На летний отдых казанских детей потратили четверть миллиарда рублей

В этом году столичных школьников принимали отремонтированные лагеря с новым меню и программой. Родители в целом остались довольны тем
В этом году столичных школьников принимали отремонтированные лагеря с новым меню
и программой. Родители в целом остались довольны тем, как был организован отдых.

В этом году столичных школьников принимали отремонтированные лагеря с новым меню и программой. Родители в целом остались довольны тем, как был организован отдых. Отдельно городские власти позаботились о детях украинских беженцев и тех, кто остался на лето в городе.


Светлана БураковаКазань

Летняя оздоровительная кампания для казанских детей стартовала 2 июня и завершилась 30 августа. Для отдыха подростков была подготовлена база из 25 лагерей, из которых 14 — муниципальные и 11 — подведомственные предприятиям. Чтобы привести их в порядок перед заездом школьников, там провели ремонт на сумму около 14 млн рублей. Но не все отделались «косметическими» процедурами. Среди тех, где прошел капитальный ремонт, оказался лагерь «Березка». Там построили два новых корпуса на 50 мест каждый.

Кстати, в этом году для детей составили и новое меню: пятиразовое питание впервые разрабатывалось и обеспечивалось Департаментом продовольствия и социального питания Казани.

На организацию и проведение летней оздоровительной кампании из разных источников было направлено 282,6 млн рублей, в том числе из республиканского бюджета — 210,4 млн рублей, средств предприятий — 9,6 млн рублей. Отдельную графу поступлений составляют родительские взносы — 62,7 млн рублей.

foto_2 (29)

В общей сложности в загородных лагерях Казани отдохнули 14 419 детей, не считая льготные категории, что на 1 477 человек больше, чем летом прошлого года. Что касается цены вопроса: стоимость 18-дневной путевки в муниципальный лагерь на одного ребенка составила порядка 15 тыс. рублей, при этом родительская плата не превысила 28% от этой суммы.

Если брать общие показатели, то цифра значительно больше, потому что детский отдых в Казани не ограничивается лишь лагерями. Более тысячи не сумевших поехать за город отдохнули на 32 досуговых площадках, организованных по месту жительства на базе подростковых клубов города, 18 220 детей — в пришкольных лагерях, 1 700 детей выбрали лагеря труда и отдыха, 505 человек — палаточные.

Работу с детьми особых категорий второй год подряд поручили казанскому центру «Ял», который принял 818 ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, абсолютно бесплатно. В этот список входят инвалиды, дети из малообеспеченных семей, семей беженцев, оставшиеся без попечения родителей и в опасной жизненной ситуации. 94 ребенка, входящих в одну из вышеперечисленных категорий, смогли отдохнуть в лагерях и санаториях на Черноморском побережье.

foto_3 (31)

В течение учебного года планируется организовать отдых и оздоровление еще 361 ребенка. В особую группу попали дети из Луганской Республики, для которых была выделена квота в 100 мест в лагере «Заречье». Для ребят организовали специальную программу знакомства с городом и республикой, предусматривающую посещение музеев и экскурсий.

Среди нововведений — распределение путевок в «Артек» через автоматизированную систему «Артек.Дети». Теперь избранных умников и умниц будет отбирать не человек, а машина на основе рейтинга их достижений. Из казанских детей на Крымском побережье побывали 163 ребенка. Еще 26 ребят из столицы Татарстана съездили во всероссийский детский центр «Орленок».

Важная проблема в преддверии открытия лагерного сезона была озвучена Комитетом здравоохранения — медицинские работники мало зарабатывают и живут на территории лагеря в недопустимых условиях. Как рассказал председатель Комитета по делам детей и молодежи Казани Айрат Фаизов, этот вопрос урегулирован и в нынешнем году никаких жалоб от медперсонала не поступало. В результате медицинское сопровождение обеспечивали 64 сотрудника городских лечебных учреждений — 27 врачей и 37 работников среднего медперсонала, в оздоровительную программу вошли закаливающие процедуры и витаминизация блюд. Это дало результат в виде 94% эффективности оздоровления: рост массы тела, мышечной силы и жизненной емкости легких.

foto_4 (25)

По окончании смен дети и родители прошли анкетирование, в результате которого мнения разделились: большее число положительных отметок от детей получил лагерь «Бригантина», а от родителей — «Заречье». Тем не менее по итогам участия в республиканском смотре-конкурсе среди муниципальных образований Татарстана победителем признан казанский центр «Ял», который получил в подарок от президента РТ комфортабельный автобус марки «Форд-Транзит».


Читайте также: Что считать школьными поборами и есть ли от них спасение


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *