Казань очистят от промышленных зон. Освобожденную землю используют для общественно-деловых и рекреационных зон

Городские власти продолжают работу по выводу крупных промышленных и складских предприятий на окраины Казани или за ее пределы
Городские власти продолжают работу по выводу крупных промышленных и складских
предприятий на окраины Казани или за ее пределы

Наталья Итрын — Казань

Городские власти продолжают работу по выводу крупных промышленных и складских предприятий на окраины Казани или за ее пределы.

Согласно действующему генплану, в городе определены три площадки, которые должны быть расчищены от производств и складов: в Кировском, Советском и Вахитовском районах.

Первая площадка — Адмиралтейская слобода в Кировском районе.  Это территория общей площадью 365,56 га вблизи улиц Гладилова и Клары Цеткин. На ней власти отработают процесс расчистки, а также перепрофилирования земли и изменение ее функционального назначения.

Большинство собственников, не желая переезжать, рассматривают вопрос изменения функционального назначения своих производственных площадок, либо уменьшения их санитарно-защитных зон, говорится в ответе пресс-службы мэрии.
Казань очистят от промышленных зон. Освобожденную землю используют для общественно-деловых и рекреационных зон

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева говорит, что развивающиеся и приносящие прибыль предприятия смогут остаться на своей земле. «Единственным условием для таких будет — экологическая модернизация промышленности и сокращение санитарных зон, что позволит развиться территориям вокруг этих предприятий», — рассуждает собеседница.

Переезд из Кировского района пока планируют два предприятия: Казанский вертолетный завод и «Сантехприбор».  Завод еще в 2008 году заявлял о намерении перенести цеха на основную производственную площадку в Авиастроительном районе. Известно, что освобожденная земля в Кировском районе будет использована под комплексное жилищное строительство.

Цитата

«Вертолетный завод к 2018 году планирует вынести производственные мощности с этой территории, после чего на 20 га земли возможно будет строительство нового жилья, — говорил летом 2014 года глава Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов в интервью KazanFirst. — В то же время на территории слободы остаются еще производственные площадки, которые требуют изменения функционального назначения»

Кроме того, управлением архитектуры и градостроительства был рассмотрен эскизный проект жилого комплекса с социальными объектами на территории ОАО «Сантехприбор», который был одобрен на градостроительном совете.

«ОАО “Сантехприбор” поддержало идею реновации территории, заложенной в проекте планировки территории “Старое русло реки Казанки и Адмиралтейская слобода”», — объясняет пресс-служба.

b_ebf4a79c5299c490c81186088551e9f2
Прокофьева

Но генеральный директор «Сантехприбора» Марс Латыпов объясняет переезд предприятия иначе. «Это никак не связано, это наше самостоятельное решение, оно было продиктовано абсолютно своими причинами, мы решили это очень давно», — утверждает собеседник.

Поэтому переезд двух крупных производств — скорее счастливая удача для властей, нежели их заслуга.

Читайте также: Дамир Фаттахов: «Это будет крупнейший парк на 84 гектара. Он передаст историю нашей Казани»

Второй по очереди планируется площадка в Советском районе (улицы Гвардейская, Аделя Кутуя, Родина). Общая площадь микрорайонов, предлагаемых к реконструкции, составляет примерно 300 га.

Третья площадка расположена в Вахитовском районе (около улицы Меховщиков). Общая площадь территории может составлять от 30 до 40 га с сохранением зданий и сооружений, не оказывающих негативное влияние на окружающую среду.

Из сообщения мэрии следует, что эта земля может быть в дальнейшем использована для формирования новых городских общественно-деловых и рекреационных зон, предусматривающих строительство спортивных и развлекательных центров, гостиниц и жилых домов, создав зону смешанного типа. Предполагается разработка и утверждение проекта планировки территории «Центральная набережная и западный производственный район».

Если у многих предприятий есть выбор между переносом производства и модернизацией, то, например, у гаражно-строительного кооператива «Якорь» такого выбора нет. Он расположен на улице Портовая, в непосредственной близости от береговой линии, и на этой территории уже запланирована реконструкция.
Казань очистят от промышленных зон. Освобожденную землю используют для общественно-деловых и рекреационных зон

«В комитете мне сказали, что в Казани места под мой кооператив нет, — говорит директор ГСК «Якорь» Владимир Таланов. — Пустующих земель в городе нет, все они куплены. На этой неделе пригласили в исполком, должны дать какую-то информацию по судьбе кооператива, куда нас [перенесут] — пока ничего не ясно».

В ходе Рождественского саммита в декабре прошлого года, представитель исполкома Казани сообщил, что перенесение основной части организаций, в том числе находящихся вблизи речного порта, предполагается в Свияжский мультимодальный логистический центр. О других площадках, где бы могли расположиться предприятия, пока неизвестно.

Собственники предприятий такую перспективу назвали «утопией».

«А чего не в Чебоксары-то? Кто туда поедет?» — возмущается менеджер компании «Гласс Хаус», расположенной на улице Гафури, — К нам сюда-то людям на работу неудобно ездить с Горок, например, а туда как?»
Казань очистят от промышленных зон. Освобожденную землю используют для общественно-деловых и рекреационных зон

«Как туда будут доезжать наши рабочие? Не у всех есть автомобили, да и 50 км не каждый захочет ездить, это неприемлемо», — говорит директор ООО «Плазма16».

ЗАО «ПТП Киль» располагается на улице Меховщиков в помещении цеха, который предприятие выкупило у завода «Точмаш». Руководитель предприятия Диляра Хабибова согласилась, что берег реки сейчас используется не по назначению, «но, с другой стороны, любой перенос — это же остановка производства, простой».

Сейчас власти разрабатывают новый генплан, в котором будет определена стратегия преобразования производственных территорий. Также должно стать ясно, куда именно придется переезжать предприятиям, и кто выступит источником финансирования.

Первый этап переноса промзон намечен до 2020 года.

Фото: airfotovideo.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *