке уделяется пристальное внимание. Ведь век высоких технологий с производством целлофана, картона, бумаги, пластиковой тары, стекла и пластмассы уже нанес достаточно вреда экологии. Долгое время этой проблеме никто не уделял внимания. Многое из того, что придумано вредного человечеством, попросту закапывалось в землю. А о том, что это можно перерабатывать, стали задумываться лишь недавно — в последние 5-10 лет.

— Все идет от культуры общества по отношению к окружающей среде. Она у нас в стране на низком уровне. У нас взрослые могут позволить себе бросить мусор мимо урны, кинуть в любом месте сигарету. Поэтому отрадно, что у вас, педагогов, есть хорошая возможность научить молодое поколение ценить окружающую среду и донести до него идею раздельного сбора мусора, — сказал директор по региональному развитию одной из экологических компаний Ролан Шамсутдинов. Он рассказал, что в странах Европы, в частности в Германии, уже более 20 лет развивают технологии селективного сбора мусора и применяют суровые санкции к людям в виде штрафов. И это принесло свои плоды — научило немцев бережно относиться к окружающей среде и к цивилизованному сбору мусора.

foto_2

— Очень сложно подстроить нынешний менталитет общества под такое понятие, как раздельный сбор мусора. Зависит это больше даже не от людей, а от самого процесса сборки. Человек экологически грамотный понимает, что весь мусор надо собирать раздельно, но, тем не менее, он не знает, куда его девать. Это пока одна из главных проблем, — сетовали в ходе заседания его участники.

Сегодня Челны являются своеобразной пилотной площадкой для отработки системы по раздельному сбору мусора. Здесь работает несколько компаний, которые приучают горожан к экологической культуре. Для этого в городе устанавливаются контейнеры для раздельного сбора мусора, проводятся различные мероприятия.

foto_3

Надо отметить, что во время форума, основу которого и составили выступавшие, выявилась и другая не менее острая проблема — взаимодействие между теми организациями, которые проводят экологические акции в поддержку раздельного сбора мусора с предприятиями-переработчиками. Как выяснилось оно не всегда на должном уровне. Иногда бывает так, что предприятия в вопросах сбора мусора идут своим путем, а общественные организации — своим.

Одним из положительных примеров тесного взаимодействия стал недавно проходивший в Набережных Челнах фестиваль цветов. Но такие мероприятия единичны, нужна каждодневная работа по вовлечению населения в процесс раздельного сбора мусора. Поэтому одним из пунктов родившейся в ходе форума резолюции был поставлен вопрос об усилении совместной деятельности компаний и общественных организаций по пропаганде селективного сбора мусора.


Читайте также: Мусор — вторая нефть: станет ли сортировка отходов клондайком для бизнеса Татарстана


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *