Рынок труда в Набережных Челнах может существенно сократиться

Найти себе работу с хорошим заработком в Набережных Челнах становится все сложнее
Найти себе работу с хорошим заработком в Набережных Челнах становится все
сложнее

Александр Жидких — Набережные Челны

Экономический спад может негативно отразиться на рынке труда Набережных Челнов. Найти себе работу с хорошим заработком станет сложнее, а предприятия города продолжат проводить политику либо по сохранению численности персонала, либо и вовсе прибегнут к непопулярным мерам по его оптимизации (проще говоря к увольнениям).

Предпосылки к сокращению численности кадров уже есть. С начала года уровень безработицы пошел в сторону увеличения. По данным центра занятости населения (ЦЗН) Набережных Челнов численность незанятых граждан дошла до отметки 0,98% от экономически активного населения.

Рост составил 0,04%, число официально зарегистрированных безработных граждан дошло до 3000. По сравнению с началом 2015 года уровень безработицы вырос на 0,17%, в прошлом году на учете ЦЗН находилось 2519 граждан.
Рынок труда в Набережных Челнах может существенно сократитьсяЗаметно по сравнению с прошлым годом сократилось и число предложений от работодателей. Если в 2015 году число вакансий для соискателей в базе центра занятости доходило до 4000, то в нынешнем году их всего 1842. Рынок труда ужался и, скорее всего, ситуация не изменится в нынешнем году.

Из всего перечня, что размещен сегодня в службе занятости города, 80% составляют вакансии по рабочим профессиям.

Нужны

Каменщики, монтажники, штукатуры, маляры, электромонтеры, автоэлектрики, операторы ЭВМ, слесари МСР, слесари-ремонтники, токари, фрезеровщики, жестянщики, охранники, сварщики, кладовщики, грузчики, контролёры, водители грузовых автомобилей, автобусов, погрузчиков, машинисты кранов, а также дворники, бармены, продавцы, закройщики, швеи, санитары, уборщики производственных и служебных помещений и другие. Городу по-прежнему требуется много медицинского персонала. Потребность составляет более 100 человек. Медучреждения предлагают врачам зарплаты от 22 000 до 35 000 рублей. Среднему и младшему персоналу — от 8000 до 15 000 рублей

Соискателям в начале года еще можно найти работу даже с доходами в 30 000-50 000 рублей. В основном на такой уровень зарплат могут претендовать имеющие за плечами работу на руководящих должностях, в частности на промышленных предприятиях или в торговле.

Сложно сегодня устроиться на работу практически на любое предприятие в городе. К примеру «Камаз», где работает около 36 000 сотрудников, еще в прошлом году приостановил прием сотрудников.
Рынок труда в Набережных Челнах может существенно сократиться
У компании из-за упавших объемов производства образовалось много избыточного персонала, по разным оценкам от 17000 до 20000 человек. Однако, как сообщала ранее специалист отдела рекрутинга «Камаза» Наталья Юрина, на отдельные остронуждающиеся специальности компания принимает людей. При этом специалисты требуются как на заводы, так и в гендирекцию компании. «Официального приема на работу компания не ведет. Отбор ведется по приходящим в компанию резюме», — поясняла Юрина.

Наоборот, в течение всего прошлого года наблюдалась тенденция по оптимизации численности. По разным причинам предприятие покинуло около 3500 человек. Если бы не выделенные по линии Минтруда 937 млн рублей на поддержку численности персонала, компания могла лишиться гораздо большего числа работников — около 7500 рабочих, говорил ранее руководитель пресс-службы компании Олег Афанасьев

Наметившийся рост объемов производства (компания планирует выпустить 32 000 автомобилей) в 2016 году, вряд ли улучшит ситуацию с приемом персонала на работу. Нынешняя стратегия, которую «Камаз» определил на текущий год, лишь отчасти приблизит выпуск к докризисному 2014 году. Тогда компании удалось выпустить более 41 000 грузовиков.

Не просто будет устроиться и на работу в Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат. Как пояснили в пресс-службе предприятия, ни сокращений персонала, ни приема на работу новых сотрудников в этом году не ожидается.
Рынок труда в Набережных Челнах может существенно сократиться
«У нас сложился хороший костяк коллектива. В кадровой политике в 2016 году все останется без изменений. Ни сокращений, ни увеличения численности персонала на предприятии не предвидится», — сообщила KazanFirst руководитель пресс-центра КБК Эльмира Яковлева.

Многие представители малого и среднего бизнеса города пока тоже придерживаются стратегии сохранения численности персонала, не особо проявляя активность по привлечению новых кадров.

«Хорошие специалисты нужны всегда. Другое дело, что сейчас коллективы многих предприятий сформированы и задача стоит удержать численность, не привлекая новые кадры», — рассказал гендиректор «Инжиниринг плюс» Павел Евдокимов. Пока предприятие работает с уже сформированным коллективом, потребности в новых кадрах нет.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: