Минтимер Шаймиев: Число туристов в Свияжске выросло до полумиллиона за короткий срок

За короткий срок число туристов, которые посещают Свияжск, увеличилось до
полумиллиона человек. Об этом на выездном совещании на острове-граде заявил
госсоветник Татарстана и

Минтимер Шаймиев: Число туристов в Свияжске выросло до полумиллиона за короткий срок

За короткий срок число туристов, которые посещают Свияжск, увеличилось до полумиллиона человек. Об этом на выездном совещании на острове-граде заявил госсоветник Татарстана и глава попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, сообщается на сайте правительства республики.


По его словам, этого удалось добиться благодаря признанию исторических памятников Болгара и Свияжска всемирной универсальной ценностью. При их подготовке все нормы и требования экспертных институтов ЮНЕСКО были полностью соблюдены. Сегодня они презентуются перед гостями в качестве объектов Всемирного наследия. Как считает первый президент Татарстана, отправной точкой в этом деле оказалась работа над восстановлением Казанского Кремля.

— Сегодня мы с участием представителей митрополии, настоятелей Свияжского монастыря обсудили, каким образом организовать посещения туристов, сейчас увеличится поток туристов в Успенский монастырь. Надо будет успевать рассказать, объяснять и в то же время обеспечивать сохранность. Заранее должен благодарить священнослужителей за то, что мы находим понимание. Мы отработаем с Министерством культуры РТ, местной администрацией порядок подготовки групп туристов к посещению Успенского монастыря уже в Никольской церкви – в Музее Успенского монастыря, чтобы в собор шли информационно подготовленные туристы, для того, чтобы ускорить   пребывание туристов в самом Успенском соборе, — добавил Шаймиев.

Также, отметил госсоветник РТ, сегодня в Свияжске есть новые музеи. Специалисты ведут непрерывную деятельность по музеефикации острова-града за счет работы директора музея-заповедника Артема Силкину и его команды. Шаймиев во время совещания предложил создать каталог музеев Свияжска.


Читайте также: Минтимер Шаймиев: Каравон и Сабантуй должны быть в списке ЮНЕСКО


Фото: tatarstan.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *