Минстрой: В кризис в Татарстане начинается бум строительства индивидуального жилья

Министр строительства республики считает
Министр строительства республики считает, что это связано со стремлением людей к
спокойствию.

Министр строительства и архитектуры Татарстана Фарит Ханифов делится наблюдениям о том, что в кризисы в республике резко увеличивается процент строительства индивидуального жилья.

— 36 процентов ежегодно мы сдавали как минимальное количество строительства жилья. Во время кризиса в 2008, 2009 и 2014 году мы сдавали 56 процентов от вводимого жилья. То есть, как только наступает кризис, население начинает строить себе дом. Сегодня происходит тоже самое. От 27 процентов введенного жилья ИЖС к плановым цифрам сдано 37 процентов.

Ханифов уверен, что это яркий показатель того, что люди хотят не просто успокоиться, а чтобы это спокойствие было долгим и понятным.

Чиновник напомнил, что в республике действует программа сельской ипотеки. Программа реализуется через минсельзох. Главная особенность программы – кредит до 3 процентов годовых.

— Этим нужно воспользоваться. Для этого есть все реальные шансы. Единственный минус в том, что само строительство жилья, домой, сооружений не синхронизировано со строительством инженерных коммуникаций, но этот вопрос мы отрабатываем, — говорит министр.


Читайте также: В Татарстане начали выдавать «путинскую» ипотеку под 6,5 процента


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *