В России задержали подражателей телефонных террористов

которые распространяли ложные сведения о заминированных зданиях по всей России
Нескольких подражателей телефонных террористов, которые распространяли ложные
сведения о заминированных зданиях по всей России, задержали сотрудники
правоохранительных органов. Ими оказались подростки, сообщает «Коммерсант».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Нескольких подражателей телефонных террористов, которые распространяли ложные сведения о заминированных зданиях по всей России, задержали сотрудники правоохранительных органов. Ими оказались подростки, сообщает «Коммерсант».


Одним из них стал 17-летний молодой человек, задержанный в подмосковном Волоколамске. Предположительно, он сообщил о «минировании» Дворца спорта в Москве. Его и других подростков удалось вычислить легко, поскольку они использовали обычные телефоны. Как отмечают в правоохранительных органах, задержанные являются лишь подражателями, узнавшими о «минированиях» из СМИ и соцсетей. Настоящие телефонные террористы, предположительно, находятся за границей и пользуются для информирования IP-телефонией и мессенджерами. По одной из версий, они могут являться членами запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

В общей сложности из-за анонимных ложных угроз о заложенных взрывных устройствах эвакуировали десятки тысяч человек. Общий ущерб, нанесенный злоумышленниками, оценивается приблизительно в 1 млрд рублей.


Читайте также: Волна анонимных звонков о заложенных бомбах добралась до Казани 


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *