Зарплаты в Татарстане за год упали на 6% с лишним

Из-за сокращения доходов произошло рекордное падение в сфере розничной торговли
Из-за сокращения доходов произошло рекордное падение в сфере розничной торговли,
составившее почти 13%. При этом в целом по России ситуация складывается еще хуже

Никита Анисимов — Казань

Татстат вчера опубликовал статистику по реальной заработной плате в регионе за 11 месяцев 2015 года. Она хуже позапрошлогодней: из-за инфляции зарплаты населения упали на 6,1%. Даже по итогам 2014 года, который тоже нельзя было назвать легким, зарплаты показали рост на 2,7%.

Еще больше по состоянию на конец ноября упали реальные доходы населения — на 7%, которые за год до этого увеличились на 8%.

Зарплаты населения «съела» инфляция — в 2015-м, по сравнению с предыдущими годами, ее рост сильно ускорился, и по итогам 11 месяцев составил 13%, хотя за год до этого был почти вдвое меньше.

16-летний антирекорд

И все же снижение зарплат в Татарстане было не таким, как в среднем по России — по данным Госкомстата, в разрезе всей страны за 11 месяцев оно составило 9,2% (в 2014-м был рост на 1,2%). Падение реальных зарплат в России отмечалось с самого начала 2015 года, а пик был зафиксирован в марте, сентябре и октябре, когда сокращение превышало 10%. Например, агентство Bloomberg посчитало, что октябрьское сокращение реальной начисленной зарплаты в России было сильнейшим с 1999 года

Сокращение зарплат и доходов хуже всего отразилось на сфере розничной торговли, которая испытала рекордное падение на 12,8% (в 2014 году розничный торговый оборот увеличился на 9,5%). 
Премьер-министр Татарстана Ильдар ХаликовЕще в мае 2015-го премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков отмечал заметный рост цен на продовольственные товары, и называл это одной из главных экономических проблем, так как снижение спроса на товары тормозит развитие экономики в целом. Причем, говорил Халиков, рост цен не всегда обусловлено инфляцией или ослаблением рубля.

По данным ежемесячного опроса, проводимого по заказу Центробанка, среди населения растет обеспокоенность ростом цен на многие товары — мясо, птицу, рыбу, колбасы и сыры, овощи, яйца, молочную продукцию. Из-за этого граждане стали намного чаще экономить на покупке потребительских товаров, а также меньше пользоваться различными услугами.

Читайте также: Население России обеднело и переходит на сберегательную модель потребления

Зарплаты в Татарстане за год упали на 6% с лишним
Кроме того, в прошлом году впервые за много лет остановилось и пошло на спад развитие промышленности. К ноябрю общий объем производства по Татарстану упал на 0,5% (а по России за первое полугодие падение составило 2,7%).

Читайте также: Промышленность в Татарстане просела на 0,5%

На сегодняшний день наличие кризиса в экономики уже никто не скрывает. В конце прошлого года президент РТ Рустам Минниханов говорил, что в нынешних условиях для исполнения бюджета власти должны пытаться сохранить динамику доходов.

«Первостепенная задача в условиях замедления экономики — сохранить положительную динамику доходов, и для обеспечения исполнения годового бюджета, сохранения темпов необходимо рассмотреть все возможности, которые у нас есть», — отмечал он.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: