Инициатива Мугермана-Барышева: депутаты Госсовета РТ предлагают централизовать закупки продуктов питания для детских садов

Предложение стало ответом на вопиющий случай
Предложение стало ответом на вопиющий случай, когда детей в дошкольном
учреждении кормили «тухлой курятиной»

Инициатива Мугермана-Барышева: депутаты Госсовета РТ предлагают централизовать закупки продуктов питания для детских садовИнициатива Мугермана-Барышева: депутаты Госсовета РТ предлагают централизовать закупки продуктов питания для детских садовИнициатива Мугермана-Барышева: депутаты Госсовета РТ предлагают централизовать закупки продуктов питания для детских садов

Ильнур Ярхамов — Казань

С идеей создания единого оператора, закупаюшего однотипные продукты питания для детсадов и школ, выступил на днях на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам депутат Госсовета РТ Роман Мугерман. В итоге было принято решение создать рабочую комиссию для реализации инициативы.

Предложение Мугермана стало ответом на доклад замминистра образования и науки Айдара Каюмова о проверках качества поставляемых в дошкольные учреждения продуктов. Каюмов зачитал список заведующих, в детсадах которых были выявлены нарушения. По его словам, всех их ожидало одно единственное дисциплинарное взыскание — «замечание».

Список наказанных

16 февраля нижнекамская городская прокуратура сообщала, что воспитанников детсада №78 кормили «протухшей курицей». Это один из наиболее вопиющих случаев, которому, однако, не нашлось места в докладе замминистра. Министерство образования отчиталось о собеседованиях, проведенных с заведующими детсадами Казани и нескольких районов республики. Замечания получили заведующая детским садом №10 Авиастроительного района О.В.Семенова, детсадом №19 Ново-Савиновского района Ф.Р. Юсупова и детсадом ДОО №170 Ново-Савиновского района Г.Ш. Краснова. В Верхнеуслонском районе претензии были к детским садам «Березка» и «Радуга». В Сармановском замечания получили руководители детсадов №2, №3, №5 и №7. В Аксубаевском районе нарекания возникли к «Новотимошкинскому детскому саду». Также нарушения обнаружены в «Информационно-методическом центре» Балтасинского района

Речь чиновника прервал Мугерман— вопросом, какие наказания предусмотрены для поставщиков некачественных продуктов питания. «По ним работа всё еще ведётся» — отделался дежурной фразой Каюмов. Депутат попросил чиновника о мерах взыскания с поставщиков доложить ему лично.

Инициатива Мугермана-Барышева: депутаты Госсовета РТ предлагают централизовать закупки продуктов питания для детских садовРоман Мугерман

Мугерман заявил, что сложившуюся порочную практику с закупками для детсадов может решить централизация закупок по однотипным товарам. Это, по его словам, должно привести к снижению закупочных цен. Депутата не устраивает, что каждый муниципальный район, город или село вопросы закупок решает самостоятельно.

Мугерману возразил председатель комитета Леонид Якунин, заявив, что в таком случае придётся выстраивать логистику для закупок по всей республике, что приведёт автоматически к повышению цен.

«Дело же не в центре получения груза. Грузополучателем может быть кто угодно. А покупатель может быть один-два», — парировал Мугерман.

Каюмов усомнился в предложении Мугермана, заявив, что с возрастанием издержек на логистику усложнится контроль качества поставляемых продуктов.

Точку в споре поставил депутат Леонид Барышев, неудовлетворённый докладом замминистра. Депутат хотел бы услышать от чиновника аналитику по ценообразованию, по разнице цен закупок в разных районах, чтобы понять, какие есть перспективы удешевления при централизации закупок.

Каюмов признался, что не готов ответить на его вопросы. К тому же фиксация «рекомендованных цен для закупок» неудобна для министерства, так как может вызвать вопросы у антимонопольной службы.  

Барышев поддержал инициативу Мугермана. «Когда каждый маленький договор [между детским садом и поставщиком] будет администрироваться в районах, то это уже само по себе будет стоить дорого. Какие-то [договоры] по однотипным товарам мы можем администрировать и в центре, периодически это делая, раз в один или два квартала», — считает он.
Инициатива Мугермана-Барышева: депутаты Госсовета РТ предлагают централизовать закупки продуктов питания для детских садовЛеонид Барышев

Как гендиректор холдинга «Эссен Продакшн АГ» и владелец сети магазинов, Барышев пожаловался, что сейчас у антимонопольных служб стало «модно» проверять ценообразование в продуктовых магазинах. Он усомнился в прозрачности ценообразования при закупке продуктов детскими садами. «Не секрет, что есть очень много лазеек, чтобы обойти конкурсы и поставлять по тем ценам, которые нужны им. Мы видели это, скажем, у себя в [Елабужском] районе и в Зеленодольске, пока я работал там», — сказал Барышев. Он предположил, что антимонопольщикам в поле деятельности по закупкам для детсадов найдется больше работы, чем в магазинах. 

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *