Почему встречи депутатов Казгордумы с избирателями получаются очень скучными: три проблемы

В Казани уже две недели идут отчетные встречи депутатов городской думы со своими избирателями
В Казани уже две недели идут отчетные встречи депутатов городской думы со своими
избирателями, но сами встречи — сейчас уже можно заявить смело — носят очень
формальный характер

Алексей Тюрин, Ильнур Ярхамов — Казань

В Казани уже две недели идут отчетные встречи депутатов городской думы с избирателями, но сами встречи — сейчас уже можно заявить смело — носят очень формальный характер.

Вместо живого диалога с людьми получается имитация. Депутатам важно побыстрее отчитаться и сбросить с себя обязанность, а присутствующим избирателям важно побыстрее отсидеться на встрече, поскольку для них это тоже обязанность.

Обычно все проходит в актовых залах школ, и присутствующие в абсолютном большинстве — это мамы учеников этих школ. Их заставили вечером после работы прийти на встречу.

Встреча с Бикмуллиным и Гариповым

— Вы пришли. А где у нас еще два родителя? — спрашивает у молодой женщины на входе в актовый зал такая же молодая и строгая учительница со списком в руках. Она отмечает всех пришедших родителей своих учеников.

— Вас тоже позвали? — спрашивает женщина средних лет соседку по ряду в актовом зале.

— Да, позвали. Надо же поддержать, — вздыхает та.

На входе в школу №33 в Авиастроительном районе всех пришедших просят зарегистрироваться в специальном журнале. Явка обеспечена.
Почему встречи депутатов Казгордумы с избирателями получаются очень скучными: три проблемыНакануне в школе отчитывались сразу два депутата, избранных по 2-му Караваевскому округу: известный предприниматель Марат Бикмуллин и финансовый директор клуба «Рубин» Айрат Гарипов. Надо отдать им должное, они пришли и выступили, некоторые их коллеги такие встречи (пусть даже формальные) игнорируют.

Читайте также: Депутаты Казгордумы продолжают игнорировать встречи с избирателями. Рафаэль Кантюков послал вместо себя отчитываться чиновника городской администрации

Вторая проблема — депутаты не знают, как разговаривать с людьми, из-за этого во время их выступлений зал откровенно скучал. Я не видел, чем занимаются все, но мамы в соседних двух рядах уткнулись в экраны смартфонов. Информация, которую им передавали, была явно лишней.

Бикмуллин, например, вышел за кафедру и кратко (от того, что сильно волновался) перечислил все, чем занимается в Думе и вне ее. Рассказал, что к нему приходят обращения избирателей. Поведал, что занимается проблемами городских лесопарков и питанием школьников, а также выпускает газету «Соцгород». Он рассказал, что содержит подростковый футбольный клуб «Сакура», где работают с трудными подростками.

Расскажи он обо всем подробнее, получился бы интересный диалог. Но собранным по обязанности мамам было важно, чтобы их поскорее отпустили домой к детям. Потому Бикмуллин не стал их испытывать. «У меня все!», — сказал он в конце 7-минутной речи и вернулся в президиум.

Гарипов — он бывший глава финансового управления Казани — более опытный, и общение с мамами вышло позитивным.

Поначалу он попытался объяснить, что Дума сформирована всего несколько месяцев назад и отчитываться не о чем. Но затем очень доходчиво объяснил, почему у городских властей не всегда хватает денег на то, чтобы решить все проблемы сразу. Он привел пример, который залу понравился. Сравнил городскую власть с родителями, а город и его жителей с детьми, объяснил, откуда у родителей деньги и что нужно объяснять «детям», когда те завидуют соседним городам-семьям. Вышло весело.
Почему встречи депутатов Казгордумы с избирателями получаются очень скучными: три проблемыТретья проблема. Большую часть встреч с избирателями занимают очень длинные и явно составленные не для избирателей отчетные доклады муниципальных чиновников о работе за год. Присутствующие вставали и покидали собрание, не выдерживая монотонного потока цифр о выручке-прибыли всех крупных предприятий района и прогнозным показателям на этот год. Доклад читала заместитель главы Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Татьяна Агафетова. Самая полезная информация, например, о ремонте дорог, шла общим потоком с данными о макроэкономических успехах. Впрочем, все всё прекрасно понимали, сторонам главное было провести мероприятие и побыстрее завершить его.

Встреча с Дмитрием Солуяновым

Депутат Казанской городской думы Дмитрий Солуянов не пришёл вчера на отчетную встречу с избирателями Чистопольского округа. Вместо него в стенах гимназии №155 с жителями встречался замглавы администрации Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Игорь Титов и помощник Солуянова Андрей Бурылин. Оба заявили, что депутат заболел.

Присутствие помощника, к слову, было бессмысленным. Он хоть и назвался представителем депутата, но заявил, что выполняет только «организационно-техническую функцию» и не уполномочен отвечать на вопросы. На встрече просидел молча.

Вход в актовый зал гимназии охраняли полицейские, у входа сидела учительница. Она спрашивала у каждого фамилию и инициалы и цель прихода на встречу. Зал был полон на 2/3, пришли чуть более 100 человек.

Титов сразу объяснил причину отсутствия Солуянова и начал зачитывать итоги работы администрации двух районов за 2015 год.

Начал с беглого экскурса по всем промышленным предприятиям на территории районов, хвастался средними зарплатами. Например, Казанский «Гипронииавиапром» выплачивает своим работникам в среднем 72 000-75 000 рублей.

С гордостью чиновник заявил, что районным властям удалось решить вопрос с домом обманутых дольщиков на перекрёстке Четаева-Адоратского: «Объект был сдан!».
Почему встречи депутатов Казгордумы с избирателями получаются очень скучными: три проблемыНадо отдать должное чиновнику — он говорил не только о победах.

Во-первых, населению Ново-Савиновского района в ближайшие несколько лет не стоит ждать строительства новых детсадов.

Увеличение мест в детских учреждениях возможно только путём уплотнения. «Но пока на сегодня все дети от 3 до 7 лет местами в детсадах обеспечены», — заверил Титов.

Во-вторых, в районе острая нехватка детских поликлиник. Администрация уже приглядела территорию под одну из них на улице Мичурина, заявил чиновник.

По его словам, депутаты Казгордумы Роза Шарифуллина и Солуянов «активно занимаются этой проблемой». Но из-за кризиса в стране «движение в проблеме вновь остановилось».
Почему встречи депутатов Казгордумы с избирателями получаются очень скучными: три проблемыЗатем встреча перешла в живое общение горожан с Титовым. Житель дома по адресу Четаева, 39 пожаловался, что рядом к открытию местной школы «построили наспех» детскую площадку. Сейчас там есть два сруба: в первом «сидят и живут алкаши, наркоманы и бомжи», а второй «превратили в свой туалет». Житель посетовал, что на этой площадке дети уже давно не играют.

Титов посоветовал жильцу обратиться с проблемой к участковому полицейскому. «А у нас нет участкового! Приходит лейтенант, я у него спрашиваю “Вы участковый?”. А он мне: “Я здесь временно”», — мучал чиновника житель.

Как правило, на подобных встречах в зале сидят участковые, некоторые даже доклады свои зачитывают. Но в этот раз никаких участковых не было. 

Жительница пожаловалась, что у детского сада на Абсалямова, 18 «а» течёт крыша. При этом детский сад — новостройка, ему всего четыре года. Титов заявил, что сейчас в приоритете отремонтировать в районе детсады, чей возраст старше 30-40 лет.

Житель поднял вопрос об обязанности родителям платить за школьную охрану. Директор гимназии №155 сразу же заверил, что родители за охрану вносят деньги «исключительно на добровольной основе» через школьный благотворительный фонд «Бахэтле балачак».

Директор рассказал любопытную информацию, по которой хоть как-то можно судить, какой вклад внёс депутат Солуянов в жизнь избирателей Чистопольского округа. Оказывается, он в прошлом году пожертвовал в этот фонд 60 000 рублей.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *