Казанцы высмеяли оправдания чиновников за самые высокие цены на ЖКУ в стране

«Москва возмещает 50 процентов стоимости»
«Москва возмещает 50 процентов стоимости», объяснили казанские власти
исследование Яндекс.Денег.

Сервис Яндекс.Деньги, проанализировав платежи за услуги ЖКХ и домашнего интернета в России выяснил, что жители Казани платят больше всех. К примеру, в Казани средний платеж за ЖКХ — 5970 рублей, а в Москве, которая на втором месте рейтинга по счетам в платежках, — 3937 рублей.

Мэрия Казани не согласилась с результатами исследования и начала оправдываться, но от этого казанцам легче не стало. Скорее наоборот. По словам чиновников, выводы «абсолютно не корректны», потому что в Москве, которую Казань обогнала по стоимости, власти компенсируют 50% стоимости услуг.

«Сравнение платежек в Казани и Москве некорректно по одной простой причине: Москва как субъект из своего бюджета возмещает 50 процентов стоимости жилищно-коммунальных услуг, и платежка москвичей составляет только половину реальной суммы», — сказал Искандер Гиниятуллин, заместитель руководителя исполкома Казани, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

Еще одна причина, по которой исследование назвали некорректным, в том, что через Яндекс.Деньги проходит не так много платежей, чтобы можно было делать выводы. Большинство казанцев предпочитают оплачивать ЖКХ через портал госуслуг и онлайн-банки. 

«С учетом этого, в среднем плата за жилищно-коммунальные услуги в городе составляет 2750 рублей в летние месяцы и 4760 рублей — в зимние. Это ниже приведенных сервисом данных», — прокомментировали в мэрии Казани.


Читайте также: Казань заняла третье место в России по дороговизне школьных букетов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: