Общественники собираются судиться со Сбербанком из-за перевода карт на овердрафт 

Организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская
инициатива» (ОПИ) готовит иск против Сбербанка из-за перевода дебетовых карт
клиентов в статус овердрафтных без каких-либо

Общественники собираются судиться со Сбербанком из-за перевода карт на овердрафт 
Организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) готовит иск против Сбербанка из-за перевода дебетовых карт клиентов в статус овердрафтных без каких-либо уведомлений. 


Многие клиенты Сбербанка заметили в приложении «Сбербанк Онлайн», что их дебетовые карты перевели в статус овердрафтных без уведомления, сообщает пресс-служба ОПИ. Так как овердрафт является разновидностью кредита, это значит, что у держателей таких карт есть возможность уходить в минус при нулевом балансе с перспективой штрафных санкций, а также наличия скрытых комиссий при переводе денег на другие счета.

Сбербанк ранее сообщал, что без согласия клиента перевод на овердрафтный тип невозможен, а такое отображение в приложении необходимо для его корректной работы. Но в комментариях к записи на странице ОПИ в Facebook представитель Сбербанка рассказала о наличии так называемого технического овердрафта с возможностью списаний и необходимостью обращаться в клиентскую службу для их отмены. Факт списаний за пользование овердрафтом на дебетовых картах подтверждают также многочисленные клиенты банка.

В связи с этим ОПИ решил подготовить иск в защиту интересов неопределенного круга клиентов Сбербанка. Представители организации планируют привлечь к делу специалистов Роспотребнадзора.


Читайте также: Платежные терминалы Сбербанка перестали работать из-за программного сбоя


Фото: Rossaprimavera.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *