В Госдуме предложили штрафовать родителей подростков за отказ от психологического обследования

Комиссии по делам несовершеннолетних предложили дать право отправлять детей
Комиссии по делам несовершеннолетних предложили дать право отправлять детей,
проявляющих общественно опасное поведение, на медицинское и психологическое
обследование, а родителей, которые будут этому препятствовать, штрафовать. С
такой инициативой выступил депутат Госдумы от «Единой России» Игорь Шубин,
сообщает «Парламентская газета».

— В моих предложениях усиливается роль и полномочия комиссий, чтобы они могли влиять на поведение несовершеннолетних и заниматься проблемами в этой сфере серьезно и конкретно. Если родители или опекуны ребенка будут препятствовать проведению экспертизы, их будут штрафовать на сумму от 2000 до 3000 рублей, — рассказал Шубин.

Если инициативу одобрят, региональные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав станут полноправными органами исполнительной власти. В частности, они смогут контролировать меры, принимаемые органами соцзащиты, образования,
здравоохранения, опеки и уголовно-исполнительной системы, чтобы предотвратить правонарушения и суициды среди детей, а также получат право собирать конфиденциальную информацию о несовершеннолетних нарушителях и их родителях.

Поводом для разработки законопроекта стали нападения на школы в январе в нескольких российских школах. В Перми выпускник со старшеклассником затеяли драку с поножовщиной, а позже в Улан-Удэ подросток с двумя сообщниками устроили поджог и охоту за людьми с топором. О школьных инцидентах сообщали и в других городах.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: