Почему загорелся жилой дом на улице Пушкина в Казани

Возможно
Возможно, пожар удалось бы ликвидировать раньше, до того как огонь
распространился по зданию, но помешали обстоятельства

 

Алексей Тюрин — Казань

Почти полночь. В холле гостиницы «Татарстан» многолюдно: бегают офицеры МЧС, толпятся постояльцы, заходят и выходят чиновники администрации города. На входе в отель я сталкиваюсь с первым вице-мэром Рустамом Нигматуллиным. В лобби стоит замглавы исполкома Александр Лобов, только что уехал сити-менеджер Денис Калинкин.

На лицах чиновников хорошо читается усталость. У других людей — растерянность; некоторые одеты по-домашнему, несмотря на холод.

Первое, что отмечаешь сразу, когда заходишь в отель, даже не эта сцена, а резкий запах гари.  Его принесли с собой пожарные и жители из пятиэтажного дома напротив — того самого, который попадает в объективы тысяч видео- и фотокамер туристов, когда они снимают центр Казани.
Почему загорелся жилой дом на улице Пушкина в Казани

Отель «Татарстан» бесплатно разместил у себя на ночь полторы сотни жильцов пострадавшего от пожара дома №5 по улице Пушкина

Несколько часов назад в пятом доме по улице Пушкина начался крупный пожар, который сильно сбил график жизни города. Главная улица Казани перекрыта даже спустя час после того, как пожарные отчитались, что справились с огнем. Патрульные машины ГИБДД перегородили проезжую часть, а сотрудники дорожно-патрульной службы разворачивают проезжающие автомобили. Центр встал.

Пожар начался в семь часов с квартиры на верхнем этаже, сообщила пресс-служба МЧС Татарстана. Затем по пустотам деревянных перекрытий огонь вышел на кровлю здания.

Чуть позже МЧС назвала первую и, кажется, основную версию пожара — сварочные работы одного из жильцов. Мужчина ремонтировал кровать, сообщает пресс-служба: «Раскаленная окалина упала на пол, и огонь ушёл внутрь деревянных перекрытий. Сначала пламя ушло по пустотам на четвертый этаж, затем на пятый этаж, потом на кровлю». Подозреваемый задержан. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности», сообщили власти.

Я возвращался домой с работы, позвонил брат и сказал, что горит квартира в соседнем подъезде, рассказывает один из жильцов дома. Огонь по перекрытиям пошел на крышу, а дальше она загорелась вся.

В пятом доме на Пушкина 105 квартир, в которых по официальной прописке проживают 323 человека, сообщили власти

«Попасть в свою квартиру я так и не смог», — говорит пострадавший. Он живет на предпоследнем этаже, его больше всего волнует состояние жилья — пожарные проливали чердак, и потоки воды залили улицу и, несомненно, квартиры на всех верхних этажах. Возможно, пожар удалось бы ликвидировать раньше, до того как огонь распространился по зданию, но помешали обстоятельства.
Почему загорелся жилой дом на улице Пушкина в Казани
МЧС закрыло вход в здание практически сразу же с началом тушения. Затем — эвакуация жителей (я видел, как везли на кресле-каталке пожилую женщину, она билась в истерике). Потом начали убирать припаркованные во дворе автомобили, они мешали проезду пожарных машин. Агентство «Татар-информ» сообщило о 70 авто. Тушить источник огня удобнее было во дворе, но спасателям понадобилось время, чтобы туда попасть.

В лобби гостиницы, куда поселили на ночь полторы сотни жильцов дома, я услышал их версию случившегося. Управляющая компания должна была поставить шлагбаум при въезде во двор, чтобы посторонние не оставляли там свои автомобили. Но этого сильно не хотели арендаторы первого этажа — он весь занят магазинами. Хозяевам этих магазинов и работникам, а также их клиентам было удобно парковаться именно во дворе.
Пока спорили и согласовывали установку шлагбаума, случилось несчастье. Спасатели теряли драгоценное время, расчищая дорогу к источнику огня; пожарные рукава пришлось тянуть с улицы Островского. Все это жильцы выговаривали в лобби гостиницы журналистам, чиновникам и офицерам МЧС. К пострадавшим приехал гендиректор УК Вахитовского района Шалва Тетруашвили; он стоял с виноватым видом перед толпой жильцов.

Часов в девять-десять утра МЧС допустит на место сотрудников исполкома. Они должны будут оценить ущерб. Городские власти обещают отремонтировать сгоревшую кровлю. Но жителей волнует, кто возместит ущерб собственникам пострадавших квартир.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *