Частный или бюджетный детский сад: сравниваем разные подходы

Вместе с экспертами разбираемся
Вместе с экспертами разбираемся, кому доверить воспитание ребенка.

Отдать ребенка в частный садик или ждать очереди в государственный — этим вопросом задаются многие родители. Разница в цене существенная, как и в том, что получает ребенок для дополнительного развития. В частном меньше группы, может быть йога или английский язык. Но, с другой стороны, есть ли гарантия, что за красивой вывеской не скрывается «совковый» подход к воспитанию? Мы сравнили оба варианта.


Наша справка*

В Татарстане более 2 020 бюджетных детских садов, из них в Казани 312 государственных, 112 частных детских садов; в Набережных Челнах 120 государственных, 60 частных учреждений дошкольного образования. В 775 детских садах Татарстана обучение ведется на татарском языке. 

*по данным сайта edu.tatar


Бюджетный вариант тоже стоит денег 

Те, кто считает комки в манной каше лучшей школой жизни, а шкафчик с ежиком — ярчайшим детским воспоминанием, уверенно готовы отдать ребенка в бюджетный садик. Несмотря на наличие приставки «бюджетный», платить все равно придется — ежемесячно необходимо будет отдавать порядка 3-3,5 тысячи рублей. 

Частный или бюджетный детский сад: сравниваем разные подходы

Читатель нашего издания — молодой отец Артур рассказывает, что в эту стоимость входит трехразовое питание и обучение элементарным навыкам, при этом уроки чтения и счета не предусмотрены, за дополнительную плату (примерно 1 000 рублей в месяц) можно изучать английский. 

— Ежемесячно за двоих детей я отдаю порядка 7 500 рублей без учета дополнительной оплаты походов в музеи-театры и подарков воспитателям на 8 марта и день рождения, — говорит Артур. — Дети не жалуются, но я не вижу ничего нового в детских садах, часто бывает странный, неприятный запах, адекватность охранника иногда вызывает сомнения, тут остается надеяться только на воспитателей старой «закалки». Основная проблема, которая возникла, — это определение ребенка в сад. Когда жена еще только была беременна первым, мы встали в очередь, а к моменту рождения очередь продвинулась лишь на пять человек. Пришлось ехать в РОНО (районный отдел народного образования. — Ред.) и разговаривать напрямую. В итоге ближайший садик, куда я мог определить своего ребенка, оказался в Азино, хотя живу в районе речпорта. Со вторым ребенком таких проблем уже не было.

Как отмечает Ирина Аухадиева, руководитель детского сада №381, расположенного в Московском районе Казани, к плюсам государственных дошкольных учреждений можно отнести меньшую плату (в среднем около 3 тысяч рублей), контроль со стороны государства, Управления образования и других ответственных органов. 

Частный или бюджетный детский сад: сравниваем разные подходы

Есть и недостатки — некоторым детсадам необходим капитальный ремонт. Он делается по региональной программе и ДОУ находятся в режиме ожидания. Как сообщили в Министерстве образования и науки республики, сегодня в Татарстане отремонтировано менее 5% — всего 94 детсада.

Коммерческий садик: за что такие деньги

Сторонники частных дошкольных учреждений уверены, что там и качество образования выше, и воспитатели работают лучше, и газон зеленее. 

Первым ДОУ, куда мы обратились, стал казанский «БалаСити», называющий себя сетью мультилингвальных детских садов, состоящей из двух «точек» на улицах Лево-Булачной и Амирхана Еники. За то, чтобы ваше чадо ходило сюда, надо выложить вступительный взнос — 50 000 рублей и ежемесячно платить 26 360 рублей. За эти деньги с ребенком будут заниматься физкультурой, культурным воспитанием, бэби-йогой, английским, русским и татарским два часа в неделю. За девять месяцев сумма, за которую опытные педагоги попробуют сделать из вашего ребенка гения, приблизится к 300 000 рублей. 

Частный или бюджетный детский сад: сравниваем разные подходы

Стоимость ниже удалось найти у сети детских садов «АртКидс», которые предлагают не только выбрать удобный район, но и специализацию детского сада. Здесь доступны традиционный детский сад или воспитание с татарским уклоном при мечети — всего более 20 вариантов, в том числе спортивной, творческой и даже кулинарной направленности. Самый бюджетный обойдется в 12 000 рублей в месяц, дорогой — в 25 000 рублей. Снова ахнули? Но зато ребенку обещают разностороннее развитие, работу с психологом, пятиразовое питание и многое другое.

— У частных детских садов множество преимуществ перед государственными, — считает руководитель сети детских садов «Непоседа» Римма Аксенова. — Одно из основных — возможность уделять внимание каждому воспитаннику, благодаря меньшему количеству детей в группе, а также развитию навыков, которые понадобятся при поступлении и учебе в школе. 

Эксперт утверждает, что все детсады проходят лицензирование и действуют по утвержденному плану, а для того, чтобы быть уверенным в учреждении, куда вы отправите своего ребенка, оно должно называться «детский сад», а не клуб или кружок. 

С ней согласна и член комиссии Общественной палаты Татарстана по образованию и науке, кандидат педагогических наук, руководитель центра образования «Егоза» Наталья Реснянская.

— Главным плюсом частного детского сада является возможность выбора программы для ребенка, а также меньшее количество детей в группах, благодаря которому воспитатель не применяет авторитарные методы воспитания, как это бывает в государственных учреждениях, — уверена Реснянская.

Частный или бюджетный детский сад: сравниваем разные подходы

Так куда же отдавать? 

При выборе детского сада родителю необходимо выбирать аккуратно: не по принципу «он близко расположен и там дешево», а по традиционным критериям — наличие лицензии на ведение образовательной деятельности, разрешения соответствующих органов типа МЧС и Роспотребнадзор.

Существует и другая сторона медали — некоторые родители отдают детей в частные учреждения по различным причинам: не подошла очередь, не понравился бюджетный садик и т. д. При этом оставляют за собой возможность вернуться под «крыло» государства. 


Официальный комментарий 

Во вторник, 4 сентября, редакция направила запрос в адрес Министерства образования и науки Татарстана, чтобы узнать мнение ведомства относительно работы частных образовательных учреждений. Но ответили нам только после повторного запроса 12 сентября, да и то нельзя сказать, что ведомство постаралось. Единственный комментарий, который журналист KazanFirst получил, был вот такой:

— Министерство образования относится к работе частных детских садов нейтрально. Надо понимать, что ведомство дает лицензию частным детским садам, а в дальнейшем работу эта организация ведет сама, — ответили нам в пресс-службе министерства. 


Читайте также: В Татарстане увеличили плату за детский сад


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *