Члена горсовета Елабуги подозревают в нападении на бывшего подчиненного

В сети появилось видео с обвинениями в адрес депутата и известного елабужского
бизнесмена Василия Баранова

Василий Баранов


Михаил Ляпунов — Елабуга

Известный в Елабуге предприниматель и депутат горсовета 51-летний Василий Баранов попал в центр криминального скандала. Его бывший работник Анатолий Девятых обвинил депутата в нападении и распространил видеоролик, где изложил обстоятельства инцидента. Сам Баранов пока никак не отреагировал на обвинения. Но в сети уже появились его защитники.

Девятых заявил, что Баранов ударил его ножом, и соответствующая бумага была написана в полиции. Материалы направлены в Следственный комитет, подтверждает инспектор по связям со СМИ отдела МВД по Елабужскому району Любовь Бикмуллина.

«Дело было передано в Следственный комитет из-за особого статуса подозреваемого, работники СК должны рассмотреть материалы по закону за три дня, в исключительном случае у них есть 10 дней», – объяснил собеседник в правоохранительных органах. В следственном отделе Следкома утверждают, что пока на такое происшествие не выезжали.

По словам Девятых, поводом к нападению стал автомобиль ИЖ, так называемый «каблук». Баранов около 9 утра приехал во двор дома Девятых и попросил его вернуть служебную машину, которую тот взял в залог, пока бывший начальник не отдаст ему долг 45 000 рублей. По словам Девятых, Баранов взял у него деньги в долг и долго не отдавал.
Члена горсовета Елабуги подозревают в нападении на бывшего подчиненного
В тот день с Барановым был его юрист по имени Руслан. Девятых утверждает, что депутат находился в возбуждённом состоянии. Девятых согласился отдать автомобиль, который находился в селе Танайка на его участке. Там он вынес из бани аккумулятор, поставил его в машину, надо было подкачать одно из колёс — это делал сопровождающий юрист.

«Мы в это время ходили по участку с Барановым, он постоянно повторял, что его бывшие работники его обокрали. Осмотрев участок, мы вместе вернулись к машине. Я решил побыстрее накачать колесо, так как Руслан делал это долго», — рассказывает Девятых.

В какой-то момент, по словам бывшего подчиненного депутата, Баранов ударил его в левое предплечье: «Я не сразу понял, что он нанёс мне рану, увидел только, что он после удара в рукаве начал прятать блестящий предмет, свой нож».

После Баранов отвёз его в травмпункт, и там сопровождал, рассказывает Девятых. Опасаясь неадекватного поведения депутата, он сказал врачу, что порезал руку стеклом.

Возможно, эта история не получила бы огласку, но на следующее утро, испугавшись Баранова, жена Девятых позвонила на телефон доверия в Казань.
Члена горсовета Елабуги подозревают в нападении на бывшего подчиненного
Анатолий Девятых

Девятых доставили в Елабужский отдел внутренних дел. В этот же день был проведен осмотр места происшествия, сняты отпечатки пальцев, найдены окровавленная водолазка и иные предметы, которые приобщили к делу, рассказал один из сотрудников полиции, знакомый с ходом следствия.

По словам Девятых, он боялся писать заявление, так как Баранов депутат горсовета, входит в депутатскую группу «Наш город». Вместо этого он записал видеообращение, которое появилось в группе «Елабуга онлайн».

В ответ на этот ролик уже появилось видеообращение в поддержку Баранова. Несовершеннолетняя Алина Сафина представляется дочерью депутата и говорит, что тот невиновен. По информации KazanFirst, Сафина — дочь гражданской жены Баранова. «Сегодня я хочу рассказать о Василии Баранове — хорошем муже, хорошем отце и просто хорошем человеке», — говорит Сафина.

«У каждого бывают свои ошибки, но эту ошибку он не совершал. Это [видеообращение] мог снять только самый неуверенный в себе человек. Если ты неуверенный человек, таким образом, пытаешься его загасить, знай: у тебя ничего не получится», — обращается она к Девятых.

Сафина, называет своего отца изменившимся, честным: «С ним всегда будет справедливость, его семья и жители города»

По словам Девятых, Баранов неоднократно угрожал работникам своих предприятий.

С ним согласны и другие бывшие работники. Все согласились разговаривать лишь на условиях анонимности. «Его очень раздражало, когда работники у него просили зарплату, он угрожал и расправой, и пистолетом, и ножом. Мне он до сих пор должен 25 000 рублей, есть сотрудники, которым он задолжал больше 100 000 рублей», — рассказал один из работников.Члена горсовета Елабуги подозревают в нападении на бывшего подчиненного

У Баранова криминальное прошлое, рассказал работник. По данным Центризбиркома, у него две судимости: в 1993 году он привлекался за хулиганство, в 1999 году — за хранение огнестрельного оружия.

Баранов — учредитель ООО «Тимер», которое в 2009 году из небольшой компании с оборотом в 5,6 млн рублей доросла до предприятия с оборотом 300 млн рублей в 2013 году.

По данным системы «Контур-фокус», обороты росли стремительно. В октябре 2010 года Баранов стал заместителем председателя городского совета предпринимателей.

В 2012 году вместе с делегацией из Елабужского района посещал турецкий город Сафранболу. Делегация ездила и в центральный офис компании Kastamonu. После этого Баранов получил несколько крупных контрактов на строительство заводов Kastamonu, «Хайят Кимья», стекольного завода в особой экономической зоне «Алабуга»

Работник предприятия рассказал, что в 2015 году «Тимер» вступил в стадию банкротства — компания с большими оборотами вдруг оказалась убыточной. Было создано ООО «ЗСК Ренессанс», где номинальным владельцем был Равиль Нуртдинов, а фактическим Баранов. Предприятие, по данным системы «Контур-фокус», с 25 февраля 2016 года также находится в стадии банкротства.

В октябре 2015 года было учреждено ООО «ЗМК Е».

По словам другого сотрудника, к Баранову люди шли не из-за лучших условий труда, а потому что работать было больше негде. «Он месяцами не платит зарплату, на него не было никакой управы, в прокуратуре лежит много дел о невыплате зарплаты — толку никакого», — сетует собеседник.

Баранов был должен не только работникам, но и елабужским предпринимателям. Ришат Тазетдинов рассказал KazanFirst, что в апреле 2014 года депутат занял у него 2,1 млн рублей под расписку, обязался вернуть деньги до 1 октября 2014 года. Спустя год Тазетдинов пошёл с заявлением о взыскании в суд, выиграл в двух городских и в Верховном суде Татарстана, решение вступило в законную силу

Тазетдинов был уверен, что Баранов как успешный бизнесмен долг отдаст: «Не было намёков, что его компания обанкротится, у него был большой оборот»

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *