Депутаты Казгордумы продолжают игнорировать встречи с избирателями. Рафаэль Кантюков послал вместо себя отчитываться чиновника городской администрации

Второй раз пришлось отчитываться за депутатов-молчунов главе администрации Советского района Рустему Гафарову. Избранник проигнорировал встречу
Второй раз пришлось отчитываться за депутатов-молчунов главе администрации
Советского района Рустему Гафарову. Избранник проигнорировал встречу,
предупредив об этом в последний момент и сославшись на сильную занятность

Юлия Яковлева — Казань

«Добрый вечер, уважаемые жители Советского района! Представляем вашему вниманию итоги деятельности за 2015 год и перспективы развития на 2016 год», — этими словами второй вечер подряд пришлось начинать встречу с избирателями главе Советского района Рустему Гафарову. Вместо него за трибуной ждали депутата Казгордумы Рафаэля Кантюкова. Но он не пришел, в последний момент предупредив о «загруженном графике». Отчитываться о работе законодательной власти опять пришлось представителю власти исполнительной.

Кантюков занимает должность заместителя главного инженера по эксплуатации магистральных газопроводов в компании «Газпром Трансгаз Казань». Руководит компанией его отец Рафкат Кантюков, депутат Госсовета Татарстана

Доклад главы — всего 16 листов — слушали 150 человек в актовом зале 167-й школы. Все места оказались заняты еще до начала встречи. Люди вставали даже  в проходах между рядами кресел.

Ровно в 6 часов в углу сцены загорелся экран, на котором появились графики с отчетами о проделанной работе исполнительной власти. За трибуной появился Гафаров.

Во вторник вечером похожая ситуация была в казанской школе №110 по улице Попова, где около 100 человек надеялись выслушать отчет местных депутатов — директора Единого расчетного центра Казани Дмитрия Анисимова и финдиректора Службы земельных отводов Азата Ислаева. При этом собрание должно было стать первой встречей депутатов со своими избирателями в этом районе. За них отчитывался Гафаров
Читайте также: В Советском районе Казани вместо городских депутатов перед избирателями отчитались чиновники администрации

Депутаты Казгордумы продолжают игнорировать встречи с избирателями. Рафаэль Кантюков послал вместо себя отчитываться чиновника городской администрации
В первых рядах в зале разместились все те же представители исполкома Казани, управляющих компаний, полицейские, начальники отделов администрации и другие чиновники.

По лицам пришедших людей было заметно, что от встречи они ждали совершенно другого, когда уставшие после работы надеялись пообщаться с новоиспеченным народным избранником Кантюковым.

Гафаров с гордостью рассказывал о том, что Советский район развивается — строятся новые дома, дороги, детские сады и школы…  Свой доклад он зачитывал уже не в первый раз и, казалось, знает уже почти наизусть.

Пока Гафаров приводил цифры и примеры, жителям района раздавали пустые листы, на которых они писали свои вопросы. После доклада глава Советского района зачитывал каждую записку и поднимал из кресел своих замов.

«Как скоро в детских садиках будут организованы группы для детей с полутора лет?», — обратилась к главе района молодая мама.

Гафаров тяжело вздохнул: «У нас ситуация волнообразная. Мы сейчас создаем группы для детей ясельного возраста, там есть особенности — теплый пол, горшки — просто взять и набрать детей мы не можем, должна быть проведена реконструкция».

Людей также интересовали ремонт в домах и во дворах, проблемы отопления, начисления платы за коммунальные услуги. В целом диалог с представителем власти получился душевным. Некоторых жителей района он просил оставлять контактные данные, чтобы рассмотреть их проблему в индивидуальном порядке.
Депутаты Казгордумы продолжают игнорировать встречи с избирателями. Рафаэль Кантюков послал вместо себя отчитываться чиновника городской администрации


В администрации района не видят в отсутствии Кантюкова возмутительного. Там считают, что встреча прошла в запланированном формате. Мол, состав гордумы существенно обновился в сентябре 2015 года и к вновь назначенным депутатам нужно отнестись «чуть снисходительнее» — откуда им знать об итогах работы за прошлый год, если они приступили к своим обязанностям лишь в октябре?

«За четыре месяца говорить об отчетах — это немного наивно. Помимо того, что они депутаты Казгордумы, у них есть еще основная сфера деятельности. Не в человеческих способностях все успеть, но со временем, через полгода-год, с них можно будет что-то требовать».

Неявку Кантюкова городские чиновники называют «разовым случаем» — так просто совпало, он не нашел времени.

Подобные встречи по итогам года всегда проходят в начале февраля, и исключительно при участии исполнительной власти — им рассказывают о проделанной работе, а достигнутая работа, мол, это совместные усилия как законодательной власти на различных уровнях, так и исполнительной. Это миссия исполкома.

В Набережных Челнах, напротив, встречи с населением проходили с большим размахом — на них присутствовал либо мэр Челнов Наиль Магдеев, либо представитель исполкома, глава района, в котором проходили отчёты, а также депутат по округу. Челнинские депутаты, тоже работающие лишь полгода, уже в курсе проблем жителей.

Например, на итоговом отчёте в 58-й школе Челнов депутат по 13-му округу Ленар Зарипов до вопросов жителей показал осведомлённость, перечислив проблемы людей. Ключевой проблемой, по его словам, стало заброшенное здание, которое стоит бесхозным более десяти лет.

Связаться с Кантюковым не удалось.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *