Рустам Минниханов поставил задачу утроить объём производства камского кластера

Накануне в Набережных Челнах состоялась итоговая сессия горсовета, где мэр
Набережных Челнов подвёл итоги экономического развития города, а президенту
Татарстана презентовали современные челнинские разработки

Президент Татарстана Рустам Минниханов


Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Накануне в Набережных Челнах состоялась итоговая сессия горсовета. Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев подвёл итоги работы своей администрации за год. Он выступал перед президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, который специально приехал в город.

Итоги социально-экономического развития Магдеев уже подводил на отчетных встречах с избирателями, о которых мы писали. Куда больший интерес вызвали задачи, которые поставил Минниханов перед городскими властями.

Читайте также: Наиль Магдеев рассказал, в каких кабинетах нужно «поплакать», чтобы получить необходимое финансирование

Перед заседанием горсовета, который прошёл в актовом зале городского дворца творчества детей и молодёжи, Минниханову по традиции показали  местных товаропроизводителей.Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев
Помимо ключевой продукции, например, «Камазов», которые всегда демонстрируются гостям, были презентованы и интересные разработки, которые уже внедряются в быт горожан.


Финансовый директор «Проминдустрии» и депутат горсовета Николай Атласов показал модули для селективного сбора мусора, которые начали устанавливаться в Челнах с прошлого года.

Минниханову, судя по всему, модули понравились. В недавнем материале Атласов сетовал, что масштабировать опыт установки контейнеров для селективного сбора мусора сложно из-за того, что на каждую конструкцию необходимо собрать ворох бумаг.

Компания Атласова занимается не только сбором, но и переработкой вторсырья. Он готов тиражировать опыт на всю территорию Татарстана, но просит поддержки на законодательном уровне, при этом готов инвестировать в проект собственные деньги.
Президент РТ Рустам Минниханов и депутат горсовета Николай Атласов
Показали Минниханову и возможности частных компаний в обслуживании муниципальной техники. Гендиректор «Кориба» Олег Коробченко показал президенту два рядом стоящих «Камаза», один из них был капитально отремонтировал на его предприятии, второй пока выглядел жутковато. Оба «Камаза» принадлежат муниципальному «Предприятию автомобильных дорог». Благодаря капитальному ремонту техники, которая есть на балансе, удалось сократить затраты предприятия на ремонт на 30%.

Минниханов поинтересовался, можно ли использовать опыт предприятия в сельском хозяйстве. Коробченко ответил утвердительно.

Гендиректор «Инжиниринг плюс» Павел Евдокимов оказался изобретательнее всех и предложил Минниханову повесить на автомобиль рекламную наклейку  с каламбуром Haierle Юл, что в переводе с татарского означает «счастливого пути». Первое слово набрано латиницей, что звучит как название китайской компании Haier, которая запускает в Челнах производство холодильников. Евдокимов рекламирует новую для Татарстана линейку кондиционеров Haier.
Контейнеры для селективного сбора мусора
Минниханову понравилась также тюбетейка с логотипом китайского бренда, которую также сделали на предприятии. Её, по словам Евдокимова, раздавали партнёрам на всевозможных профильных выставках, и они разлетались как горячие пирожки.

На заседании горсовета Минниханов поставил несколько задач перед Магдеевым. Во-первых, в Челнах необходимо продолжить развивать малый бизнес, доля которого в валовом территориальном продукте остановилась на отметке в 30%. Ранее перед Магдеевым стояла задача довести долю МСБ в экономике города до 50% за несколько лет.

Также Минниханов спрогнозировал рост объемов производства Камского кластера с нынешних 750 млрд рублей до 2 трлн рублей. Фактически президент поставил перед мэром Челнов задачу утроения этого показателя за 5-6 лет. «Это огромный объем и новые производства, которые появятся в Челнах, в Нижнекамске, в Елабуге, в Менделеевске», – рассказал президент.

Помочь в этом Челнам должен статус территории опережающего развития, которым, тем не менее, Минниханов призвал не злоупотреблять. «Это прекрасная возможность для создания новых предприятий, привлечения инвесторов, но ни в коем случае, Наиль Гамбарович, не должно быть некой махинации по переоформлению каких-то предприятий», — предостерёг он Магдеева.
Рустам Минниханов поставил задачу утроить объём производства камского кластера
Минниханов согласился, что в Челнах уже много сделано, смертность ниже рождаемости, средний возраст смерти — 72 года, что выше республиканского показателя, но при этом есть серьезная проблема с онкологическими заболеваниями.

Он обратился к министру здравоохранения Аделю Вафину с просьбой ускорить процесс по строительству онкологического центра в Набережных Челнах. По словам президента, не дело, когда второй город в республике обладает таким высоким показателем по онкологическим заболеваниям.

Так как смертность в Челнах ниже рождаемости, в городе остро стоит вопрос выделения земельных участков для многодетных семей. По словам Магдеева, земель для индивидуального жилищного строительства в Челнах уже нет, поэтому он попросил посодействовать в этом вопросе главу Тукаевского района Василя Хазеева.
Рустам Минниханов поставил задачу утроить объём производства камского кластераНа учете в исполкоме стоят 4300 семей, из них получили участки более половины  2325 человек. Чтобы окончательно устранить потребность необходимо ещё где-то 250 га, обратился Магдеев к горсовету. Его поддержал  Минниханов и обратился к Хазееву: «Я думаю, наш коллега из Тукаевского района 250 га найдет, чтобы сохранить показатели, только на одном ребенке останавливаться нельзя, надо идти на второго, третьего, четвертого».

Вспомнил Минниханов и одну из ключевых и застарелых проблем Челнов  обманутых дольщиков. Он наказал Магдееву не запускать ситуацию и контролировать застройщиков: «Чудес не будет — мы привлечем этих людей к уголовной ответственности. У них есть активы, это небедные люди. Но и вы должны приложить максимум усилий, чтобы жильцы получили свои квартиры. Надо внимательно следить за всеми этими аферистами».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *