«Сетевая компания» и «Татэнергосбыт» занимаются энергетическим геноцидом населения и бизнеса»

Госкомитет по тарифам в жарких дискуссиях и спорах одобрил стоимость услуг ресурсоснабжающим организациям для жителей республики.
Госкомитет по тарифам в жарких дискуссиях и спорах одобрил стоимость услуг
ресурсоснабжающим организациям для жителей республики.

Госкомитет по тарифам на очередном заседании обсудил ставки на теплоснабжение и установил ряд других тарифов на 2020 год. У «Татэнерго» появилось предложение, а у исполкома Челнов — вопросы.

Тепло станет дороже

АО «Татэнерго» является единой теплоснабжающей организацией в четырех городах Татарстана — Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Заинске. Регулятор обсудил тарифы компании на 2020 год. Если кратко, то рост во второй половине следующего года составит 4% по отношению к уровню второй половины 2019 года. Для сравнения приведем данные с учетом НДС в таблице.

«Сетевая компания» и «Татэнергосбыт» занимаются энергетическим геноцидом населения и бизнеса»

«Татэнерго» с расчетами Госкомитета по необходимой валовой выручке (НВВ) согласилось.

— При этом наше несогласие в том, что РПП (Расчетная предпринимательская прибыль, — Ред.) учитывается у генераторов. В результате мы отмечаем, что рост тарифов по генераторам в Казани составил 5%, в Нижнекамске — 10 и 17% соответственно. В Нижнекамске одним из факторов отсутствия заявленной прибыли явился высокий рост тарифа у генераторов, у которых мы покупаем тепло. В результате важные мероприятия за счет инвестиционной программы, такие как реконструкция ПНС (Перекачивающая насосная станция, — Ред.), не включены в план 2020 года. Поэтому вновь предлагаем РПП у генераторов не учитывать, — говорит Татьяна Борисова, начальник планово-экономического управления «Татэнерго».

Напомним, что в Казани компания покупает энергию у Казанской ТЭЦ-3 («ТГК-16»), а в Нижнекамске у Нижнекамской ТЭЦ-1 («ТГК-16») и Нижнекамской ТЭЦ-2 (ООО «Нижнекамская ТЭЦ»).

«Сетевая компания» и «Татэнергосбыт» занимаются энергетическим геноцидом населения и бизнеса»

— Давайте не будем вводить в заблуждение всех. Рост тарифов генерации присходит не за счет РПП. Здесь влияние менее 1%. У вас была возможность проводить мероприятия в предыдущие годы, когда были источники, когда нормативка позволяла сдерживать и не переходить на расчет удельных затрат на топливо по параметрам теплоносителя. Так что извините, но вопросы к зеркалу. На сегодняшний день мы сделали что можно по генераторам, и мы делаем все, чтобы уместиться в предельный индекс платы граждан, — ответил Александр Штром, заместитель председателя Госкомитета Татарстана по тарифам.

Челны просят «Татэнерго» быть поэнергичней

После этих слов представители «Татэнерго» ничего не добавляли, с предложенными тарифами были согласны, как и представители исполкомов городов. У последних, а именно у Набережных Челнов, было предложение к компании не отвечать на запросы формальными отписками, а наоборот, идти на контакт и учитывать интересы города.

«Сетевая компания» и «Татэнергосбыт» занимаются энергетическим геноцидом населения и бизнеса»

— По схеме теплоснабжения мы учли все замечания, в ближайшее время объявим торги. Просьба «Татэнерго» поактивнее включиться. Еще есть проблема с «КамгэсЗЯБ», которая сейчас достаточно острая. Мы можем просто в следующем году оказаться перед фактом, что у нас останутся объекты социальной сферы без отопления. У нас очень большая задолженность перед газовиками. У них альтернативы нет. Мы говорили о прокладке сетей «Татэнерго» к этим 22 объектам. Это не просто наше пожелание, а необходимость. У нас там три жилых дома, поликлиники, бассейны и т. д. С этим надо что-то делать. Нам нужно вместе с «Татэнерго» садиться и какие-то изменения в схему вносить. Если не в 2020 году, то 2021-2022-м. Мы к этому все равно придем, — говорит начальник отдела экономического анализа и прогнозирования исполкома Челнов Альфия Кондрабаева.

— Мы обращение получили. Его изучаем. Здесь прежде всего вопрос экономической окупаемости. Мы подумаем над альтернативными вариантами… Мы не отказываемся. Мы сейчас в активной фазе, — ответил Рим Галиахметов, заместитель гендиректора «Татэнерго» по стратегическому развитию.

«Сетевая компания» и «Татэнергосбыт» занимаются энергетическим геноцидом населения и бизнеса»

Госкомитет на данном этапе только обсудил тарифы на теплоснабжение. Позднее их будут принимать на заседании правления.

— Мы везде поджимаем «Татэнерго» в части сетей и генераторов в части выработки, чтобы плата граждан не превысила 4%. Как правило, организации идут нам навстречу, мы включаем все затраты и обязуемся впоследствии их учитывать. Но организации на данный момент получают тариф ниже, чем они могли бы. Здесь, конечно, и социальная ответственность их играет роль, но есть и наши рычаги, — прокомментировал обсуждение журналисту KazanFirst Александр Штром.

Тариф на электричество и чрезмерный «Татэнергосбыт»

Следующим блоком вопросов сотрудники Госкомитета рассматривали тарифы на электроэнергию. С 1 января по 31 декабря 2020 года понижающий коэффициент на электричество для татарстанцев, проживающих в городах и селах с электроплитами, будет равен 0,7. Кроме того, такой же коэффициент приняли по отношению к садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам и религиозным организациям сельских пунктов.

— Таким образом, мы сохраняем ранее действующий для всех граждан коэффициент на 2020 год, — отметил Штром.

Далее был принят тариф на электроэнергию для населения. По приказу ФАС России предельный уровень тарифа для Татарстана в первом полугодии 2020 года должен быть равен уровню второго полугодия 2019 года — 3,78 рубля за кВт/ч. Во втором полугодии минимальный тариф – 3,93 рубля за кВт/ч с ростом 3,97%, а максимальный — 3,97 рубля с ростом 5%.

«Сетевая компания» и «Татэнергосбыт» занимаются энергетическим геноцидом населения и бизнеса»

Поскольку регулятор позволяет рост ставки максимум на 4%, он установил тариф на электроэнергию на первое полугодие 2020 года на уровне второго полугодия этого года — 3,78 рубля за кВт/ч, а на второе полугодие 2020 года — на минимальном уровне в размере 3,93 рубля за кВт/ч.

По электроэнергии не самые приятные слова пошли в адрес АО «Татэнергосбыт». На заседании предлагалось установить сбытовую надбавку на 2020 год с учетом того, что НВВ компании составит 3 млрд 122 млн рублей, из которых по населению — 1,494 млрд. Так вот надбавка жителям в первом полугодии составит 36 копеек за кВт/ч, во втором полугодии — 42 копейки за кВт/ч. Игорь Вечеров, заместитель председателя Общественного совета при Госкомитете по тарифам, посетовал на рост ставки.

— То есть почти 12% — это сбытовая надбавка населению. Несколько лет назад, помнится, было 3-4%, — говорит Вечеров. — Рост услуг «Татэнергосбыта» за последние годы нам кажется чрезмерным и в ущерб остальным участникам процесса.

«Сетевая компания» и «Татэнергосбыт» занимаются энергетическим геноцидом населения и бизнеса»

Директор организации Рифнур Сулейманов пытался объяснить, что в разрезе других сбытовых компаний России надбавка небольшая, но Вечеров стоял на своем.

— У нас цена за электроэнергию по многим критериям превысила, — продолжает общественник. — Прошу запротоколировать, что сейчас наши организации — «Сетевая компания» и «Татэнергосбыт» — занимаются практически энергетическим геноцидом населения, а также малого и среднего бизнеса.

«ТГК-16» ответил на предложение «Татэнерго»

В ходе заседания также рассмотрели тарифы «ТГК-16» на тепловую энергию, производимую в комбинированной выработке. Госкомитет предложил установить по источнику Казанская ТЭЦ-3 на первое полугодие тариф 824,54 рубля за Гкал со снижением на 9%, на второе — 855,28 рубля с ростом 3,97%. По Нижнекамской ТЭЦ — 656,96 и 692,62 рубля соответственно. Компания направила письменное несогласие с тарифами, но регулятор их принял единогласно.

Затем Штром озвучил предложение «Татэнерго» отказаться от РПП. Представитель «ТГК-16» спросил, как компания вообще видит эту процедуру с точки зрения закона.

— Я понимаю ваш вопрос. Думаю, что никак. По их желанию исключить что-то у вас мы не имеем права, — заключил Штром.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: