Продажи татарстанских предпринимателей на Wildberries выросли за год в 5 раз

По объему оборота в ПФО Татарстан поднялся с 5 на 2 место.
По объему оборота в ПФО Татарстан поднялся с 5 на 2 место.

Интернет-торговля все прочнее входит в жизнь жителей Татарстана. Предприниматели в 2020 году активно развивали онлайн-каналы продаж: за год число новых продавцов из республики на Wildberries увеличилось в 5 раз до 828. Продажи татарстанских предпринимателей тоже выросли почти в 5 раз до 2,36 млрд рублей. При этом по объему оборота в ПФО Татарстан поднялся за год с 5 на 2 место. 

Высокую активность в 2020 году в сегменте онлайн проявляли не только продавцы, но и покупатели. Число активных пользователей Wildberries в Татарстане увеличилось в 2,5 раза до 386 тысяч человек. Маркетплейс открыл доставку в малые населенные пункты благодаря сотрудничеству с сетями постаматов и партнерскими точками выдачи. Например, в городе Болгар, где проживают около 8 тысяч жителей.

Всего же за год татарстанцы приобрели в интернет-магазине товаров на 4,9 млрд рублей, что на 163% больше по сравнению с 2019 годом. Самыми популярными покупками стали одежда (рост продаж на +140%), обувь (+88%), товары для красоты (+211%) и игрушки (+199%). Динамичнее всех росла категория «Здоровье» — татарстанцы приобрели в 2020 году в 20 раз больше товаров онлайн, а самыми востребованными стали одноразовые маски и антисептики.

Ранее KazanFirst писал о том, что оnline-бизнес в Татарстане будут развивать под присмотром государства. Минцифры Татарстана совместно с бизнес-омбудсменом готовит новый проект для предпринимателей, участие в котором смогут принять порядка 10 тысяч жителей республики.


Читайте также: «Стань online-предпринимателем» с Хайруллиным и Абдулганиевым


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *