Прокуратура Уфы обжаловала штраф за нарушение самоизоляции мужчины, перепарковавшего машину

Это был первый в России штраф по «карантинной» статье.
Это был первый в России штраф по «карантинной» статье.

В Уфе прокуратура обжаловала решение мирового судьи, который оштрафовал на 15 тысяч рублей 33-летнего местного жителя за нарушения режима самоизоляции в период распространение COVID-19. В ночь на 2 апреля он вышел во двор, чтобы перепарковать машину и был задержан.

Сообщается, что в соответствии с новыми поправками в КоАП, такие штрафы имеют право накладывать только районные суды, а мировой судья в данном случае превысила свои полномочия.

Также за мужчину вступился и зампрокурора, который попросил прекратить дело, объясняя это тем, что действия водителя не были оценены с точки зрения презумпции невиновности.

Более того, оказалось, что составлять протоколы по «карантинной» статье имеют право не органы МВД, а только должностные лица «органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Ранее KazanFirst сообщал о том, что в татарстанском селе отца троих детей оштрафовали за рыбалку в режим самоизоляции. Это возмутило многих жителей республик: они стали предлагать семье помощь юристов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *