Казань пресытилась гаджетами

Продажи планшетных компьютеров будут расти за счет городов с населением меньше 1 млн человек
Продажи планшетных компьютеров будут расти за счет городов с населением меньше 1
млн человек

По данным сетевых ритейлеров в прошлом году в России было продано порядка 7 млн планшетных компьютеров на сумму более 80 млрд рублей. В 2014 году продажи будут только расти за счет городов с населением меньше 1 млн человек, прогнозируют участники рынка. Темпы роста существенно сократит кризис. Денег на дорогие игрушки у людей становится все меньше

Города-миллионники уже пресытились гаджетами.  В 2013 году продажи планшетников росли в основном за счет городов с населением меньше одного миллиона жителей, в мегаполисах же рынок замедлил темпы роста, говорится в сообщении сети «Связной».

«По нашим оценкам, рынок планшетов в 2013 году составил около 6,8 млн штук, мы ожидаем, что в 2014 году сохранится положительная динамика», – говорит менеджер по связям с общественностью торговой сети «М.видео» Регина Роднянская. Но темпы роста уже не будут столь значительными, как в 2012 и 2013 годах, предупреждает она.

Около 1,4 млн проданных планшетов приходится на Поволжский федеральный округ. По данным «Евросети»,в 2013 год прирост в количестве продаж составил 189% относительно 2012 года.

Казань пресытилась гаджетами

«Впервые в 2013 году по отношению к 2012 году в натуральном выражении спрос на планшеты на 3% превысил спрос на мобильные компьютеры, – говорит руководитель департамента закупок «Евросети» Алексей Широков. По его словам, перелом продаж в пользу планшетов произошел в количестве в мае, в деньгах – в декабре.Положительная динамика продаж на рынке мобильных компьютеров наблюдается только в сегменте ультратонких ноутбуков.

«Основной рост продаж планшетов в 2013 году обеспечили бюджетные устройства – наибольший рост продаж планшетов был зафиксирован в сегменте стоимостью до 9999 рублей – их было реализовано в семь раз больше, чем в предшествующем году», – передал через помощника директор МТС в Татарстане Марат Шакиров.

В Казани в ушедшем году продано 108 тысяч планшетных компьютеров на сумму 1,2 млрд рублей, посчитал «Связной». В натуральном выражении это на 137% больше, чем в 2012 году. «Рынок планшетных компьютеров Казани, в целом, развивается по тем же законам, что и в большинстве других крупных городов – он постепенно переходит в стадию более умеренного роста», – говорит руководитель пресс-службы группы «Связной» Мария Заикина.

Популярность планшетников связана в первую очередь с их доступностью. Сегодня за небольшие деньги (от 5000 до 7000 рублей) можно приобрести мощный и многофункциональный планшет. Больше всего на стоимость гаджета влияет диагональ экрана: производители делают упор на диагональ менее 8,9 дюймов — доля подобных планшетов в продажах на казанском рынке в 2013 году превысила 2/3 от общих продаж.

«В 2014 году рынок города войдет в более зрелую стадию развития, а продажи планшетов в Татарстане в целом будут более активно увеличиваться за счет роста в крупных районных центрах: Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск», – резюмирует Заикина.

Планшетники не только набирают популярность, но и постепенно вытесняют другую технику –электронные книги, ноутбуки, нетбуки и персональные компьютеры. Объяснение простое – с каждым годом планшеты становятся мощнее, компактнее, удобнее и многофункциональнее.

Казань пресытилась гаджетами

«Сегмент персональных компьютеров сокращается: это касается и ноутбуков, и нетбуков, – соглашается  Роднянская – по сути, нишу нетбуков уже заняли, с одной стороны, планшеты, с другой стороны, новые для рынка устройства – Chromebook». В целом, если говорить о сегменте планшетов, то могут появиться новые игроки, а средняя цена на эти устройства может снизиться, прогнозирует она.

«Мы прогнозируем, что рост скоростей мобильного интернета в районах республики и запуск сети 4G в Казани окажет влияние на рост проникновения сервисов передачи данных, а значит, интерес пользователей к мобильным гаджетам также продолжит расти», – соглашается Шакиров.

Президент «Евросети» Александр Малис не столь оптимистичен в прогнозах: в компании почти уверены, что прогноз на 2014 год скорее неблагоприятный для всего рынка. «Этот год станет последним для многих региональных и локальных сетей, – говорит Малис – оставшиеся игроки, которым удастся выйти за ноль, могут считать это большим успехом». У людей стало меньше денег, мы видим это в цифрах рынка, а также анализируя потребительское поведение, поясняет он. «Можно ли считать это новым потребительским кризисом? Да. Будет ли он болезненнее 2008 года — пока не ясно. Но то, что этот год станет санитарным для всей отрасли торговли — абсолютно очевидно», – резюмировал Малис.
Елена Орешина

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *