В Татарстане ВИЧ-инфицированные осужденные после Нового года могут остаться без лекарств

В больнице для осужденных заканчиваются антиретровирусные препараты
В больнице для осужденных заканчиваются антиретровирусные препараты, которые
пациентам необходимо принимать пожизненно строго по часам и в определенной
комбинации. Более 400 ВИЧ-инфицированных рискуют остаться без жизненно-важных
лекарств по вине Минздрава России, который в очередной раз провалил аукцион,
утверждают правозащитники

Юлия Яковлева — Казань 

В республиканской больнице для осужденных УФСИН заканчиваются антиретровирусные препараты для ВИЧ-инфицированных. Об этом KazanFirst сообщил программный директор по профилактике ВИЧ/СПИДа казанской общественной организации родственников наркозависимых «Вера» Альберт Зарипов. У врачей колонии осталось лекарств максимум на две недели, говорит он. 

В непростом положении оказались более 400 больных ВИЧ-инфекцией, осужденных по всему Татарстану, которые попросили правозащитников вмешаться в ситуацию. С этой же проблемой столкнулись и другие регионы России, которые вовремя не дождались поставок жизненно-важных препаратов для этой категории больных. 

Речь идет о таблетках для ВИЧ-инфицированных на начальной стадии – это «АЗТ», «Ламивудин» и «Эфавиренз», перерывы приема которого могут привести не только к ухудшению самочувствия, но и к переходу на следующую стадию заболевания.
В Татарстане ВИЧ-инфицированные осужденные после Нового года могут остаться без лекарств
Кроме того, такие лекарства необходимо принимать пожизненно строго по часам и в определенной комбинации. В случаях прекращения приема препарата к нему вырабатывается устойчивость, объясняет собеседник, и после придется искать более дорогую замену. 

«Закупками препаратов для осужденных занимается Минздрав России, который провалил аукцион, — утверждает собеседник. — По его вине больные остались без лекарств. Виноват УФСИН, который молчит об этой проблеме». 

По словам Зарипова, на аукционы российского Минздрава не вышли дистрибьюторы, которых, возможно, могли не устроить цены и другие условия. Поставки антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции проводятся централизованно по государственным контрактам, заключенным ФСИН России. В Татарстане большой проблемы с запасом лекарств нет, утверждает начальник пресс-службы татарстанского управления ФСИН Инга Мазуренко. 

По ее словам, сейчас в больнице для осужденных запаса антиретровирусных препаратов хватит до конца этого года. В случае если лекарства не поступят, врачи больницы для осужденных уже сейчас  решили перестраховаться и прорабатывают схему замены одних препаратов на другие.  
В Татарстане ВИЧ-инфицированные осужденные после Нового года могут остаться без лекарств«Ожидается поступление препаратов до конца следующей недели, — сообщила она.  — Пока до конца года мы сможем проводить необходимое лечение. В крайнем случае, если этого не произойдет, эта проблема будет решаться с врачами республиканского СПИД-центра». 

О том, что в разных регионах России не хватает антиретровирусных препаратов, сообщают сами ВИЧ-инфицированные на специализированных форумах. Например, на сайте «Перебои.ру». Пациенты из Перми, Москвы, Симферополя, Ульяновска и других городов жалуются, что где-то препараты выдают только на месяц, где-то их попросту заменяют на аналоги, а в региональных СПИД-центрах не хватает тест-систем для определения иммунного статуса. Проблемы начались в 2013 году, когда российский Минздрав передал функции по закупке препаратов в регионы. На местном уровне не знали, как проводить тендеры на препараты, а дистрибьютеры стали завышать цены. 

О проблеме с перебоями поставок лекарств и тест-систем для ВИЧ-инфицированных в ряде регионов в конце октября говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он заявил, что правительство России прорабатывает вопрос о централизованных закупках лекарственных препаратов для больных ВИЧ, туберкулезом и рядом других заболеваний, сообщал ТАСС. 

«Сегодня мы прорабатываем вопрос о переходе на централизованную государственную закупку лекарств для лечения ВИЧ-инфекции, сопровождающих ее туберкулеза, гепатитов, что позволит улучшить обеспеченность лекарствами [пациентов]», — сказал премьер и поручил Минздраву РФ к ноябрю 2016 года подготовить государственную стратегию по борьбе с распространением вируса иммунодефицита человека.
В Татарстане ВИЧ-инфицированные осужденные после Нового года могут остаться без лекарств Пока готовился материал, от Зарипова стало известно, что проблема поступления лекарств для ВИЧ-инфицированных осужденных в Татарстане решилась на вышестоящем уровне. 

Сейчас в республике зарегистрированы 11 700 ВИЧ-инфицированных, говорит главный врач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями минздрава РТ Нияз Галиулин. По его словам, все, кто состоит на специальном учете, вовремя получают необходимое лечение, и проблем с обеспечением жизненно-необходимых препаратов для этой категории больных нет. 

Ежегодно Татарстан получает на лечение ВИЧ-инфицированных порядка 500 млн рублей субсидий из федерального бюджета. На профилактику заболевания республика получает более 1 млн рублей, по федеральным трансфертам, в прошлом году было получено 4,3 млн рублей, в этом — 9,7 млн рублей

«Наша главная задача — предотвратить заболеваемость СПИДом, а это конечная стадия ВИЧ-инфекции, — говорит Галиулин. — В Татарстане обнаружение заболевания лучше, чем в целом по России, поскольку тестирование проводится при госпитализации населения. За счет этого мы выявили 28% из общего числа больных». 

Если в России самая распространенная причина заражения ВИЧ-инфекции происходит инъекционным путем (52% от общего числа), то в Татарстане — половым путем (60%), и уже после — внутривенно (35%). Как правило, это потребители инъекционных наркотиков со стажем (77%). Чаще всего это заболевание выявляется у пациентов от 20 до 45 лет, 33% из них — женщины. 

С начала года в республике умерли 4000 ВИЧ-инфицированных — их смерть наступает чаще от передозировки наркотиками и от сердечно-сосудистых заболеваний.

Еще 700 человек скончались от СПИДа. При этом если сейчас не увеличить внимание к тестированию заболевания и его лечению, через пять лет число больных возрастет на 25%, говорит собеседник.   

Наибольшее число ВИЧ-инфицированных в Бугульминском, Альметьевском и Лениногорском районах республики. Рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией зафиксирован в Пестречинском, Чистопольском, Аксубаевском, Кайбицком, Зеленодольском, Елабужском районах и в Казани

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: