ФАС запретит регионам завышать тарифы на услуги ЖКХ 

который запретит муниципалитетам устанавливать тарифы на услуги ЖКХ
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство проект закона,
который запретит муниципалитетам устанавливать тарифы на услуги ЖКХ, превышающие
федеральный уровень. Об этом рассказал

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство проект закона, который запретит муниципалитетам устанавливать тарифы на услуги ЖКХ, превышающие федеральный уровень. Об этом рассказал замруководителя ФАС Виталий Королев на Восточном экономическом форуму, сообщает «Российская газета». 


Сейчас у региональных властей есть лазейки, которые позволяют им увеличивать тарифы в три раза выше предельного федерального уровня. По словам Королева, существует от шести до восьми законных оснований превысить индекс платы граждан за коммунальные услуги, и, пользуясь ими, регионы повышают тарифы на 10–20% при среднем значении 4% в этом году, потому что тарифный орган субъекта так решил.

— Мы по этой истории активно дискутируем на уровне правительства. Мы устанавливаем предельные уровни, например, стоимости услуг на передачу электроэнергии на федеральном уровне. После чего тариф на уровне субъекта на основании того, что у компании есть инвестпрограмма, может без какого-либо уведомления, а тем более согласования с ФАС, этот уровень превысить, — заявил он.


Читайте также: Тарифы на воду снизятся в 2018 году


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *