Продажи книг оживились, но положение в отрасли по-прежнему критическое

Число издаваемых книг почти не растет
Число издаваемых книг почти не растет, а тиражи с каждым годом падают все больше

Никита Анисимов — Казань

Не так давно KazanFirst писал, что в кризис, когда многим пришлось отказаться от путешествий и дорогих развлечений, некоторые отраслевые ассоциации местами зафиксировали рост продаж книг — они остались единственной доступной формой досуга.

Действительно, после нескольких лет падения книжный рынок в России немного стабилизировался (хотя конкретных цифр за прошлый год никто пока не называл). Большинство экспертов отмечают небольшую динамику по бумажным книгам и падение продаж электронных.

По словам гендиректора издательской группы «Эксмо-АСТ» Олега Новикова, сегодня в России литературу в электронном виде покупают около 20% пользователей, в масштабах рынка это доля в 1%.

Но данные всероссийского учета показывают, что последствия кризиса не обошли стороной и книжную отрасль — число выпускаемых книг в России по-прежнему не растет, а тиражи с каждым годом только сокращаются. Впрочем, такие же тенденции наблюдались даже когда экономика была на подъеме.
Продажи книг оживились, но положение в отрасли по-прежнему критическоеКак следует из отчета Российской книжной палаты (РКП), за 2015 год общий тираж выпущенных книг и брошюр упал на 5,3% (всего в стране издано 459,42 млн книг). Время огромных тиражей, судя по всему, ушло безвозвратно: только 319 книг в России издано в количестве свыше 100 000 экземпляров. Самая большая тиражная группа, как и прежде, — брошюры до 500 экземпляров, за ними идут издания тиражом от 1000 до 5000 копий. Что касается наименований, их число выросло лишь на 0,5% (в общей сложности выпущено 112 647 книг).

Читайте также: Модное чтение. В Казани полюбили самые мрачные антиутопии Оруэлла и Брэдбери

В этом году РКП не публиковала рейтинг самых издаваемых авторов, но по некоторым данным можно судить, что за последние годы направление спроса изменилось, сделав крен в сторону переводной литературы. 
Продажи книг оживились, но положение в отрасли по-прежнему критическое
Если в 2013 году самыми продаваемыми авторами в России были сочинители низкожанровой прозы (Дарья Донцова, Татьяна Устинова, Юлия Шилова и т.д.), то в 2015-м в топе оказалось несколько классических фикшн-книг и даже пулитцеровский лауреат позапрошлого года Донна Тартт с романом «Щегол».

По данным «РБК-стиль», составленным на основе информации крупнейших издательств, наибольшей популярностью в прошлом году пользовались:

  • «Планета Вода» (Борис Акунин, продано 168 000 экземпляров);
  • «Шантарам» (Грегори Дэвид Робертс, 118 445 экземпляров);
  • «Марсианин» (Энди Вейр, 107 000 экземпляров);
  • «Виноваты звезды» (Джон Грин, 103 321 экземпляр);
  • «Метро 2035» (Дмитрий Глуховский, 97 459 экземпляров);
  • «До встречи с тобой» (ДжоджоМойес, 87 913 экземпляров);
  • «1984» (Джорж Оруэлл, 85 000 экземпляров);
  • «Убить пересмешника» (Харпер Ли, 74 142 экземпляра);
  • «Бегущий в лабиринте» (Джеймс Дэшнер, 69 483 экземпляра);
  • «Щегол» (Донна Тартт, 65 285 экземпляров).

Также большим спросом пользовались книги Захара Прилепина, Людмилы Улицкой и Виктора Пелевина

Колоссальные вливания государства в книжную отрасль, меры поддержки со стороны властей (книжные ярмарки, гранты, субсидии, библиотечные программы, Год литературы) ситуацию не меняют: закрываются издательства и книготорговые организации, тиражи падают, отмечал на прошлой неделе в интервью изданию «Деловой Петербург» директор книжной ярмарки в ДК имени Крупской Кирилл Зевлов. «Эффективность подобных трат мне оценить трудно. Вполне вероятно, что, если бы не государство, на книжном рынке произошла бы окончательная и необратимая катастрофа», — говорил он.

Читайте также: «Чтение вытеснено на обочину серьезной жизни»

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *