Глава Тукаевского района Василь Хазеев о ситуации в Малой Шильне: «Я на это спокойно смотреть не могу и не буду»

В самом демократичном сельском поселении при аншлаге прошёл народный сход. Один из работников ДК «Родина»
В самом демократичном сельском поселении при аншлаге прошёл народный сход. Один
из работников ДК «Родина», где он проходил, рассказал, что такого наплыва
жителей он не припомнит

Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Накануне в самом демократичном сельском поселении Татарстана (так местные жители называют Малую Шильну в Тукаевском районе) при аншлаге прошло весьма необычное действо — народный сход.

Жители, депутаты, руководители населенного пункта и даже глава Тукаевского района Василь Хазеев — около 160 человек — набились в местный дворец культуры «Родина». Актовый зал был полностью заполнен. По словам одного из работников дворца, такого наплыва жителей он не припомнит.

После соблюдения всех формальностей вроде выбора секретаря народного схода и голосования за повестку дня на трибуну вышел глава Малошильнинского сельского поселения Генадий Харитонов и зачитал практически часовой отчёт об итогах своей деятельности за 2015 год.
Глава Тукаевского района Василь Хазеев о ситуации в Малой Шильне: «Я на это спокойно смотреть не могу и не буду»Доходная часть бюджета поселения исполнена на 122%. Вместо запланированных 18,3 млн рублей фактически было собрано 22,4 млн. Расходы бюджета составили 21 млн рублей, сэкономить удалось на статьях жилищно-коммунальное хозяйство и госуправление. Например, премии, которые планировали выдать работникам исполкома, было решено не выплачивать. В местной школе был проведён капитальный ремонт на 10,2 млн рублей, деньги были предоставлены из федерального бюджета и т.д.

Присутствовавший на сходе глава Тукаевского района Василь Хазеев назвал Малошильнинское сельское поселение, состоящее из 23 населенных пунктов, особенным. Но атмосфера в сельском совете его сейчас не устраивает.

«Я шестой раз прихожу на народный сход в Малой Шильне . Я должен повернуться к вашим проблемам, другого пути у нас нет. Семья одна, скрывать вопросы не надо», — заявил он в ответной речи после отчета Харитонова.
Глава Тукаевского района Василь Хазеев о ситуации в Малой Шильне: «Я на это спокойно смотреть не могу и не буду» Он призвал местных депутатов и руководство поселения консолидироваться и вспомнил, с какими скандалами здесь избирали главу и принимали бюджет:  «Я тоже на это спокойно смотреть  не могу и не буду». Он заявил, что из-за проблем в Малой Шильне его не понимают в республике.

Цитаты

Тукаевский район — сельский, его основная задача обеспечить сельхозтоварами город, в чем район преуспевает, поделился Хазеев: «Мы отвечаем на вызовы запада, на их санкции. Получается, у санкций тоже есть положительный момент: сегодня очень хорошим спросом пользуются все виды сельскохозяйственной продукции».

«Сегодня у вас 3,7 млн рублей есть, у нас в районе нет таких свободных денег», — заявил он. Эта сумма не была освоена в 2015 году, и будет включена в расходы на 2016 год

После Хазеева слово взял депутат совета Максим Фёдоров (бывший заместитель мэра Набережных Челнов)  негласный лидер местной оппозиции.
Глава Тукаевского района Василь Хазеев о ситуации в Малой Шильне: «Я на это спокойно смотреть не могу и не буду»
«У нас сегодня отчётное собрание, замечательный отчёт, но, к сожалению, я не увидел итогов работы главы поселения, — начал он. — Самое страшное, что в этом отчёте не озвучены проблемы. Спасибо Василь Гариповичу, [Хазееву] что он о проблемах заговорил. У нас очень много проблем». Фёдоров считает, что проблемы в поселении не хотят решаться, и виновата в этом администрация Харитонова.

«У нас есть проблемы по реализации бюджета, — сетовал Федоров. — У нас есть 3,7 млн рублей свободных денег, это значит, что мы в 2015 году не сделали работу на 3,7 млн рублей, так как бюджет 2015 года у нас был сбалансированным».

70-й микрорайон, от которого избрался Фёдоров, существует, по его словам, как отдельное государство порядка 10 лет: «Дороги мы чистим за свой счёт, освещаем улицы за свой счёт».

Из 20 млн рублей бюджета поселения планировалось 14 млн рублей в виде трансфертов передать Тукаевскому району, продолжал Федоров: «но мы итак порядка 11 млн рублей передали району на осуществление их полномочий».

«У нас действительно ещё очень много проблем, которые мы должны решать. Благодаря новым депутатам мы приняли три программы, они дадут возможность привлечь средства, — продолжал Федоров. — Несмотря на то, что процесс принятия бюджета затянулся, он был принят».

Выступавший следом депутат Роман Ваганов рассказал, как депутаты выявили нарушения местной администрации в бюджетной дисциплине. Например, Харитонов заключил 19 гражданско-правовых договоров на выполнение работ и оказание услуг для нужд сельского поселения, заявил Ваганов. «Месячный фонд оплаты этих внештатных работников – около 160 000 рублей», — говорил он. Получается, что на работников тратится 1,9 млн рублей ежегодно.
Депутат  Роман ВагановПо словам Ваганова, в штатном расписании исполкома не предусмотрены должности работников для выполнения заказов. Депутат считает, что эти факты говорят о нарушении бюджетной дисциплины и требуют проверки правоохранительных органов.

В июле 2015 года было предписание ГИБДД Тукаевского района об установке дорожных указателей и дорожных знаков в районе деревни Белоус. В 30-дневный срок, который был установлен главе, работы не были выполнены, знаков нет до сих пор, перечислял Ваганов.

Житель сельского поселения Азат Шакиров рассказал, что дорога от улицы Залессной до заправки в Большой Шильне не чистится ни городскими, ни районными коммунальными службами.

Одна из жительниц обвинила Фёдорова в том, что он отобрал деньги у детского сада. После народного схода Фёдоров рассказал, что обвинения беспочвенны, так как содержание детского сада находится в ведении района.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *