Хождение Василя Шайхразиева по межведомственным этноконфессиональным мукам

Вице-премьер РТ Василь Шайхразиев заявил о скорой реорганизации структуры
Вице-премьер РТ Василь Шайхразиев заявил о скорой реорганизации структуры,
ответственной за межведомственное взаимодействие с этноконфессиональными
общественными организациями Татарстана

Василь Шайхразиев, вице-премьер РТ


Ильнур Ярхамов — Казань

Непростая ноша легла на плечи экс-мэра Набережных Челнов, а ныне вице-премьера РТ Василя Шайхразиева. Он получил дополнительную сферу ответственности — в области национальной политики. С новой для себя должностью он стал председателем структуры, ответственной за взаимодействие различных этноконфессиональных общественных организаций с министерствами и ведомствами Татарстана. Вчера прошло первое заседание этой структуры, по окончанию которой Шайхразиев пообещал добиться существенного ее переформатирования и «повышения статусности» в глазах общества.

Полное название структуры – Межведомственная рабочая группа по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в РТ. Формат его заседаний носит явный отчётно-бюрократический характер – к трибуне приглашается заместитель главы того или иного министерства или ведомства и зачитывает доклад о проделанной работе в сфере этноконфессиональных отношений за определённый срок.

На вчерашнем заседании присутствовали представители ведущих вузов республики, руководители кряшенских, русских, татарских, исламских и православных общественных организаций. Доклады заместителей различных министерств были шаблонны — определение общей этноконфессиональной проблемы для министерства, перечень проводимых мероприятий, далее — самооценка — «хорошо» или «положительно».

Хождение Василя Шайхразиева по межведомственным этноконфессиональным мукамГендиректор телеканала «ТНВ» Ильшат Аминов

Правда, как ни пытался Шайхразиев обращаться к общественникам, ни один министерский доклад не нашёл отклика — все уныло занимались своими делами. Поэтому вопросы по всем докладам заместителей министров задавал только сам вице-премьер. 

Тем не менее, некоторые доклады всё же были интересны и содержательны. Начальник центра противодействия экстремизму МВД по РТ Марсель Закиров рассказал об оперативной обстановке в Татарстане. Он констатировал, что в регионе есть фактор радикализации молодёжи. В частности, в Татарстане отмечено возникновение джамаатов — радикальных исламистских группировок, члены которых исповедуют джихад против неверных. По словам Закирова, за 4 года в Татарстане было ликвидировано 7 таких джамаатов. Один из них находился в Чистополе и состоял из 24 джихадистов. В мае этого года были ликвидированы их лидеры – Раис Мингалеев и Беслан Назипов.

Хождение Василя Шайхразиева по межведомственным этноконфессиональным мукам
Начальник центра противодействия экстремизму МВД по РТ Марсель Закиров

Радикальные исламисты, продолжал Закиров, в своей деятельности используют и весьма необычные методы — открывают детсады и интернаты. Примером этого стало открытие в посёлке Высокая Гора культурного исламского центра «Семья». Там пропаганда исламизма дошла до того, что родители отказывались отдавать своих детей учиться в светские общеобразовательные школы. Центр просуществовал только до конца 2013 года и был закрыт, резюмировал Закиров.

Более свежим примером такой деятельности исламистов стал благотворительный интернат «Наследие», открытый в Тюлячинском районе бывшим мухтасибом района. Правоохранительным органам также удалось прикрыть его в 2014 году, заверил Закиров.

Помимо распространения исламистской угрозы, в республике есть угроза неонацистской идеологии. В этом году МВД выявило деятельность 4 таких группировок в Казани — «Сопротивление», «Фронт казанских патриотов», «Казанская дивизия», а также еще одной с условным названием — «Банда казанских нацистов». Участники первых трёх уже осуждены и получили различные сроки, в отношении четвёртой уголовное дело расследуется, сказал Закиров.

Хождение Василя Шайхразиева по межведомственным этноконфессиональным мукам
Олег Степушенко, замглавы МЧС Татарстана

Замминистра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Степушенко рассказал, что сейчас в Татарстане организуется система приёма сообщений о конфликтных и предконфликтных этноконфессиональных ситуациях службой экстренных вызовов «112». По его словам, добавленный функционал к службе обошёлся федеральному центру и республике в 138 млн и 38 млн рублей соответственно. Сейчас на колл-центрах задействованы круглосуточно 16 операторов, а персонал вырос на 75 человек.

В целом недовольство форматом заседания выразил гендиректор «ТНВ» Ильшат Аминов: «2/3 всех экстремистских проявлений лежат у нас в религиозной сфере. Я думал, что сразу после МВД должны выступать представители конфессий». Он ожидал от министерства молодёжи доклада о характере межведомственных взаимодействий с ДУМ РТ, с епархией, а не отчёта о проделанной профилактической работе по экстремизму. «Всё же начинается на уровне идеологий, МВД уже потом вырезает скальпелем всё как опухоль», — заявил он.

Хождение Василя Шайхразиева по межведомственным этноконфессиональным мукам
Ильшат Аминов, гендиректор «ТНВ» 

Шайхразиев с ним согласился. Он заявил, что ознакомился с существующим регламентом структуры, с перечнем уже принятых ею решений и сделал вывод: нужны преобразования. «Я бы как председатель взял для себя тайм-аут, чтобы понять, что делать», — сказал он. С уверенностью он только сказал, что намерен добиться изменения решений межведомственной структуры с «рекомендательных» на «обязательные». 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *