Путин – предпринимателям: «Региональные власти должны прислушиваться к вам, а если не прислушаются — мы вам поможем»

Вчера в Москве завершился форум движения «Опора России» — «Малый бизнес – национальная идея»
Вчера в Москве завершился форум движения «Опора России» — «Малый бизнес –
национальная идея»

KazanFirst

Вчера в Москве завершился форум движения «Опора России» — «Малый бизнес – национальная идея». В завершающий день съезд предпринимателей посетил Владимир Путин, чем повысил статус, как движения, так и самого мероприятия.   

Один из участников — исполнительный директор татарстанского реготделения «Опоры» Никита Ишмуратов в своей статье поделился впечатлениями. Он не стал рассказывать о содержательной стороне форума (об этом написали почти все СМИ), а поведал как проходил съезд

Форум «Опора России» прошел в здании правительства Москвы. Это бывшая штаб-квартира СЭВа (Совета экономической взаимопомощи), был во времена СССР такой международный финансовый аналог Варшавского договора.
Путин – предпринимателям: «Региональные власти должны прислушиваться к вам, а если не прислушаются — мы вам поможем»
Сейчас это здание принадлежит правительству Москвы, но на самом деле это комплекс из трех строений, главное из которых знаменитая 33-этажная «книжка» через дорогу от Белого дома. Весной 1994 года подростком я гулял по этим местам. Белый дом был в копоти. Заборы в проклятиях Ельцину. Спустя два десятка лет здесь все поменялось. Поменялось как мы, наверное, мечтали. Красивые дома, вдалеке небоскребы Москва-Сити, большие рекламные вывески и роскошные машины на дороге. Но что-то все равно не так.

В название форума был вынесен вопрос — «Малый бизнес — национальная идея?». Конечно, это отсылка к американской мечте. Приехать в Америку, открыть свое дело и разбогатеть. Простая формула, которая так и не стала российской мечтой. Мы долго запрягали, но воз и ныне там. Форум проходил два дня.

Первый — круглые столы. Второй — пленарное заседание с участием руководства страны. Конечно, на форум ждали Путина. Но отсутствие его фамилии в программе порождало сомнение, удостоит ли президент своим вниманием предпринимателей.

Наше татарстанское отделение провело круглый стол по теме «Производство российских товаров. Проблема сбыта и поиска покупателя». Вице-президент «Опоры России» Марина Блудян, говорила о 197 надзорных органах и о том, что у нас много препятствий для экспорта отечественных товаров.

Путин – предпринимателям: «Региональные власти должны прислушиваться к вам, а если не прислушаются — мы вам поможем»

Вице-президент движения и председатель татарстанского реготделения Азат Газизов рассказал об исследовании среди предпринимателей, которое провело наше отделение перед Новым годом. Выяснилось, что предприниматели основной проблемой считают не отсутствие дешевых кредитов, а нехватку сбыта. Причем сбыт разложен по трем направлениям: региональный, российский и экспорт.

Приводились примеры Китая и Турции, которые оплачивают своим бизнесменам участие в зарубежных выставках и компенсируют содержание штаб-квартир за границей. Генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман парировал — рынок сбыта есть. Он и его структура добились, что все госкорпорации обязали отдавать 10 % своих закупок малому и среднему бизнесу. Сегодня этот объем оценивают в 1,7 трлн рублей. Проблема в том, что нужен высокотехнологический продукт, а отечественные предприниматели не готовы его производить.

Второй день проходил в цилиндрическом зале. Это здание пристроенное к главному с правой стороны. К 11 часам у входа выстроилась очередь. Людей сортировали: участников налево, журналистов направо.

Путин – предпринимателям: «Региональные власти должны прислушиваться к вам, а если не прислушаются — мы вам поможем»

Оказалась, что служба безопасности президента сверялась со списками, которые были утверждены еще до Нового года. Передо мной развернули представителя Башкирии, которого в списках не было. В какой-то момент без очереди пропустили советника президента Сергея Глазьева.

Вообще Глазьева на форуме было много. В первый день он проводил круглый стол на тему «Традиционные российские ценности в предпринимательстве: история и современность». Знакомый, посетивший этот стол, был критичен в оценках. Второй день, советник президента активно давал интервью перед телекамерами. 

Активность Глазьева, знакомые журналисты и коллеги, связывают с осенними выборами в Государственную Думу. Видимо он прощупывает почву, чтобы вернуться в нижнюю палату 

Охрана президента вела себя предельно корректно. На бейдж, который участникам раздали в первый день, наклеивали голограмму. Это был пропуск на пленарное заседание.

Перед каждым входом в зал, стоял человек, который сверял имя на бейдже и паспорт. Начало заседания было назначено на 13.00. Билетов с указанием мест не было, потому каждый садился куда пожелает, кроме первых двух рядов, которые зарезервировал протокол главы государства. Я занял место в полдень. В половине первого свободных кресел не осталось. В 13.00 организаторы настоятельно попросили всех бродивших по залу занять свои места. В 15 минут второго появился журналистский пул Кремля. Они сидели через проход. Молодые ребята, все младше 30-ти. В какой-то момент обстановка даже стала убаюкивать.

В половине второго открылась правая дверь, и в зал вошли большие чиновники: вице-премьер Игорь Шувалов, за ним глава ЦБ Эльвира Набиуллина, министр экономразвития Алексей Улюкаев, глава Минфина Антон Силуанов и председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

Потом Бравеман и Петр Фрадков, сын экс-премьера Михаила Фрадкова, сейчас этот молодой человек гендиректор Российского экспортного центра.

После небольшой паузы в зал неторопливо вошел мэр Москвы Сергей Собянин, за ним губернатор Московской области Андрей Воробьев. Высокие гости расселись, и в зале воцарилась гробовая тишина, которая тоже стала убаюкивать.

Путин – предпринимателям: «Региональные власти должны прислушиваться к вам, а если не прислушаются — мы вам поможем»

Спустя 15 минут вошел Путин. Все вскочили. Застрекотали затворы. Участники подняли руки вверх — каждый хотел снять этот момент на свой мобильный. Президент сказал приветственную речь, главный тезис которой был: «Региональные власти должны прислушиваться к вам, а если не прислушаются — мы вам поможем». Потом Путин сел в кресло и глава «Опоры России» Александр Калинин зачитал главные вопросы предпринимателей к власти. Президент делал пометки в блокноте и потом отвечал по каждому пункту. Однако, только на один вопрос предприниматели получили утвердительный ответ. Он касался предоставления времени коммерсантам на устранение нарушений при проверках. Сейчас надзорные органы штрафуют сразу. Остальные вопросы (сокращение ставки по кредитам, доведение оборота по упрощенке до 120 млн рублей и т.д.) ушли в правительство на проработку. Спустя полчаса президент стал собираться, попрощался со всеми (задержался только около вице-президента движения Андрея Коркунова) и ушел.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *