Бизнесмену Алмазу Сулейманову удалось через суд доказать — торговый комплекс XL ему продали мошенническим путем

Бизнесмену Алмазу Сулейманову удалось через суд доказать — торговый комплекс XL ему продали мошенническим путем
Суд приговорил к двум годам лишения свободы условно бывшего владельца торгового
центра XL на проспекте Ямашева. Но наказание с осужденного тут же сняли

Евгений Шамаев — Казань

Сегодня Ново-Савиновский районный суд приговорил к двум годам лишения свободы условно бывшего владельца торгового центра XL на проспекте Ямашева. До этого дня Алексей Михайлов находился под подпиской о невыезде. Однако уголовное наказание с него тут же сняли. Бывший владелец торгового центра попал под амнистию в честь 70-летия Победы. Зал суда он покинул сам.

Представители компании «Барс синтез» приговором остались довольны.  Именно эта коммерческая структура, которая принадлежит бизнесмену Алмазу Сулейманову, обратилась в управление Следкома по РТ с заявлением. А Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Михайлова.

По всей видимости, наибольший интерес для «Барс синтез» представляло не наказание бывшего владельца XL. Им нужно было признать мошенническими дополнительные соглашения с операторами торгового центра, которые сдавали в аренду площади XL. Они не были указаны Михайловым в договоре купли-продажи торгового центра.

Уголовное дело в отношении бизнесмена было возбуждено 13 января 2014 года. На первых порах производство велось по статье «Мошенничество», но в суд дело уже пришло с  переквалификацией на статью «Превышение должностных полномочий»

Михайлова обвинили в том, что при продаже ТЦ новому владельцу, компании «Барс синтез», он не указал в договоре-купли продажи о дополнительных соглашениях. По этим документам новый владелец XL, например, не мог в одностороннем порядке разорвать договоры аренды со старым оператором «XL-базара» — торговой галереи на цокольном этаже центра.
Бизнесмену Алмазу Сулейманову удалось через суд доказать — торговый комплекс XL ему продали мошенническим путем
Дополнительные соглашения Михайлов подписал с Раисой Назаровой, директором компания ООО «Маркет». Эта компания занималась тем, что сдавала в субаренду помещения XL.

Как «выжимали»

Сулейманов приобрел XL в 2013 году. Бизнесмен для управления торговым центром создал компанию «Квадратный метр». Она попыталась напрямую заключить договоры аренды с торговцами, но встретила ожесточенное сопротивление компании «Маркет». Назарова была вынуждена обратиться за помощью даже к журналистам. В интервью нескольким изданиям, в том числе KazanFirst, она подробно объяснила, как компания Сулейманова «выжимает» ее из «XL-базара»

По словам Назаровой, сразу после того, как XL перешел в руки Сулейманову, у нее и других операторов начались бесконечные проверки. Со старым владельцем ТЦ компания Назаровой подписала договор до 2021 года. Операторов всячески выдавливали, вместо того, чтобы тратить деньги на привлечение арендаторов, «Квадратный метр» решил просто отнять их у операторов, сетует Назарова.
Бизнесмену Алмазу Сулейманову удалось через суд доказать — торговый комплекс XL ему продали мошенническим путем
ООО «Маркет» держался, пока в марте не сгорел «Адмирал». После прокуратура закрыла в Казани целый ряд торговых объектов, в том числе «XL-базар».

Компания Сулейманова воспользовалась этим и потребовала с ООО «Маркет» заплатить аренду за месячный простой. Но не получив деньги, обратилась в Ново-Савиновский суд, где обременительный контракт между новыми владельцами и «Маркетом» был разорван в одностороннем порядке, рассказывает Назарова.

После устранения нарушений пожарной безопасности «XL-базар» вновь открылся этим летом, однако контракты с торговцами администрация ТЦ заключила уже напрямую. После чего «Квадратный метр» обратился вновь в суд с иском к «Маркет», дабы арендатор все же уплатил 2,9 млн рублей аренды за простой.

Также после обращения представителей компании Сулейманова в управления СКР по РТ было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего владельца ТЦ XL Алексея Михайлова. Его заподозрили в мошенничестве при подписании дополнительных соглашений по контракту с Назаровой. В них обговаривалось, что контракт не может быть разорван в одностороннем порядке. Следкомом уголовное дело было передано в Ново-Савиновский суд. Сама же Назарова, по ее словам, разорилась.

Компания Сулейманова претензии Назаровой, которые та обильно высказывала в СМИ, до последнего времени никак комментировала. Однако на прошедшем в пятницу, 4 декабря, заседании Ново-Савиновского суда по делу Михайлова, журналисту KazanFirst все же удалось поговорить с представителем Сулейманова. Юрист «Барс синтеза» пояснил: у них есть, что сказать и Назаровой и общественности.

«Мы считаем, что это неэтично — давать комментарии во время судебных процессов, это давление на ход судебного разбирательства, хотя именно таким давлением и занимается Назарова, — пояснил представитель “Барс-синтеза”. — Как только будут вынесены судебные решения в арбитраже и по делу Михайлова, мы обязательно обратимся к СМИ со своей позицией, и расскажем нашу точку зрения, приведем свои факты и доводы». 

Читайте также: Война в ТЦ XL: старые арендаторы изгнаны, против прежнего владельца возбуждено уголовное дело

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: