Российские женщины зарабатывают меньше мужчин

чем на четверть ниже зарплаты мужчин. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец на первом заседании координационного совета при правительстве страны
Зарплата женщин более, чем на четверть ниже зарплаты мужчин. Об этом заявила
вице-премьер Ольга Голодец на первом заседании координационного совета при
правительстве страны

FNR_0624

Зарплата женщин более, чем на четверть ниже зарплаты мужчин. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец на первом заседании координационного совета при правительстве страны по реализации национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, сообщает «Российская газета».


— Заработная плата российских женщин на 26% ниже, чем у мужчин. Сравнение с показателями ряда стран здесь также зачастую не в пользу России, — сказала она.

Также Голодец отметила, что женщины работают практически во всех отраслях экономики, в том числе и в высокотехнологичных. Кроме того, они заняты в науке, но среди кандидатов наук женщин – 41%, а среди докторов наук — 25%. Кроме того, среди них очень мало членов парламента и правительства. В Госдуме всего 15% депутатов составляют женщины, в Совете Федерации их 17%, в правительстве — 10%. Как отметила Голодец, по этому показателю Россия находится на сотом месте в мире. Она отстает не только от европейских стран, но и от ближайших соседей — Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана.

Правительство разработало план по созданию для женщин равных условий с мужчинами на рынке труда, в социальной и политической жизни. реализации стратегии действий. Пока он носит общий характер. В нем предусматриваются меры, направленные на сохранение здоровья женщин, обеспечение доступа к образованию и на рынок труда, расширение участия в социально-экономической жизни.


Читайте также: Медсестры Татарстана через суд доказывают право на пенсию


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: