Садоводы «Орбиты-2» вместо урожая собирают иски в суд

Дачники в споре за власть в СНТ дошли до угроз и полиции.
Дачники в споре за власть в СНТ дошли до угроз и полиции.

В конфликт между садоводами в расколотом на два правления СНТ «Орбита-2» (Тукаевский район) вовлечена уже и полиция. Садовод Николай Пестерев подал в ОП «Центральный» Набережных Челнов заявление с требованием привлечь к ответственности садовода Александра Костылева, избранного председателем «Орбиты-2» на общем собрании 27 апреля этого года. Пестерев является членом свергнутого правления общества, избранного на собрании уполномоченных 23 декабря прошлого года. Проведенное по требованию исполкома Тукаевского района общее собрание 27 апреля он не признает и потому подал иск в Тукаевский районный суд с требованием отменить все его решения. С этим иском и связан конфликт между Костылевым и Пестеревым, вынудивший последнего обратиться в полицию.

— Он (Костылев) сначала просил, а сейчас уже требует, чтобы я забрал исковое заявление из суда. Сначала он меня остановил прямо возле офиса правления на въезде в общество, позвал к себе в кабинет и начал уговаривать. То да се, нам с тобой вместе жить еще, работать, отдыхать. «Давай не будем портить отношения, забери заявление». Я отказался. Еще раз он приехал 10 июня к моему участку. Вышел из машины, подошел к калитке и меня вызвал. «Ты не передумал? Забери заявление! Если не заберешь, тебе же хуже будет!», — рассказывает Пестерев. 

Садоводы «Орбиты-2» вместо урожая собирают иски в суд

По его словам Костылев якобы уповает на свои связи. Опасаясь их, Пестерев и подал заявление не в ОП по Тукаевскому району, а в ОП «Центральный» в городе. Отсюда заявление будет передано в Тукаевский райотдел.

— Меня как члена правления вызывали на допрос в Следственный комитет по делу о махинациях с землями лесного фонда (здесь подозреваемым является отстраненный от должности собранием 27 апреля председатель «Орбиты-2» Николай Полежаев, – Ред.). Так я и следователю сказал, что Костылев требует забрать заявление, — сообщил Пестерев.

Полиция разберется являются ли обращения Костылева к Пестереву угрозами. Но сам факт того, что заявление в полицию подано (зарегистрировано под №380), свидетельствует о том, что в «Орбите-2» царит нервная обстановка. Нервничает Костылев потому, что законность его председательства под большим сомнением. Но нервничают и сторонники председателя Полежаева. Против их ожиданий их лидер не был освобожден из-под домашнего ареста. Суд продлил срок ареста на весь июнь. А Тукаевский райсуд отложил рассмотрение дела по иску Пестерева, требующего признать собрание 27 апреля нелегитимным.

Садоводы «Орбиты-2» вместо урожая собирают иски в суд

— Дело в том, что Пестерев на самом деле подал два иска в суд. Второй с требованием признать незаконным действия исполкома Тукаевского района по избранию взамен Полежаева другого председателя «Орбиты-2». Исполком считает, что без Полежаева общество потеряло управляемость, а сторонники Полежаева уверены в том, что с управлением общества и без Полежаева прекрасно справлялось правление, избранное 23 декабря и заместитель председателя Наиль Хайруллин. Районный суд встал на сторону чиновников, но мы заявили, что будем обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана. И судья, который ведет дело по иску о незаконности общего собрания 27 апреля хочет дождаться, чем закончится тяжба с исполкомом района, — рассказала адвокат Лариса Дорофеева.

Тукаевскому суду придется рассматривать и ещё один иск из «Орбиты-2». Стараясь укрепить свои позиции, Костылев организовал и в начале июня провел ещё одно общее собрание садоводов. Большинства членов общества не было и на этом собрании.

— Июньское собрание тоже нельзя считать законным, но поскольку оно состоялось, сторонникам Полежаева его тоже необходимо оспорить в суде. И такой иск будет обязательно подан, — сообщила Дорофеева.

Садоводы «Орбиты-2» вместо урожая собирают иски в суд

Напомним, собрание 27 апреля сторонники Полежаева не признают, потому что на нем не было кворума, а в Устав общества не были внесены поправки, проведение в обществе заочного голосования по решениям собрания. Кроме того, избранный председателем правления Костылев не является членом общества. А письменное требование исполкома Тукаевского района не было вручено правлению Полежаева как положено. Как рассказал заместитель Полежаева, это требование кто-то бросил в окно бухгалтерии в зимнем офисе общества. Но и при таком «оповещении» противники Полежаева не выдержали срок, который предоставляется правлению общества для организации общего собрания по требованию властей. Они организовали и провели общее собрание раньше срока без участия правления общества.

При таких обстоятельствах даже суды едва ли утихомирят конфликт в «Орбите-2». Прискорбно то, что в законодательстве нет процедуры, с помощью которой можно было бы разруливать такие споры. 

Садоводы «Орбиты-2» вместо урожая собирают иски в суд

А просто по логике садоводам «Орбиты-2» надо бы дождаться чем закончится уголовное дело против Полежаева, а потом двум враждующим правлениям договориться между собой и совместно организовать и провести еще одно общее собрание. С соблюдением всех требований закона о садоводстве.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *