Ученые рассказали о последствиях крупнейшей за 12 лет вспышки на Солнце 

возникшая в результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен
На Солнце накануне днем произошла самая мощная за последние 12 лет вспышка,
возникшая в результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен, сообщается
на

solar-flare-nasa-photo

На Солнце накануне днем произошла самая мощная за последние 12 лет вспышка, возникшая в результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен, сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева (ФИАН). 


Вспышку также зарегистрировали в НАСА. Ей присвоили балл X9.3 (из 10 возможных). По данным ученых, последний раз подобное произошло 7 сентября 2005 года. Сейчас уровень вспышечной активности на Солнце превышает 10 баллов, что соответствует максимально возможному черному уровню.

Зафиксированная вспышка может нарушить радиосвязь на Земле и вызвать полярное сияние на широтах Москвы. Об этом рассказал главный научный сотрудник ФИАН Сергей Богачев. По его словам, не любая солнечная активность влияет на Землю, но нынешнее явление очень крупное, произошло почти по центру, и оно не может быть без последствий. Кроме того, она окажет длительное влияние на Землю. Через пару дней, когда до планеты дойдут облака выброшенной Солнцем плазмы, начнется магнитная буря, при которой может нарушиться радиосвязь.

По словам эксперта ФИАН, за рекордной вспышкой ожидаются и другие, более сильные, так как запас энергии на активной области Солнца еще не закончился.


Читайте также: Крупнейший за всю историю наблюдений астероид пролетел рядом с Землей


Фото: sciencedebate2008.com

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *