В элитном детском саду Казани выявлены денежные поборы с родителей

Материалы направлены в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Казанский детсад №414 попал в поле зрения правоохранительных органов. По информации казанских
Материалы направлены в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного
дела. Казанский детсад №414 попал в поле зрения правоохранительных органов. По
информации казанских

Материалы направлены в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Казанский детсад №414 попал в поле зрения правоохранительных органов. По информации казанских правозащитников, в нем выявлены денежные поборы, сообщает «Татар-информ»

Между директором благотворительного фонда «Дети будущего», который имеет с детсадом договор о сотрудничестве, и родителями заключается соглашение. В результате они ежемесячно (до 20-го числа каждого месяца) перечисляют по 1489 рублей на расчетный счет фонда. Фиксированность суммы подтверждается объяснениями директора фонда и платежными документами.

После изучения пунктов этого соглашения работники прокуратуры пришли к выводу, что в нем содержатся только требования об обязательствах со стороны родителей: сбор денег носит обязательный и регулярный характер, сумма взноса не является добровольной. Кроме того, из пункта №7 соглашения следует, что родители, отказавшиеся платить, должны незамедлительно сообщить об этом с обоснованием в письменном виде.

Заведующая детсадом Татьяна Пирская подтвердила, что родители доплачивают педагогическому персоналу за дополнительную единицу в каждой группе и дополнительное питание детей, в частности, за кислородные коктейли.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ, реализация кислородных коктейлей может осуществляться только по медицинским показаниям и при условии ежедневного контроля медицинским работником образовательного учреждения.

Прокуратура также установила, что из перечисленных родителями денег директору и бухгалтеру фонда выплачиваются зарплата и пенсионные отчисления. На эти цели было предназначено 500 тыс. рублей из запланированного в прошлом году дохода фонда в 2 млн. 450 тыс. рублей. Примечательно, что на организацию охраны воспитанников детсада было выделено лишь 80 тыс. рублей.

Кроме того, договор о сотрудничестве с детским садом предусматривает, что дошкольное учреждение обязуется оказывать содействие и всестороннюю помощь в работе по привлечению финансовых и иных материальных средств, то есть муниципальное учреждение должно оказывать содействие фонду в его развитии.

Деятельность фонда и действия заведующей нарушают федеральное законодательство, подчеркнули в надзорном органе.

В связи с этим прокурор Ново-Савиновского района Казани Олег Дроздов направил в адрес начальника управления образования исполкома города Ильсура Хадиуллина представление, в котором потребовал принять действенные меры к устранению выявленных нарушений, а также причин и условий, им способствующих, и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения норм действующего законодательства.

Материалы также переданы начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по Ново-Савиновскому району УМВД РФ по Казани для организации проверки в части законности сбора и расходования денег благотворительным фондом «Дети будущего», осуществляющим свою деятельность в детсаду №414.

По информации правозащитников, детский сад №414 является базовой стажировочной площадкой Института развития образования Татарстана по реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлению «Модернизация муниципальных систем дошкольного образования» по теме «Организация и управление автономным дошкольным образовательным учреждением».

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *