Проект строительства плавательного бассейна в Челнах вызвал споры на градостроительном совете, но его всё равно утвердили

Участникам совета не понравилось само здание бассейна. Оно по конструкции больше напоминает им корпус какого-либо промышленного предприятия и не вписывается в общую концепцию парка «Гренада». У другой части участников обсуждения вызвало сомнение место его размещения
Участникам совета не понравилось само здание бассейна. Оно по конструкции больше
напоминает им корпус какого-либо промышленного предприятия и не вписывается в
общую концепцию парка «Гренада». У другой части участников обсуждения вызвало
сомнение место его размещения

Александр Жидких — Набережные Челны

В жарких спорах проходило обсуждение проектов на заседании градостроительного совета. Рассмотреть успели все восемь.

14 членов совета бурно обсуждали строительство плавательного бассейна, который должен разместиться в парке Гренада, и проект реконструкции и расширения торгового ряда и площади имени Евгения Батенчука, неподалеку от которой расположен ДК «Энергетик». А также проект магазина на бульваре, идущий от остановки ДК «Камаза» до Московского проспекта вдоль ТЦ «Октябрьский», и проекты бассейна «Олимпийский» и Органного зала.

Участникам совета не понравилось само здание бассейна. Оно по конструкции больше напоминает им корпус какого-либо промышленного предприятия и не вписывается в общую концепцию парка «Гренада». У другой части участников обсуждения вызвало сомнение место его размещения.

«Это самое спортивное место в городе. Здесь стоит стадион ФК “Камаз”, есть экстрим-парк. Поэтому постройка бассейна здесь будет к месту», — защищался председатель исполкома Ринат Абдуллин. По поводу архитектурного решения он был также убедителен. Бассейн изначально был открытого типа. В Челнах чашу бассейна сделают крытой, с круглогодичной эксплуатацией. Общая площадь здания составит 4000 кв м. Инвестиции в проект — 300 млн рублей, 89 млн из которых уйдут на закупку оборудования. Предполагается, что единовременно его смогут посещать до 120 человек, площадь чаши (50х26 метров) позволит создать девять дорожек.
Проект строительства плавательного бассейна в Челнах вызвал споры на градостроительном совете, но его всё равно утвердили«К сожалению, на возведение корпуса у нас нет много денег. Поэтому это “бюджетный” вариант», — оправдывался Абдуллин.

Читайте также: Один из двух 50-метровых бассейнов, в которых проходил Чемпионат мира по водным видам спорта, отправится в Набережные Челны

Несмотря на критику со стороны архитектора Вячеслава Нилова, активно возражавшего против застройки, проект все-таки нашел понимание у других участников. Идею строительства поддержали.

Досталось торговым рядам на остановке ДК «Энергетик». Инвестор предлагает на месте существующих строений построить добротный, в четыре этажа, торговый центр «Радуга». Первым категоричное «нет» сказал известный в городе строитель, гендиректор «Камггэсэнергостроя» Альберт Петров.

«В этом историческом для города месте не должно быть такого строения. Здесь и ныне существующим “биндюжкам” не место. Они закрывают собой вид со стороны проспекта Мусы Джалиля на площадь и ДК “Энергетик”. А вы еще про четырехэтажное здание говорите», — возмутился он.

Его поддержал экс-депутат горсовета Ильдус Камалов. Он пошел дальше и предложил и вовсе снести все существующие постройки, ничего не строить и вернуть месту первоначальный вид.
Проект строительства плавательного бассейна в Челнах вызвал споры на градостроительном совете, но его всё равно утвердили«Я вообще считаю, что тут ничего строить нельзя. Лучше давайте вернем месту первозданный вид. Но стройки в четыре этажа здесь быть не должно. Не надо уродовать историческое место», — сказал Камалов.

Их успокоил Абдуллин. Он обратился к владельцу строений и автору идеи реконструкции площади и торговых рядов. Шейх Мухаммед Джавед Икбола сетовал, что уже семь лет не может осуществить свою идею реконструкции, но готов выслушать и другие предложения.

«То, что предлагаю я — это инвестиции. Уже семь лет хочу и предлагаю городу обустроить это место. Если я уйду, где вы деньги найдете на реконструкцию», — ответил своим оппонентам Икбола. Но его не услышали. После долгих прений по проекту предпринимателю предложили найти другое  место для своего торгового центра. Икбола против обмена не возражал, но сообщил, что размен должен быть равноценным. В этом вопросе ему вызвался помочь Камалов, скорее ради того, чтобы убрать предпринимателя с его сегодняшними постройками с исторически значимой для первостроителей города территории. В итоге проект был отклонен большинством голосов.

Горячие дебаты вновь вспыхнули, когда началось обсуждение проекта строительства магазина на бульваре вдоль Автозаводского проспекта. Здесь главным противником застройки выступил Камалов. Его поддержал Петров. Как выяснилось, место застройки на бульваре также вызывает  негодование.
Проект строительства плавательного бассейна в Челнах вызвал споры на градостроительном совете, но его всё равно утвердили«Вы думаете архитекторы, строители, которые строили город, не понимали, для чего они создавали такие открытые пространства?! Не для того, чтобы здесь потом появлялись сомнительные постройки. Это преступление вообще — размещать на этом бульваре какие-то объекты», — возмутился Камалов. Он напомнил участникам заседания, что бульвар вдоль Автозаводского проспекта по генплану, составленному еще академиком Рубаненко, считался парковой, зеленой зоной, на которой не предполагались никакие постройки.

«Надо бы нам собрать всех владельцев участков, которым когда-то их выдали под стройки, и посмотреть, какие у всех имеются проекты зданий на проспекте Автозаводском. Очень уж спорное решение здесь», — заметил Абдуллин.

Не нашел одобрения и проект оздоровительного центра с мини-гостиницей рядом с трамвайной остановкой «25-й комплекс». Автор проекта сообщил, что владелец будущего центра не хочет строить подземную парковку, как ему предлагал ранее совет.

«Почему не хочет, тогда его проект по нормам не проходит», — возразил глава исполкома.

К остальным проектам претензий у участников заседания не было. Проекты магазина у дома 56/13, административно-бытового корпуса в промзоне, медицинского центра у дома 40/11 и проект офисного здания между домами 41/03 и 41/04 прошли почти без возражений.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: