Два высокопоставленных чиновника челнинского горисполкома лично пытаются убедить жильцов уйти от управляющей компании «Авангард»

С 18 февраля начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов и его заместитель Альфия Романова проводят обходы квартир
С 18 февраля начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения
населения Рафаиль Киямов и его заместитель Альфия Романова проводят обходы
квартир

Рафаиль Киямов (в центре)


Михаил Ляпунов — Набережные Челны

С 18 февраля начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов и его заместитель Альфия Романова проводят обходы квартир в домах управляющей компании «Авангард».

Чиновники агитируют жителей отказаться от услуг «Авангарда» и перейти под управление муниципальной управляющей компании (МУК) или создать товарищество собственников жилья (ТСЖ). Городские власти конфликтуют с «Авангардом» из-за того, что компания отказывается платить ресурсоснабжающим организациям.

В обходах участвуют полицейские, а также представители МУКов, которые, по мнению чиновников, выиграли аукцион на обслуживание жилого фонда «Авангарда».
Два высокопоставленных чиновника челнинского горисполкома лично пытаются убедить жильцов уйти от управляющей компании «Авангард»

Мы неоднократно писали, что аукцион был оспорен собственниками жилья и отменён Набережночелнинским горсудом (решение вступило в законную силу, его копия есть в распоряжении KazanFirst)

18 февраля агитбригаду возглавили лично Киямов и Романова. Чиновники пытались посетить два дома: 47/36/1 и 47/36/6.

19 февраля Романова вышла в рейд без Киямова.

21 февраля Киямов ходил по двум домам в 59-м комплексе, рассказал один из жителей. Он раздавал собственникам жилья бланки договоров, которые приходили собирать через день — 23 февраля — представители МУК «Центральный».
Два высокопоставленных чиновника челнинского горисполкома лично пытаются убедить жильцов уйти от управляющей компании «Авангард»24 и 25 февраля чиновники тактику изменили и стали приглашать жителей домов «Авангарда» на собрания в соседние школы. Правда, на встречи пришли немногие. Жильцы устают от настойчивых попыток убедить их поменять управляющую компанию.

Один из собственников дома 47/36/1 на встрече заявил, что боится перечислять деньги за услуги ЖКХ из-за конфликта городских властей с «Авангардом». Он заявил, что жильцам многоквартирного дома нет надобности менять управляющую компанию, поскольку «Авангард» проводит ремонт, начисляет небольшую квартплату и чистит двор. Собственники квартир боятся, что при смене УК качество обслуживания существенно упадет. «Кто этим будет заниматься, кому мы нужны?», – сетовал на собрании житель.

В пример собственник привел жилой комплекс «Солнечный парк», который обслуживает как раз МУК «Автозаводский». По его словам, дорожки в комплексе не чистятся, большая колея на дороге, автомобилю сложно проехать.
Два высокопоставленных чиновника челнинского горисполкома лично пытаются убедить жильцов уйти от управляющей компании «Авангард»
«Вы можете создать ТСЖ, вы можете уйти в любую другую управляющую компанию», – отвечал  один из чиновников.

«Нам собрания и не нужны были, всё было в порядке, в другую управляющую компанию никто не хочет», – возразил собственник.

Мы не против данной управляющей компании, если бы управляющая компания своевременно заплатила поставщикам, подытожил сотрудник исполкома. «Как они могут заплатить своевременно, если мы не платим за услуги ЖКХ, потому что нас запугали», – возражал  житель.

Чиновники исполкома настаивают, что если «Авангард» выставит жителям квартир счета за свет, воду и отопление — это будет незаконно. В «Авангарде» возражают, что «Татэнергосбыт» уведомление о расторжении договора не высылал, а с «Генерирующей компанией» УК судится до сих пор по поводу подписания договора.

«Вы сейчас получите квитанции, вы платите только жилищные услуги, то, что должны платить», — в очередной раз призывала жильцов Романова 19 февраля.

Депутат горсовета и житель дома, который обслуживает «Авангард», Владимир Васёв резко критикует действия чиновников исполкома.
Депутат горсовета Челнов Владимир Васёв«По какому праву Киямов и Романова вообще ходят по жильцам, они чиновники исполкома, которые поставлены на свои места не для того, чтобы агитировать уходить из одной управляющей компании в другую, если они способны только по квартирам ходить, а системные проблемы решать не могут, то пусть становятся обычными специалистами», — говорит Васёв.

Читайте также: «Исполком Челнов передал жильцов УК “Авангард” другой компании, как крепостных крестьян»

По его словам, смену управляющей компании могут инициировать только жильцы, а их по крайней мере сейчас всё устраивает. 4 марта состоится заседание суда по выдаче лицензии УК «Авангард», Васёв считает, что именно с этим связана ретивость чиновников, которые во что бы то ни стало пытаются уничтожить управляющую компанию.

Киямов и Романова призывают жителей платить за услуги ЖКХ через городской рассчетный центр, подавляющее большинство УК пользуются его услугами. Правда, Федеральная антимонопольная служба признала деятельность этого предприятия незаконной.

 «Собственники устали от гнёта исполкома, лучше бы Киямов и Романова действительно бы занялись городским хозяйством, разобрались бы с законностью работы ГРЦ», — говорит Васев.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *