ФСБ предотвратила теракт в Татарстане: преступники хотели взорвать железную дорогу

На месте планируемого преступления задержаны двое человек.
На месте планируемого преступления задержаны двое человек.

Теракт планировался на железной дороге

В Татарстане задержали двух человек — участников запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». По предварительным данным, они вербовали в террористическую организацию новых бойцов и готовили теракт на одном из объектов инфраструктуры республики. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ.

«Операцию проводили совместно с МВД. Задержаны двое сторонников ИГ (запрещена в России. — Ред.), их подозревают в вербовке в террористические структуры и пропаганде терроризма. Задержанные — граждане России, но в интересах следствия личности не разглашаются. У них изъяли взрывчатые вещества и компоненты самодельных взрывных устройств», — говорится в сообщении.

Задержали предполагаемых террористов рядом с железной дорогой. По информации ФСБ, теракт они так же готовили на железной дороге. 

ФСБ внедрилась в ячейку

На кадрах, распространенных ФСБ, видно, как двое идут по лесополосе, раздается выстрел, на который эти двое никак не реагируют. После этого слышится крик «Стоять!», на который мужчины все-таки оборачиваются. Далее сотрудники в камуфляже, используя светошумовые гранаты, задерживают мужчин. На кадрах видны изъятые у них емкости с порошкообразным веществом, вероятно, взрывчатой смесью.

По данным источников KazanFirst, мужчины долгое время были в разработке ФСБ. Сотрудники службы внедрились в ряды «игиловцев», чтобы взять их с поличным. Они выманили их за город, где организовали засаду. По некоторой информации, террористы какое-то время скрывались на территории Украины, после чего вернулись в Татарстан.

В последний раз террористов в Татарстане задерживали полтора года назад

Последняя крупная спецоперация по задержанию террористов прошла в Татарстане в апреле 2018 года. Сотрудники ФСБ и полицейские задержали 14 вероятных вербовщиков запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». Среди них были и лидеры ячейки. Против всех задержанных завели уголовное дело по статье «Организация террористической деятельности». При обысках у них были найдены запрещенная литература, отчеты о вербовке новых членов организации, а также изъяты документы, подтверждающие осуществление пропаганды среди мусульман Татарстана.

Подозреваемые собирались совершить ряд резонансных акций на территории страны и присоединиться к боевикам в Сирии. В Набережных Челнах у радикалов находился схрон с оружием. Там же поймали одного из участников группы, попытавшегося убежать от сотрудников спецслужб. Вместе с ним были задержаны ещё шесть активных членов джихадистской группировки. 

В пресс-службе ФСБ России рассказали, что были пойманы ещё 11 человек, которые «попали под влияние» членов ячейки, в основном это молодые люди. В результате обысков силовики обнаружили оружие, боеприпасы к нему, экстремистскую литературу и атрибутику «Исламского государства». Все задержанные являются гражданами России и проживали в основном в Елабуге или Набережных Челнах. 


Читайте также: Главарь задержанных в Татарстане боевиков выступал против муфтиятов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: