Мошенник из Казани в течение трех лет собрал 60 млн рублей, чтобы поиграть на фондовом рынке

Это история поднимает больной вопрос
Это история поднимает больной вопрос, насколько необходимо брокеру или банку
интересоваться источниками денег

Ярхамов Ильнур — Казань

Интересное дело ведет МВД по Татарстану. Полиция подозревает жителя республики в мошенничестве с весьма внушительной для физического лица суммой — почти 60 млн рублей. Еще интереснее, что эти деньги были собраны только у четырёх весьма состоятельных граждан. Мошенник взял у них деньги, обещая поиграть с ними на фондовом рынке, а затем вернуть с прибылью, но не делал этого.

При этом удивительно: свою мошенническую схему он реализовывал в течение трех лет — с марта 2012 года по февраль 2015-го.

Речь идет о неком 47-летнем жители Казани Э.Г. Даутове (имя не раскрывается). Такая длительная торговля говорит, что Даутов показывал своим клиентам какую-никакую прибыль. Имена пострадавших не называются.

Мошенник из Казани в течение трех лет собрал 60 млн рублей, чтобы поиграть на фондовом рынкеПо словам собеседника, суть мошенничества Даутова заключалась в том, что он представлялся трейдером и предлагал передать ему деньги под предлогом участия в торговле на биржевых площадках через инвестиционные компании: «Брокеркредитсервис», «Финам», «Альпари» и национальный банк «Траст».

Даутов заключил с четырьмя гражданами договоры займа и доверительного управления. То есть брал деньги, покупал акции подороже, а продавал подешевле, либо наоборот — играл на понижение.

Тем не менее, такой риск, по мнению некоторых, оправдан, так как при удачной торговле доход в разы больше, чем окажись деньги клиента на обычном депозите в банке.

Подозреваемому грозит ответственность по статье «Мошенничество». Мера пресечения пока не избрана, сообщает собеседник.

Это история поднимает больной вопрос, насколько необходимо брокеру или банку интересоваться источниками денег.
Мошенник из Казани в течение трех лет собрал 60 млн рублей, чтобы поиграть на фондовом рынке«К нам могут прийти любые физлица, кто хочет открыть брокерский счет для торговли — мы ему тут же открываем счет», — рассказывает сотрудник «Финам» в Казани. По его словам, татарстанское представительство компании не берёт деньги под «доверительное управление».

«У нас торгуют клиенты. То, откуда они берут деньги — это уже личные их отношения с теми, кто им дал. В эти вопросы компания предпочитает не вмешиваться», — объясняет сотрудник. Минимальная сумма для физлиц в торговле составляет 30 000 рублей, верхний порог «Финам» не определяет.

Сотрудник компании сообщает, что, как правило, в Казани клиент оформляет документы, а его средства для доверительного управления перейдут управляющему в головном офисе в Москве.
Мошенник из Казани в течение трех лет собрал 60 млн рублей, чтобы поиграть на фондовом рынке «У нас в Казани находятся финансовые советники, которые могут проконсультировать по доверительному управлению. Сами же управляющие сидят в Новосибирске», — рассказывает сотрудник «Брокеркредитсервиса». Таким образом, в казанском отделении доверительное управление невозможно.

Пресс-служба национального банка «Траст» сообщила, что вообще не предоставляет своим клиентам услуги доверительного управления.

«Как правило, такие суммы нам клиенты не наличкой несут, а делают электронный перевод. Поэтому, если сумма внушительная, в несколько миллионов, мы обязаны проверить весь пакет документаций (паспорт, ИНН, справка об доходах и т.д.)», — рассказывает сотрудник «Тимер-Банка». По его словам, банк сам по себе услуги доверительного управления физлицам не предоставляет, но может сделать исключение крупным VIP-клиентам. Но и они обязаны предоставить банку весь пакет документов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *