Жильцы аварийных домов в Чистополе боятся оказаться на улице. Местные власти форсируют программу по переселению

Сотрудники исполкома с полицией ходят по квартирам и просят подписать согласие на изъятие квартир в пользу муниципалитета
Сотрудники исполкома с полицией ходят по квартирам и просят подписать согласие
на изъятие квартир в пользу муниципалитета

Вера Емельянова — Казань

До крайних мер дошло в Чистополе противостояние жителей ветхих домов и администрации района, возглавляемой Дмитрием Ивановым

Сотрудники отдела жилищной политики ходят по квартирам вместе с полицией, заставляя жильцов подписывать согласие на выселение. В противном случае они грозятся выселить людей прямо на улицу. Об этом журналисту KazanFirst рассказали чистопольцы, проживающие в аварийных домах.

Если раньше жильцам приходили письма с просьбой подписать согласие на ипотеку или произвести капитальный ремонт дома, то сейчас жители напуганы новой формулировкой: «уведомление об изъятии аварийного жилого помещения и земельного участка для муниципальных нужд».
Жильцы аварийных домов в Чистополе боятся оказаться на улице. Местные власти форсируют программу по переселению
В родных, хоть и аварийных стенах люди остаются по объективным причинам: низкие зарплаты, преклонный возраст, состояние здоровья, малолетние дети. Но местные власти не разбираются в деталях, у них горят сроки пилотной муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилья, которая должна завершиться в 2017 году.

Впрочем, в августе прошлого года Дмитрий Иванов в интервью программе «7 дней» на телеканале ТНВ заявил, что до конца 2015 года полностью ликвидирует аварийный жилой фонд в городе. Но в январе Иванов заявил о переносе сроков сдачи 16 жилых домов на 1300 квартир. Их введут в строй в марте 2016 года   

Сейчас администрация Чистопольского района предлагает жильцам три способа переезда:

  1. Муниципалитет выкупает ветхое жилье за 11 022 рубля за 1 кв. м, деньгами собственник распоряжается по своему усмотрению;
  2. Оформление ипотеки с зачетом стоимости квартиры (из расчета 11 022 рубля за 1 кв. м);
  3. Коммерческий наем нового жилья за 70 рублей за кв. м, деньги за выкуп (11 022 рубля за кв. м) пойдут в счет погашения найма.

Согласно данным сайтов недвижимости квартира на вторичном рынке Чистополя площадью 50 кв. м стоит от 1,2 млн до 1,9 млн рублей в зависимости от состояния. Выкупная стоимость квартиры с такой же площадью — 550 000 рублей.

В полном неведении находятся жители неприватизированных квартир, они утверждают, что до сих пор не знают условия своего переселения.

 Жильцы аварийных домов в Чистополе боятся оказаться на улице. Местные власти форсируют программу по переселению

«Но буквально пару дней назад в администрации озвучили, что расселять будут в равноценные [квартиры]», — рассказал житель аварийного дома, который надеялся на улучшение своих жилищных условий.

По мнению властей, переселение граждан из аварийного жилья в арендные квартиры — единственная возможность помочь им получить новое жилье в сложившейся экономической обстановке. Но жители  хотели бы к себе индивидуального подхода, так как среди них есть и одинокие старики, и молодые семьи с детьми.
Жильцы аварийных домов в Чистополе боятся оказаться на улице. Местные власти форсируют программу по переселению
«Здесь не все продумано. Решения были приняты, финансового подкрепления нет, нормативные документы несовершенны. Мы нашли форму, когда можем предоставить в аренду жилье или выкуп на условиях соципотеки, — передавало агентство  “Татар-информ” слова президента РТ 
Рустама Минниханова с совещания, прошедшего в декабре минувшего года. — Зачем говорить людям, обманывать их, что мы дадим бесплатное жилье? Нет таких денег в стране, сегодня тем более. Форма, которую мы предлагаем, реальная».

Помимо аварийных под программу попали и вполне крепкие дома Чистополя. 

«Наш дом  по независимой экспертизе не аварийный, — рассказывает жительница дома №129″а» по улице Льва Толстого. — Его износ 60%, то есть он подлежит капитальному ремонту. Независимую экспертизу мы сделали в марте 15 года, провели собрание собственников о выходе из программы, 100% собственников — за. Отдали в администрацию. Они нас просто игнорируют. Ответа так и не получили с марта 15 года. Вчера [16 февраля 2016] еще раз написала и отдала под роспись».

Собеседница сообщила, что обращалась за помощью к юристам, но они за судебные дела не берутся. «Говорят открытым текстом, что боятся. Так что даже полноценной юридической поддержкой не обладаем».

Отчаявшись, чистопольцы написали письмо на имя президента Владимира Путина. Со слов горожан, в Кремле им посоветовали решать проблему на местном уровне. Но аварийщики говорят, что в родной районной администрации они не могут добиться квалифицированных ответов на наболевшие вопросы.

«Я, как и многие жители нашего города, возмущен некомпетентностью нового начальника отдела жилищной политики. Самое главное — полное нежелание работать с жителями. Настоящий “футбол” идет», — рассказывает житель Чистополя, чьи родители проживают в ветхом жилье.Жильцы аварийных домов в Чистополе боятся оказаться на улице. Местные власти форсируют программу по переселению

Доверие горожан к местной власти подрывают и частые кадровые перестановки в администрации. В октябре 2014 года руководителем исполкома города стал Дмитрий Иванов, фактически исполняя и обязанности главы Чистопольского района. В сентябре 2015 года состоялись муниципальные выборы, в ходе которых Иванов стал депутатом и был избран главой района, сменив на этом посту Ильдуса Ахметзянова. В это же время начальником отдела жилищной политики была Эльмира Мурзина. В ноябре 2014 года ее сменил Айрат Зиатдинов, а ровно через год, в ноябре 2015 года эту должность заняла Гузель Агмалова, бывший начальник районного отдела службы судебных приставов

15 февраля на сессии депутатов райсовета стало известно, что отдел жилищной политики пополнился 10 новыми специалистами. Предполагается, что сотрудники будут работать непосредственно по программе переселения граждан из аварийного жилья. Специалисты приняты на работу на весь срок реализации программы — на 1,5 года.

«Вконтакте» в группе «Типичный Чистополь» новость о 10 новых сотрудниках отдела жилполитики вызвала нешуточный интерес, кто-то даже предположил: «Это люди типа коллекторов?».Жильцы аварийных домов в Чистополе боятся оказаться на улице. Местные власти форсируют программу по переселению

Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил в 2016 году Татарстану на программу по переселению из аварийного жилья 1,16 млрд рублей. Львиная доля этих средств достанется Зеленодольску и Чистополю

В администрации Чистопольского района не дали комментариев, сославшись на болезнь начальника отдела жилполитики Агмаловой. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *