Путин на совещании Госсовета РФ потребовал совершить рывок в экономике за полтора года

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости в ближайшие полтора — два года повысить конкурентоспособность реального сектора экономики. Для этого
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости в ближайшие полтора — два
года повысить конкурентоспособность реального сектора экономики. Для этого, по
его словам,

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости в ближайшие полтора — два года повысить конкурентоспособность реального сектора экономики. Для этого, по его словам, придется совершить «настоящий рывок», приводит слова Путина «Интерфакс».

«Хочу подчеркнуть, за предстоящие полтора-два года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались бы, может быть, даже годы», – заявил Путин на совещании Госсовета по развитию отечественного бизнеса и повышению его конкурентоспособности.

Решение этих задач зависит не только от правительства, но и от субъектов федерации, добавил он. «Уверен, что главы регионов будут делать все возможное для их четкой и эффективной реализации», – сказал Путин. Он отметил , что все усилия федеральных и региональных властей должны быть направлены на развитие реального сектора.

Ключевым условием его развития Путин назвал снижение процентных ставок по кредитам для предприятий. «Какие шаги считаю приоритетными: во-первых, нужно обеспечить доступность кредитов, создать новые конкурентоспособные по мировым стандартам условия финансирования бизнеса. Мы с вами хорошо помним и знаем, эта тема является ключевой даже вне всякой привязки к санкциям. Мы давно об этом говорим: процентные ставки по кредитам часто превышают рентабельность проектов, ставят участников экономической деятельности за рамки экономического здравого смысла», — указал Путин

«Наша главная цель — использовать одно из наших важных конкурентных преимуществ: емкий внутренний рынок, заполнить его качественными товарами, которые производит реальный сектор, разумеется, сохраняя стабильность и сбалансированность внутри рынка и экономики в целом, думая, разумеется, и в интересах потребителей»,  – резюмировал Путин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *