Первый этап реконструкции площади Азатлык в Челнах завершится в ноябре

В этом году на благоустройство главной городской территории из различных источников выделено 200 млн рублей. Проект
В этом году на благоустройство главной городской территории из различных
источников выделено 200 млн рублей. Проект, разработанный специалистами
голландского архитектурного бюро D.R.O.M и представителями московского
консалтингового бюро «Стрелка», основан на принципах организации комфортного
пространства с приоритетом пешеходного и велосипедного движения

В этом году на благоустройство главной городской территории из различных источников выделено 200 млн рублей. Проект, разработанный специалистами голландского архитектурного бюро D.R.O.M и представителями московского консалтингового бюро «Стрелка», основан на принципах организации комфортного пространства с приоритетом пешеходного и велосипедного движения.


Регина Сычева — Набережные Челны

Реконструкция площади Азатлык проходит в два этапа. Первый завершится в ноябре этого года, второй пройдет в весеннее-летний период 2018-го.

— Первый этап подразумевает укладку покрытий – порядка 7000 квадратных метров, установку малых архитектурных форм, чтобы мы могли уже на следующий год использовать территорию для массового просмотра матчей чемпионата мира по футболу, — рассказал о планах мэр Челнов Наиль Магдеев. – В этом году сделаем прогулочную площадку, так называемый променад. С учетом того, что документация долго разрабатывалась, мы «уходим» в ноябрь, но еще есть возможность проводить строительные работы. Речь о бетонных работах, укладке плитки. Вы видите, что сегодня воскресенье, но строители работают.

aWbCQKUwsCc

По проекту реконструкции, пространство площади Азатлык от мэрии до остановки «Райисполком» поделено на три зоны. Ближе к мэрии создадут площадь культуры, которая будет объединена с внутренним двориком здания администрации. Кстати, это территория станет открытой. Ближе к торговому центру «Палитра» появится площадка для мероприятий. Между этими двумя зонами создадут зеленую зону, где высадят деревья и кусты для защиты от ветра. Объединит три площадки территория променада с кафе, павильонами и детской «стройплощадкой». Также планируется установка двухуровневой оранжевой зоны с качелями в виде спирали.

OxmaE-f-L5w

На площади появятся скамейки в виде огромных колёс, велопарковки, навигационные указатели, «умный» фонтан. Когда дно фонтана будет осушено, там можно будет проводить мероприятия, а зимой он станет катком. Рядом с ним расположишься широкая многофункциональная круглая чаша. Также здесь поставят памятник Хасану Туфану, а на площади мероприятий – часы, об установке которых просили горожане.

6ow_ZDchjV0

Возле концертного зала им. Сары Садыковой сделают автобусную остановку. Дорога напротив мэрии со стороны пр. Хасана Туфана исчезнет. Проезд на эспланаду-парковку мэрии будет со стороны пр. Сююмбике.

Как заметил градоначальник, конец сентября – это время сдачи строительных объектов.

В субботу утром городские власти детально осмотрели, как идет реконструкция по скверу Тинчурина и договорились, что на следующей неделе начнётся поэтапная сдача объекта.

Завершается и обустройство второй очереди набережной Габдуллы Тукая. Там также к концу сентября строительные работы будут выполнены.

2yObhZq4uwo

Ещё одно общественное пространство — Шишкинский бульвар. Там есть задержки по поставке малых архитектурных форм. Одна из казанских компаний не выполнила обговорённые сроки поставки.

Тем не менее, как заверить мэр, в целом, все строительные работы выполняются по плану и объекты сдадут вовремя.


Читайте также: В Набережных Челнах выделили участок под строительство синагоги


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *