Российские авиакомпании просят господдержки из-за подорожания авиатоплива

Отечественные авиакомпании обратились в Росавиацию с просьбой господдержки отрасли по примеру тех
Отечественные авиакомпании обратились в Росавиацию с просьбой господдержки
отрасли по примеру тех, что были приняты в кризисном 2009 году, сообщает «РИА
Новости».«В Росавиацию

Отечественные авиакомпании обратились в Росавиацию с просьбой господдержки отрасли по примеру тех, что были приняты в кризисном 2009 году, сообщает «РИА Новости».

«В Росавиацию уже начали поступать предложения от ведущих авиакомпаний страны рассмотреть вопрос о принятии экстренных мер по государственной поддержке отрасли по примеру тех, что были приняты в кризисном 2009 году», — отмечается в сообщении ведомства.

Необходимость поддержать авиакомпании связана с тем, что в июне-августе в 30 российских аэропортах зафиксирован значительный рост стоимости одной тонны авиационного керосина, который составил в среднем 6-7%, а в абсолютных величинах — от 1000 до 4000 рублей.

Ведомство отмечает, что повышение тарифов на топливо произошло в аэропортах Поволжья — Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, Волгограде и Перми, южных регионов России — Ростове-на-Дону, Махачкале, Ставрополе, Минводах, а также Сибири — Красноярске, Иркутске и других.

Произошедший летом внезапный рост цен на авиационный керосин не был предусмотрен в программе деятельности авиакомпаний. Очевидно, что в ближайшей перспективе повышение стоимости топлива ляжет финансовым бременем на основных потребителей услуг отечественной гражданской авиации — пассажиров.

Также рост цен на топливо способствует потере конкурентоспособности российских авиакомпаний на рынке международных перевозок и может стать фактором снижения показателей роста перевозок на региональных маршрутах, на развитие которых в 2014 году государство выделило почти 9 миллиардов рублей.

Фото: gazprom-neft.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *