В Челнах появились первые места для селективного сбора мусора

Мэр Набережных Челнов пообещал журналистам приучить свою семью собирать отходы отдельно
Мэр Набережных Челнов пообещал журналистам приучить свою семью собирать отходы
отдельно

Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Накануне в Набережных Челнах открыли первый контейнер для селективного сбора мусора. Несмотря на предупреждение МЧС о сильной метели, на торжественное мероприятие собралось около ста человек, в том числе и мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и несколько депутатов горсовета.

Проект по селективному сбору мусора начали совместно две компании – «Проминдустрия», которая занимается сбором и переработкой вторсырья, и набережночелнинский Картонно-бумажный комбинат (КБК) — крупнейший переработчик макулатуры в России. «Проминдустрия» закупила первые четыре тестовых контейнера в Санкт-Петербурге, об этом ранее рассказывал финансовый директор компании, депутат горсовета Николай Атласов на презентации проекта.

Он считает, что Челны должны ни много, ни мало стать центром по переработке вторсырья. Всё для этого у города есть.
В Челнах появились первые места для селективного сбора мусора

Читайте также: «Набережные Челны должны стать центром по переработке вторсырья»

КБК же будет перерабатывать и популяризировать сбор вторсырья. К примеру, на акции «Зеленая улица», которая была приурочена к открытию первого контейнера, всем, кто сдал вторсырье, от КБК полагались подарки — детям сладости, а взрослым продукция комбината, которая из вторсырья как раз и делается.

«Сегодня в этом прекрасном микрорайоне, который в своё время отстроил [первый гендиректор КБК] Сергей Павлович Титов, его команда, в которую входит и нынешнее руководство КБК, начинаем важную и нужную акцию, которая по всему городу получит своё широкое распространение», — рассказал Магдеев.

По его словам, о раздельном сборе мусора долго говорили, но кто должен был начинать — это нынешнее руководство города: «Это процесс непростой, наши привычки трудно менять, но это придётся делать».
В Челнах появились первые места для селективного сбора мусораМагдеев говорил, что раздельный сбор мусора происходит во многих городах Европы и России:  «Думаю, что Набережным Челнам, которые креативны по многим позициям, не стоит отставать. Рядом у нас КБК, задумайтесь только – за счёт того, что КБК перерабатывает макулатуру, мы сохраняем в год 1 млн деревьев».

Магдеев надеется, что подобные контейнеры появятся во многих частях города: «Мы уже планируем поставить их в школах, жилых микрорайонах. Надеемся, что скоро эти контейнеры начнут изготавливаться в Челнах».
В Челнах появились первые места для селективного сбора мусора«Если мы начнём эту работу в школах, детских садах, у себя в семьях: каждый день, месяц, год, внутренняя борьба, конечно, будет, но всё у нас получится», — резюмировал мэр. После торжественной части Магдеев, общаясь с журналистами, рассказал, что намерен и свою семью обучить селективному сбору мусора.

Четыре контейнера — это только начало. В следующем году планируется установить не менее ста контейнеров.
В Челнах появились первые места для селективного сбора мусора«В дальнейшем мы будем на площадях одного из челнинских предприятий производить эти контейнеры. Планируем, в каждом микрорайоне, в школах, во дворах устанавливать их», — рассказал Атласов: «Я думаю, что следующий контейнер мы установим в школе. Я надеюсь, что СМИ нас поддержат в этом благом начинании». По его словам, для популяризации селективного сбора будут проводить конкурсы.

Читайте также: Как Казань готовится стать экологичнее в следующем году

Первыми селективным сбором мусора воспользовались Магдеев, Атласов и гендиректор КБК Андрей Фомичёв. После них к контейнеру бросились школьники вместе со своими родителями. Поучаствовал в мероприятии и депутат горсовета Владимир Васёв, он пришёл со связкой старых газет.

Также на мероприятии были замечены начальник Пенсионного фонда России в Набережных Челнах, депутат горсовета Эдуард Фаттахов, начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства Радмир Беляев. Всего в торжественном мероприятии приняли участие около ста человек.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *