Казанские дизайнеры создали первую татарскую клавиатуру 

которая добавила в клавиатуру «Басма» шесть татарских букв
В Казани создана первая в истории татарская компьютерная клавиатура. Ее
разработкой занималась студия дизайна «Теория», которая добавила в клавиатуру
«Басма» шесть татарских букв

U9Hlaeq_rsE

В Казани создана первая в истории татарская компьютерная клавиатура. Ее разработкой занималась студия дизайна «Теория», которая добавила в клавиатуру «Басма» шесть татарских букв (Ә, Ң, Җ, Ө, Ү, Һ), сообщает пресс-служба Минсвязи РТ. 


Нововведение позволит решить проблемы с языковой раскладкой. Любой сможет набирать русский, татарский и английский тексты без переключения. Татарские буквы находятся посередине. Это сделано для максимального облегчения перехода на язык.

— С добавлением шести новых кнопок именно в центре в привычной модели клавиатуры ничего не меняется, она лишь раздвигается. Кроме того, клавиатура будет иметь отдельные клавиши для точки и запятой — и для получения знака препинания не нужно будет нажимать SHIFT, — говорят создатели клавиатуры.

Они уже успели провести испытания на операционной системе Windows. На подготовку к производству им придется потратить 1 млн рублей, поскольку нужно наладить выпуск деталей, клавиш и корпуса для конечного продукта. Сейчас создатели пытаются собрать нужную сумму. Затем они займутся созданием готового продукта.


Читайте также: В Татарстане не станут убирать татарский язык из перечня обязательных предметов


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: