Депутаты Казгордумы от «Справедливой России» Рушания Бильгильдеева и от «Единой России» Аскар Камалеев отчитались перед жителями 10-го микрорайона

Недовольство местных жителей разжёг замглавы администрации Приволжского и Вахитовского районов Ринас Сабиров. Он рассказывал об успехах
Недовольство местных жителей разжёг замглавы администрации Приволжского и
Вахитовского районов Ринас Сабиров. Он рассказывал об успехах, итогах и
результатах, касающихся центральной части города, игнорируя проблемы спального
10-го микрорайона

Слева направо: депутат Казгордумы от «Справедливой России» Рушания Бильгильдеева, замглавы администрации Приволжского и Вахитовского районов Ринас Сабиров, депутат «Единой России» Аскар Камалеев


Ильнур Ярхамов — Казань

Встреча депутатов Казгордумы Рушании Бильгильдеевой и Аскара Камалеева с избирателями прошла накануне в школе №69 — это Габишевский округ (10-й микрорайон).

Было заявлено, что итоги и результаты перед гражданами подводят как депутаты, так и администрация районов. Потому здесь присутствовал чиновник. В этот раз — замглавы администрации Приволжского и Вахитовского районов Ринас Сабиров.

Актовый зал школ был полон чуть более, чем наполовину: пришли 60-70 человек. Некоторые жители потом жаловались на слабое информирование о встрече. Сами они узнали о мероприятии только накануне по «сарафанному радио».   
Депутаты Казгордумы от «Справедливой России» Рушания Бильгильдеева и от «Единой России» Аскар Камалеев отчитались перед жителями 10-го микрорайонаСамая главная и распространённая ошибка городских властей на нынешних отчетных встречах депутатов с избирателями — тяга бравировать итогами, успехами и достижениями всего Татарстана или целой Казани. Рассказы о хорошей жизни собственного района жители ещё могут спокойно и внимательно выслушать, и то, если доклад недолгий. Но почему-то муниципальным служащим так трудно на собраниях жителей конкретного избирательного округа спуститься с высоты успехов на уровень проблем.  

10-й микрорайон Казани располагается в Приволжском районе и граничит вплотную с Советским районом. Однако Приволжский делит свою администрацию и чиновничий аппарат с респектабельным, дорогим, историческим и развитым Вахитовским районом, олицетворяющим собой центр столицы. 10-й микрорайон — практически самый первый, который был застроен в восточном направлении. Он представляет собой депрессивные панельные дома возрастом 30-40 лет. Здесь очень характерные градостроительные просчёты — узкие междомовые проезды, отсутствие территории для парковки, извилистые дворовые подъезды, уплотнённые гаражами. На этом опыте градостроители понимали свои ошибки, что-то исправляли при воздвижении следующих микрорайонов Азино-1 и Азино-2

Встречу с жителями открыл Сабиров. Выступление его, кстати, оказалось продолжительным — более получаса. Жители были вынуждены слушать обезличенные цифры по количеству отремонтированных домов, стоимости капремонта, о дорогах и парках в Приволжском и Вахитовском районах. Это ещё терпимо.
Депутаты Казгордумы от «Справедливой России» Рушания Бильгильдеева и от «Единой России» Аскар Камалеев отчитались перед жителями 10-го микрорайона
Но потом Сабиров пустился рассказывать об итогах и достижениях в центре города, о реконструкции набережной Казанки и велодорожках, о реставрированных в центре исторических домах, об успешно завершившемся Годе парков и скверов. Это выглядело так же неуместно, если бы чиновник рассказывал о прелестях Рублёвки жителям Тамбова.

«Да скажите уже ему кто-нибудь, что в нашем микрорайоне нет ни одного толкового парка, что он тут городит», — выговаривал кто-то из жителей громким шепотом. В зале началось брожение. «То, что вы говорите, — центр города, у нас микрорайон — это свалка города», — восклицал другой. «Наш 10-й микрорайон как будто провинившийся какой-то», — сетовал третий.

Опытная Бильгильдеева, прошедшая президентские и парламентские выборы, сразу заявила, что её доклад будет кратким. И он оказался в разы полезнее, информативнее и интереснее. Собравшиеся даже отблагодарили ее в конце речи аплодисментами.
Депутаты Казгордумы от «Справедливой России» Рушания Бильгильдеева и от «Единой России» Аскар Камалеев отчитались перед жителями 10-го микрорайона«Я выбрала этот район, [чтобы избраться в Казгордуму] потому что здесь есть многоквартирные дома, где не было 30-40 лет капитального ремонта», — заявила она, с первых секунд завоевав поддержку зала.

Она рассказала, что написала письмо ректору архитектурно-строительного университета, чтобы он помог подготовить проект по благоустройству Габишевского округа. Депутат заверила, что ректор дал положительный ответ, студенты план уже нарисовали, жителям его представят «ближе к маю». «А дальше мы уже будем работать с администрацией Приволжско-Вахитовского района», — обещает Бильгильдеева.

Собравшиеся остро поставили вопрос о скором сносе гаражей в 10-м микрорайоне. Сабиров честно признался, что снос только одного гаража обходится бюджету районов в 25 000 рублей, и таких денег у администрации сейчас нет. Бильгильдеева тоже говорила об этой проблеме.
Депутаты Казгордумы от «Справедливой России» Рушания Бильгильдеева и от «Единой России» Аскар Камалеев отчитались перед жителями 10-го микрорайонаОна перечислила депутатские запросы в мэрию, на которые её сподвигли жители микрорайона. Рассказала о своей материальной помощи школе №24, о поддержке местной детской хоккейной команды «Зилант-десяточка», о своих парламентских уроках в четырёх школах.

Выступление депутата Камалеева было супербыстрым – 2 минуты. Так как городская дума была избрана только в сентябре 2015 года, то за четыре  месяца «отчитываться пока рано», заявил он и предложили перейти к общению с собравшимися.

Местные пожаловались, что неустанно ведут многолетнюю войну с киосками рядом с остановкой «10-й микрорайон». Указывались даже конкретные киоски, которые удавалось ликвидировать городским властям, но они вновь возникали на том же месте. Жители в один голос призывали снести их все, как это сделал московский мэр Сергей Собянин. Они просили чиновников облагородить эту территорию, посадить деревья, сделать парк.

Жительница дома Фучика, 62 пожаловалась, что раньше во дворе её дома был теннисный корт, возведенный самими жильцами. Деревья вокруг него тоже высадили они. Но теперь на месте корта построен дом, и жители остались без зелёного уголка.

Жительница дома Фучика, 52 пожаловалась на «очень криминальную обстановку» в микрорайоне. Дело в том, что рядом с её домом по вечерам работает киоск, где несовершеннолетним из близлежащих школ продаётся алкоголь.

Бильгильдеева и Камалеев определили срок проведения спецрейда «Киоск» с местными жителями, чтобы «вывести на воду нечестных торговцев» из Габишевского округа.

      

Comment section

Добавить комментарий

Войти: