Наиль Магдеев рассказал, в каких кабинетах нужно «поплакать», чтобы получить необходимое финансирование

В Набережных Челнах начались встречи с населением
В Набережных Челнах начались встречи с населением, на которых чиновники
администрации отчитываются об итогах 2015 года

Наиль Магдеев на собрании выслушал проблемы каждого


Михаил Ляпунов — Набережные Челны

В Набережных Челнах начались встречи с населением, на которых чиновники отчитываются об итогах 2015 года. Первыми в присутствии мэра Челнов Наиля Магдеева они отчитались перед жителями 58-го и 59-го комплексов. На встречу пришли 60-70 человек.

Перед собранием начала возмущаться женщина, недовольная тем, что вопросы мэру предложено задавать только на бумаге, которую передавали на стол президиума. Впрочем, чуть позже она получила ответ на свой вопрос и осталась довольна.

Сначала людям показали фильм об итогах социально-экономического развития Набережных Челнов (подробные итоги можете прочитать в предыдущем материале).
 
Затем выступил глава Центрального района Искандар Галимов. В том году впервые за долгое время начался капитальный ремонт местных проездов — по словам чиновника, в районе отремонтированы 15 проездов на 116 млн рублей.

Депутат горсовета от 13-го округа Ленар Зарипов рассказал о заброшенном здании между домами 59/04/1 и 59/04/2. По его словам, это одна из основных проблем района. Здание стоит бесхозным уже более 10 лет.

Председатель Территориального совета общественности (ТОС) 58-го комплекса Людмила Никифорова пожаловалась на главные проблемы района — нет освещения на улице 40 лет Победы, необходим ремонт дороги, нужно осветить арку в доме 58/15, также совет не может найти хозяина стоянки возле дома 58/23/3.
Наиль Магдеев рассказал, в каких кабинетах нужно «поплакать», чтобы получить необходимое финансирование

Участковый оперуполномоченный полиции по 58-му, 59-му и 60-му комплексам Азат Нургалиев рассказал, что количество преступлений в городе выросло незначительно по сравнению с общереспубликанским показателем — если в Челнах преступлений стало на 8% больше, то в Татарстане на 16%, а в Казани и вовсе на 21%

После длинной тирады отчетов о работе (например, Нургалиев рассказал, что магазин «Альянс» 15 раз за год был уличён в продаже алкоголя в неположенное время) он начал читать вопросы жителей. «Соседи занимаются производством, из квартиры постоянно воняет», — процитировал он одно из обращений и пообещал взять на контроль.

Его ответ не устроил Магдеева: «Значит не на контроль взяли. [Начальник УВД Алексей] Соколов записал телефон. Завтра же всё это дело проверить надо. Кроме ответов должны быть действия».

Из заброшенного здания, о котором говорил Зарипов, одна из жительниц предложила сделать детско-юношеский центр. «Мы этот вопрос поднимали, здание на продаже, с собственником ведутся переговоры», – рассказал Галимов.
Наиль Магдеев рассказал, в каких кабинетах нужно «поплакать», чтобы получить необходимое финансирование

Задали ему вопрос по точечной застройке. Чиновник отметил, что все проекты строятся только с согласия жителей. Один из них посетовал, что без согласия в подъезде установлены камеры видеонаблюдения, за которые они платить не хотят. Магдеев попросил Галимова не гадать, как такое могло произойти, а быстро разобраться в ситуации: «Срок вам 2-3 дня». 

Спросили, когда отремонтируют дорогу на улице Ахметшина и дорогу во дворе дома 58/16. По словам Галимова, они включены в план на 2016 год. Последним взял слово Магдеев. Он сразу оговорился, что вопросы, которые жители не задали публично, можно задать лично, мэр обещал выслушать всех: «Мы останемся до последнего посетителя, эта традиция будет всегда, пока я мэр города».
Наиль Магдеев рассказал, в каких кабинетах нужно «поплакать», чтобы получить необходимое финансирование
«В этом году начали беспрецедентную программу по ремонту дорог. Получили более 2 млрд рублей», — рассказал он про свой главный успех в  2015 году. По его словам, на дороги первоначально был выделен лишь 1 млрд рублей: «Я плакал, плакал, ходил. Мэр может тоже плакать в нужных кабинетах. Дали ещё 200 млн рублей. 825 млн выделили через фонд развития моногородов».

Детских садов в первоначальном плане на 2015 год было всего три, а построили шесть. «Мало же три садика, приехал, говорю, четыре надо, потом на пять замахнулись. Мало — давайте шесть», — рассказывал мэр о своих переговорах с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

«Давайте Челнам дадим – этот не отстанет», – вспомнил он фразу Минниханова.

В вашем микрорайоне снесли старое здание, поставили новое за восемь месяцев: «Ребенок дольше рождается».
Мэр Набережных Челнов Наиль МагдеевРаскрыл Магдеев и причину своего опоздания, которое, впрочем, никто не заметил: «Провожал президента, из-за этого опоздал на четыре минуты. Договорились, что начнём ремонтировать стадион “Строитель”».

«Наших потребностей кратно больше, мы ищем финансирование», – признался он. Тут говорили про торговлю алкоголем, если факты неоднократно подтверждаются, то надо изымать лицензию у предпринимателя, жёстко отреагировал он.

Магдеев вспомнил и про бесхозное здание, которое находится в 59-м комплексе. Градоначальник считает, что здание, которое принадлежит Внебюджетному жилому фонду, необходимо обязательно ввести в строй, но у исполкома нет денег, чтобы его купить и отремонтировать.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *