Громкое убийство в Челнах: пациент застрелил известного в городе врача на крыльце больницы

убит травматолог-ортопед. Преступление совершил его пациент. По его словам
Сегодня около 8:00 у поликлиники №4, которая находится в посёлке ЗЯБ, убит
травматолог-ортопед. Преступление совершил его пациент. По его словам, врач не
оказал ему помощь

Поликлинака №4 Набережных Челнов 


Михаил Ляпунов, Юлия Яковлева — Набережные Челны, Казань

Сегодня в Набережных Челнах около 8:00 у поликлиники №4 в посёлке ЗЯБ был застрелен 52-летний травматолог-ортопед Андрей Железнов. Дойдя до крыльца медучреждения, он получил ранение в грудь. Стрелял 85-летний житель Тукаевского района Мисбах Сахабутдинов.

Он был задержан по горячим следам, говорит помощник руководителя управления СКР по РТ Эльвира Газизова, он был набожным мусульманином.

Пенсионер уже сознался в преступлении, сообщила пресс-служба управления СКР по РТ. Сейчас Сахабутдинова допрашивают следователи, которым предстоит выяснить, что могло подтолкнуть пожилого человека к убийству.

Раненого врача экстренно доставили в находящуюся рядом Больницу скорой медицинской помощи (БСМП), где прооперировали, но спасти его не удалось.
Андрей Железнов Как выяснил КazanFirst, подозреваемый в убийстве изготовил дома самострел в виде трости, который и стал орудием преступления.

По словам пенсионера, на преступление он пошёл потому, что Железнов отказал ему в медицинской помощи. Около пяти лет назад он получил травму и обратился к врачу, но помощи от него не дождался, приводит слова подозреваемого пресс-служба Следкома.

В отношении пенсионера возбудили уголовное дело по статье «Убийство».  Масла в огонь подливает факт, что Железнов был известным и уважаемым врачом, у него проходили реабилитацию после травм даже спортсмены.

Подавляющее большинство пациентов характеризует Железнова как профессионального и опытного врача, благодарит его за работу.

«Лично меня он направил на бесплатное лечение, хотя и сам мог бы заработать. Деньги предлагали, отказывался», — пишет Алексей Макаров в соцгруппе “Челны онлайн”. — К нему люди с Поволжья ездили, направления с городов выписывали. Он мне операцию на колене удачно сделал» (здесь и далее пунктуация и орфография сохранены).

«Он был один из лучших ортопедов в городе, людей на ноги ставил», — пишет Эльмира Ларина. «9 декабря Андрей Сергеевич выписал меня после операции.. Он был прекрасным врачом, лучшим из лучших», — делится Анастасия Федоренко.

«Вечная память! Золотые руки! Я вернулась в спорт после серьезной аварии! Благодаря лечению у него!», — рассказывает Регина Иксанова.
Громкое убийство в Челнах: пациент застрелил известного в городе врача на крыльце больницы«Хороший врач и замечательный человек был. Ровно год с удовольствием ходила к нему на прием. Заряжал всегда позитивом», — отмечает Роза Хамидуллина.

Нам удалось обнаружить только два негативных комментария, автор первого тем не менее, не отрицает главного: «Врач конечно может и от Бога был, но характер тоже любил показывать. несколько раз мою маму доводил до слез и оскорблял», — пишет Денис Федоров.

«У друга в руке спицу забыл после операции, с его кабинета все выходили со слезами»,  сетует Айнур Садыков.

Этот случай довольно неординарный, когда в 85 лет человек берет в руки ружье и убивает врача — либо у него с головой не все в порядке, либо должны быть более чем весомые основания, говорит известный казанский адвокат Лаврентий Сичинава: «Я противник радикальных мер, человеческая жизнь бесценна, когда человек идет на преступление, должна быть причина, которую должно определить следствие».

По его словам, в Уголовном кодексе есть перечень обстоятельств, смягчающих наказание за уголовные преступления. Помимо этого, судом могут быть приняты во внимание и другие обстоятельства: если он признает вину и ранее не был судим, его отношение к содеянному.

Сичинава объяснил, что обязательно будет учитываться его возраст и состояние здоровья, особенно, если человеку 85 лет, то у него может быть множество болячек: «У нас есть низший возрастной ценз, с которого наступает уголовная ответственность за конкретные виды преступления, а высшая планка не предусмотрена. С точки зрения закона он может получить реальный срок, прямого запрета на это нет».

Сичинава не исключает, что действия пенсионера могли быть вызваны противоправными действиями самого потерпевшего — это тоже будет выясняться. Суд должен все взвесить и вынести решение.

«Я допускаю, что он может получить даже условное наказание, в этом случае никакого нарушения закона нет, как и в случае назначения реального срока наказания. Пожилым людям бывало, давали и реальный и условный срок на моей практике», — рассуждает адвокат.
подозреваемый Мисхаб Сахабутдинов
По делу будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза, продолжает Сичинава: «Потому что 85 лет человеку — может он в этот момент даже не осознавал, что делал. Был ли он невменяем или была ограниченная вменяемость (это может быть основанием для применения принудительных мер медицинского характера). Находился ли он в состоянии аффекта — это состояние эмоционального всплеска в результате возникновения сильного душевного волнения либо длительная психотравмирующая ситуация».

«Он может сказать, что переживал в течение 5 лет, мучали боли, и посчитал, что виновным во всех моих бедах является врач», — предположил адвокат.

Он какое-то время, на протяжении пяти лет мог страдать и мучиться, себя накручивать и думать, как отомстить, готовился к этому убийству, говорит психолог, подполковник Федеральной службы исполнения наказаний в отставке Владимир Рубашный: «Один уходит до конца в религию и прощает человеку все, а другой делает специальную палку, чтобы убить», — говорит он. По его словам, определенную роль играет возраст — это достаточно пожилой человек. Происходят эмоциональные и интеллектуальные изменения, хотим мы этого или нет.

По словам Рубашного, это редкое явление, чтобы в таком возрасте человек кого-то застрелил: «Если у человека есть оружие, мысли о том, чтобы его использовать, могут возникать постоянно. Почему спустя 5 лет применил?»

Это могло усиляться, например, получил он какие-то повреждения со здоровьем и потом изо дня в день его состояние могло ухудшаться или ему могло так казаться. Он не молодел, и это могло усугубляться в целом состоянием здоровья, а мог думать, как о причине, которую доктор ему нанес. Из года в год себя накручивать, думать об этом. Постепенно мы из детей превращаемся во взрослых, а потом наоборот снова. Наша эмоциональная составляющая — как пережить несправедливость в отношении себя — требует больших энергетических затрат для человека. Можно до определенного момента терпеть, а потом настает точка кипения. Эмоциональная составляющая у стариков такова, что они обижаются, и обиды эти выражены характером, подчеркивает психолог.

«Если он сам изготовил оружие, то значит, с интеллектом у него все нормально, тут в большей степени играет роль затаенная обида, и с возрастными изменениями она приобрела неконтролируемые аспекты. Бывают аффективные состояния, которые очень долго длятся, а потом в какой-то момент реализуются. Это очень сложно доказать в суде»,  считает Рубашный.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *