Ученые рассказали о причинах потепления на Земле, продолжавшегося 100 000 лет

Чтобы выяснить это
Чтобы выяснить это, они исследовали окаменелости в районе Туниса.

Падение гигантского астероида на Землю 65 млн лет назад, в конец мелового периода, вызвало резкое потепление климата, которое сохранялось на протяжении 100 000 лет. Диаметр небесного тела составлял от семи до 14 км, в результате его падения температура поднялась на пять градусов. К такому выводу пришли геологи из Университета штата Миссури, сообщает  портал Space.com. 

По словам руководителя исследования, профессора геологии Кеннета Маклеода, ученые давно высказывали предположение о том, что после падения этого небесного тела температура на планете выросла в течение очень короткого промежутка времени — минут или часов. После этого она резко упала, но через десятилетия температура вновь начала повышаться из-за того, что в атмосферу было выброшено большое количество углекислого газа, вызвавшего парниковый эффект.

Для того, чтобы узнать, сколько продолжалось потепление, ученые исследовали окаменевшие останки рыб и геологические отложения на северо-западе Туниса. В этом районе палеонтологи находят большое число окаменелостей, относящихся к периоду падения на землю метеорита, после которого у полуострова Юкатан образовался кратер Чиксулуб диаметром около 180 км.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *